консультации
болезинь Гиршпрунга, сигмоидальная форма
husan anvarjonovich 22.06.2009
Архивная запись
СОП:Анемия, дисбактериоз.
больное т.е. мой племяник родилься с такими отклонениями.
все остальный органы в нормальном состояний, носо вздутиями живота.Ректальном осмотре сила внутреннего сфинктера сохранена.Ирригография отмечаеться аганглионарная зона в сигмоидеальном отделе с супрастенотическим расширением тольстой кишки... Произведена операция наложения колостомы (выведена супростенотически расширенная зона). повторно через 6- месяцев сделали оперцию где это часть было приши к анильному прохду или кишке которая выводит к этому месту. мой вопрос правильна-ли сделана вес это процесс. Ему 2-годика сейчас, но сейчас у мучаеться запорами или дизбактериоз и иногд даже приходиться делать микроклизмы. Что вы нам посветуете и какая диета должна соблюдаться. если можно по подробней. СПАСИБО
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.06.2009 22:06:00
Болезнь Гиршпрунга - доброкачественное врождённое заболевание, которое не имеет никакого отношения к онкологии. Специалисты, консультирующие на этом форуме, не занимаются лечением подобных заболеваний.
Описанное Вами лечение стандартно для данного заболевания, никакие методы кроме хирургического не применяются. Однако учитывая что симптомы заболевания после лечения не прошли - возможно операция была выполнена не в должном объёме и сохранён участок аганглионарной зоны. Требуется дообследование и выяснение причины продолжающихся запоров (обязательно - ирригография). Из диеты рекомендуются фрукты, овощи, молочные, газонеобразующие продукты, которые усиливают перистальтику и облегчают прохождение каловых масс. Из препаратов - эубиотики для восстановления нормофлоры кишечника. Вам следует обратиться к специалисту в данной области - детскому хирургу-проктологу, по желанию - за дополнительной консультаций на специализированный форум.

С уважением, Гордеев С.С.
Яндекс.Метрика