консультации
Бластома слепой кишки.МТС легких. 3бст. кл.гр.2. Сопутствующий диагноз:ХОБЛ смешанный тип ДН1ст.
Яна Владимировна 25.04.2013
Архивная запись
Здравствуйте! Операция была проведена в январе 2013г, назначили х/т на апрель. Дело в том, что врач хирург, который оперировал сказал нам, что сомневаеться по поводу метастаз в легкие, говорит, что и печень должна быть поражена (по результатам операции не выявлены метастазы печени). По результатам УЗИ, проведенной перед операции выявили метастазы в печень. Так вот, можно ли сделать сечас КТ печени перед х/т. Какую КТ можно сделать и можно ли применять контраст? И что такое ХОБЛ и ДН1ст? Спасибо
Жалобы на данный момент
периодические запоры
Прошедшие обследования
КТ легких.(до операции). Признаки объемных образований (mts). Бронхоэктазы в верхней доле слева, нижних долях. В S3 справа выявляется округлое образование диаметром 11 мм, плотностью 17 едН, с четкими ровными контурами, аналогичные- в S6 слева диаметром 8 мм, S8 справа диаметром 10 мм, S9 слева диаметром 10 мм, S9справа диаметром 10 мм, S10 справа диаметром 7 мм. Неправильной формы образования с четкими неровными контурами визуализируются в S5 слева размерами 35х29х39 мм, плотностью 25 едН, S4 справа размерами 17х14х15 мм. Легочный рисунок прослеживается усиленно.
Данные биопсии и гистологии
темноклеточная аденокарцинома с инфильтрующим ростом
Предшествующее лечение
Резекция сигмовидной кишки
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
25.04.2013 08:04:00
Нужно сделать КТ или МРТ печени с обязательным использованием контрастного препарата, а также анализы крови на маркёры РЭА, СА 19.9. При сомнениях в диагнозе метастатического поражения лёгких возможна из пункция. ХОБЛ и ДН1ст - сопутствующие возрастные изменения лёгких.
Яндекс.Метрика