консультации
Бластома сигмовидной кишки
Владимир 01.05.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Просветите пожалуйста.
Отцу 74 года.Осенью 2008г. обследовался по поводу простатита.Врач "на всякий случай" направил к проктологу.
По результатам колоноскопии определили: "...на 50см. распластанное полиповидное бугристое образование блюдцеобразной формы размером около 2см. на широком основании,малоподвижное.Выполнена биопсия-4 скуса с образования.
Заключение: Бластома сигмовидной кишки.Гистологическое заключение: высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с изъязвлением."
Положили на операцию.Но из-за плохой кардиограммы отменили.Отправили сердце подлечить.
В выписке диагноз: Bl.сигмовидной кишки ст II T2NxM0 гр II.
А теперь мы в раздумье о целесообразности операции.Болей нет,самочуствие отличное(насколько это возможно в 74 года).
В связи с этим вопрос...Не спровоцирует ли операция ухудшение состояния?И если не оперировать,каковы шансы у отца дожить свой век без страданий и боли(учитывая возраст)?И как давно эта проблемма могла появиться?
Заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
01.05.2009 21:05:00
Здравствуйте!
У Вашего отца заболевание, требующее обязательного хирургического лечения. То, что оно не вызывает дискомфорта - это просто знак того, что оно выявлено на достаточно ранней стадии. Без операции шансов на излечение нет, болезнь будет развиваться и может привести к ряду тяжёлых осложнений (например, кишечной непроходимости), возможно, в достаточно короткие сроки. Учитывая возраст и наличие сопутствующих заболеваний предварительно требуется консультация терапевта, кардиолога и реаниматолога, тщательная подготовка к проведению хирургического лечения. Очень желательно более точно знать, что именно "с сердцем", какие диагнозы ставились. Риск проведения операции у пожилых людей достаточно высокий. Однако здоровью в первую очередь сейчас угрожает именно имеющаяся в кишке опухоль.
С уважением, Гордеев С.С.
Владимир
01.05.2009 21:05:00
Сергей Сергеевич,спасибо за полный и оперативный ответ.
Яндекс.Метрика