консультации
бластома (recti) нижнего отдела анального канала. стадия 3, хронический колит сопровождающейся
Тимур 04.02.2011
Архивная запись
Здравствуйте, у моей тёщи обнаружили злокачественную опухоль. Она прошла курс "облучения". Сейчас стоит вопрос об операции, в проктологическом центре г. Улан-Удэ, хирург на приеме сказал, что т.к. опухоль находиться на расстоянии ок. 10 см. от заднепроходного отверстия оперировать через брюшную полость он не сможет (не достанет опухоль). Был предложен вариант оперировать через задний проход, но тогда больная не сможет самостоятельно испражняться, придётся ходить с каловыводящей трубкой.
Есть ли другие варианты лечения, может в других городах есть возможность сделать операцию без такого последствия как трубка. Если да подскажите где находятся и как можно к ним попасть.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет. После облучения общая слабость, до облучения в течение месяца не было испражнений, были боли в заднем проходе. Из-за постоянных потуг появились анальные трещины (небольшие). В настоящее время больная испражняется самостоятельно, небольшим количеством два-три раза в день.
Прошедшие обследования
колоноскопия, узи не подтвердили наличие опухоли а биопсия и пальпация дали данные о её наличии
Данные биопсии и гистологии
Данных нет, находятся у врача.
Предшествующее лечение
Лучевая терапия, Метилурациловая мазь, микроклизмы с маслами и травами, свечи с метилурацилом.
Комментарии (1)
Тамразов Расим Ильхамович
04.02.2011 11:02:00
Здравствуйте!
При расположении опухоли на уровне 10 см можно выполнить сохранную операцию. Естественно все должно выполняться в специализированном учреждении., где имеется опыт выполнения подобных операций. Через задний проход подобные операции в настоящее время практически не применяются. В сибирском регионе есть квалифицированные клиники в Томске, Новосибирске.
Яндекс.Метрика