консультации
Blastoma mammae dextrae T4 N2 M1:4 ст. М в кожу
Юрий Николаевич 12.02.2015
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме 84 года. У нее 26 лет сахарный диабет, гипертония с постоянным приемом препаратов, аритмия, ишемия, аллергия-зуд по всему телу. Она инвалид 1 группы. В конце августа 2014 года в правом подреберье в районе шва от операции по удалению камней из желчного пузыря у нее появилась шишка под кожей, врачи поставили диагноз абсцесс, сделали операцию, вскрыли его. В процессе лечения у хирурга по месту жительства из раны вылезла бесформенная шишка, сейчас она размером 5 на 5 см. После приема у онколога и у специалистов онкоцентра поставили вышеуказанный диагноз. Назначили лечение: прием тамоксифена. С началом приема тамоксифена состояние мамы резко ухудшилось. Начались сильные боли в ЖКТ, головокружение, тошнота, слабость (ее стало невозможно привести к врачу), кровотечения из раны, падение давления после кровотечений.
После заочной консультации в онкоцентре предложили поменять препарат на летрозол или анастрозол или эксеместан. Онколог по месту жительства выписал летрозол. После первых же приемов препарата начались сильные приступы стенокардии, сильные колебания артериального давления в течении суток, от 170/60 до 95/40, сильные кровотечения из раны, усиление общей слабости. Прием препапрата был прекращен через 4 дня. Я записался на прием к онкологу по месту жительства, решить с ним, как действовать дальше. Прошу Ваших рекомендаций по нашему случаю. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
Стенокардия, слабость, потеря аппетита, головные боли, боли в ЖКТ, кровотечения при повышении артериального давления из раны метастазы в районе правого подреберья, шва от операции по удалению камней из желчного пузыря
Прошедшие обследования
Маммография, биопсия, цитология в онкоцентре
Данные биопсии и гистологии
Цитология: железистый сг
Предшествующее лечение
тамоксифен 2 недели, прием прекращен из-за появления сильных болей в ЖКТ, усиления кровотечения, повышения сахара до 22 <br /> Летрозол, 4 дня, прием прекращен из-за резкого усиления кровотечения, стенокардии
Комментарии (2)
К Д Н
12.02.2015 16:02:00
Юрий Николаевич,
на основании чего назначили тамоксифен и летрозол?

"М в кожу" это, насколько я понимаю - "в районе шва от операции по удалению камней из желчного пузыря у нее появилась шишка под кожей"?

Теперь о диагнозе: T4 N2 - такая формулировка означает большую опухоль в молочной железе и увеличенные лимфоузлы в подмышечной области - так оно и есть?
Тарасов Юрий Николаевич
12.02.2015 16:02:00
Лимфоузел в правой подмышечной области увеличен. Это было выявлено во время лечения абсцесса. Хирург тогда обратил внимание на покраснение правой груди, прощупывание в сентябре 2014 ничего не дало. В данный момент правая грудь увеличена, на ощупь горячая и плотная. Имеются красные пятна в нижней части груди. М в кожу это и есть шишка в районе послеоперационного шва. Тамоксифен назначил специалист по химиотерапии онкоцентра, онколог по месту жительства подтвердил назначение. В онкоцентре заведена своя внутренняя карточка, ее на руки не выдают. Назначение сделали после осмотра хирурга, заключения маммолога по рентгенограмме и цитолога. Замену на летрозол сделал специалист онкоцентра на заочном приеме (представлял больную я) после рассказа о побочном действии тамоксифена.
Яндекс.Метрика