консультации
Bl правой молочной железы T2N0M0. После комбенированного лечения Mts в кости. Болевой синдром.
Инна 21.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте. Немного предыстории: Маме 59 лет. В мае 2011 года у мамы обнаружили Bl правой молочной железы T2N0M0, срочно была проведена лучевая терапия, затем операция и химиотерапия. В ноябре 2011 года мама повторно обследовалась - опухоли не было, более того врач сказал, что заживает все отлично, даже стали образовываться уже новые хорошие ткани. В конце января 2012 года мама стала очень плохо ходить - обратились к специалисту – диагноз: Mts в кости.
Магнитно-резонансная томография
На серии MP томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях кифоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по T2 снижены.
Отмечается снижение высоты тела Th8 позвонка в переднем отделе до 1,1 см, в заднем – до 1,4 см за счет компрессии, имеется патологическое изменение MP сигнала от костного мозга тела Th8 позвонка (неоднородное понижение по T2 и Т1 ВИ и усиление сигналов на программах с жироподавлением). Аналогичных сигнальных характеристик визуализируется зона в теле Th11 позвонка размерами 1,3на1,1 см
Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Грыжа Шморля краниальной замыкательной пластинки теа Th12 позвонка.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется деформация замыкательных пластинок, субхондральный склероз.
Заключение:МП картина наиболее вероятно соответствует вторичному характеру поражения тел Th8 и Th11 позвонков, осложненному патологическим переломом тела Th8 позвонка.
Дегеративные изменения грудного отдела позвоночника.
На серии MP томограмм взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L2-L5 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Высота межпозвонковых дисков L2-L5 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
В телах L3, L4 и S2 отмечаются зоны патологического изменения интенсивности сигналов (гипоинтенсивные по Т2 и Т1 ВИ и слабогиперинтенсивные в программе жироподавления).
Левосторонняя фораминальная грыжа диска L2/3, размерами до 0,5 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие.
Дорзальная диффузия с левосторонним парамедианным компонентом протрузия диска L3/4 размерами до 0,4см, распространяющаяся преимущественно на левое межпозвонковое отверстие.
Задняя медианная протрузия диска L5/S1, размерами до 0,3 см деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:МР картина наиболее вероятно вторичных изменений тел L3,L4 и S2 позвонков MTS, дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2/3 и L4/5.
Назначено: введение бисфосфонатов.(Бонефос (кладроновая к-та)800 мг. №60 по 1 таб. 2р. в день).Длительно
+ обезболивающее Кетонал в свечах.

Лечение проходит неплохо, мама передвигалась с костылями и чувствовала себя нормально. Но три дня назад как-то неудобно села на кровать и видимо защемила какой-то нерв в правом бедре - она аж завизжала от боли. Кое-как уложили ее на кровать всячески подтыкая подушечки под больную ногу. И вот с тех пор она даже толком пошевелить ногой не может. Стреляет в бедро и отдает в колено. Причем боль не постоянная, как выберем положение так все нормально - чуть не так шевельнет этой ногой, так аж до крика. Наблюдающий нас врач-онколог прописал обезболивающее Трамал, но такое чувство, что он не особо-то от этого прострела помогает. Она от него только спит постоянно... Мама лежит уже третий день практически в одном положении...Но ей становиться лучше…т.е. если ногу сильно не тревожить, боль вообще отсутствует. Как лечить в данном случае и к кому обратиться? Возможно ли такое, что это защемление пройдет само? Заранее спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
21.03.2012 14:03:00
Ув. Инна, да, если бы можно было маму транспортировать на рентген или МРТ - можно было бы понять нет ли там перелома, а так сложно. Получает ли мама бисфосфонаты? Какой гормональный статус опухоли?
С ув. Е.Ф.
Петрова Инна
21.03.2012 14:03:00
Да мы принимаем Бонефос 800 мг №60 по 1 таб 2 раза в день. Цитирую иммуногистохимическое исследование: Клинический диагноз: Вl mammae Гистологические препараты: №10360-27.05.11 Проведено ИГХ-ое исследование с антителами к рецепторам эстрогенов и прогестеронов, ядерному белку пролиферирующих клеток, онкопротеину Her-2\neu. Реакция с рецепторами эстрогенов отрицат. Реакция с рецепторами прогестеронов отрицат. Реакция с Ki - 67 (PCN) положительная в 45% клеток опухоли, т.е. профилеративная активность умеренная. Реакция с Her-2\new резко положительная (+++).
Яндекс.Метрика