консультации
Bl правой мол. железы. St II. T2 N1 M0. Mts in pulm? РМЭ
Галина 03.06.2011
Архивная запись
Метастазы в легких все-таки есть? Что означают показатели онкомаркеров (цифры, вроде, в норме, но врачи таки настаивают, что рак прогрессирует)? Нужно ли сейчас принимать Тамоксифен или уже бесполезно? Можно ли принимать Герпоцетин? Повторять ли анализ на онкомаркеры? И каков прогноз? Нуждается ли в дополнительном обследовании и лечении?

Жалобы на данный момент
Кашель, одышка, боли под лопаткой ( в анамнезе - хронический бронхит, ДОА)
Прошедшие обследования
Иммуногистохим. исс-е в 2008 г.: рецепторы эстрогена - 6 б, прогестерона - 2 б, экспрессия НЕR-2 - отрицат. <br /> Кровь на онкомаркеры в марте 2011 г.: СА125 - 25, 09; СА15-3 - 15, 701; РЭА - 2, 675<br /> На R- прикорневая пневмония.Очаговых изменений нет.<br /> Биохим ан. крови, общ. анализ мочи - без особенностей.<br /> Разв. анализ крови: СОЭ - 44, WBG 5,9; RBG 4,25; HGB 125; HCT 0, 389; MCV 0, 91; MCH 0, 29; MCHC 321; PLT 227.<br /> УЗИ брюшной полости - объемное образовние селезенки (киста?)<br /> УЗИ органов малого таза - миома малых размеров (диам. 18 мм)<br />
Данные биопсии и гистологии
Инфильтрирующая протокавая карцинома 3 ст. злокачественности. - биопсия, сделанная в октябре 2008г. В данный момент делали биопсию надключичного лимфоуза, но результат отказываются дать, говорят, что положительный
Предшествующее лечение
РМЭ по Мадену проведена в октябре 2008 г., после нее 5 курсов ПХТ с ЦКФ, аdr. В 2008 г - 20 облучений. Назначенный Тамоксифен не принимала, к сожалению, т.к. была депрессия. В настоящее время прошла 1 из 6 назначенных курсов ПХТ. Препараты те же, что и в 2008 году.
Комментарии (9)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.06.2011 19:06:00
Ув. Галина, мне очень сложно сказать насчет мтс в легкие - Вы представили данный рентгена - там пишите про пневмонию, ни о каких мтс не пишете. Насчет л/у в надключ. обл - положительный в плане мтс или положительный в плане, что чисто? Потерзайте своих врачей.
Насчет тамоксифена - пить надо.
Герцептин Вам не показан.
Насчет онкомаркеров - я бы не советовала на них заострять свое внимание. Они в Вашем случае не показательны.
С ув. Е.Ф.
Кадычкова Галина
03.06.2011 19:06:00
На Р-грамме - мтс в легкие справа? (т.е. неточно) 31 марта самостоятельно записалась на КТ легких. Цитологическое исследование от 01.03.2011 г.- мтс железистой карциномы в лимфоузел. Еще я не сказала, что имеется пневмосклероз (неоднократно на снимках выявлялся ранее). Сейчас проводится ПХТ с циклофосфаном, Дохо, ФУ, одновременно назначен роксистад. Достаточно ли этого? И если обнаружится, что мтс в легкие все-таки есть - должно ли корректироваться лечение? Также ранее проводился курс лечения тимолином - не могло это спровоцировать рост метастаз? И еще один вопрос - если цитологическое исследование показывает, что именно мтс в узел - это 100 % достоверно? Или с воспалением можно перепутать?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.06.2011 19:06:00
Нет, мтс спутать с воспалением трудно.
Насчет лечения - вполне даже адекватное.
Тимолин не мог спровоцировать рост мтс, он мог не остановить распространение опухоли - вот и появился мтс, но предугадать это невозможно, поэтому - что было то прошло. Лечитесь. Ждем КТ.
С ув. Е.Ф.
Кадычкова Галина
03.06.2011 19:06:00
Заключение КТ от 31.03.2011: Форма грудной клетки обычная. Трахея без особенностей. Справа определяется нарушение структуры передне-бокового отрезка 3 ребра, контур ребра нечеткий, в задне-боковом отрезке - гиперостоз. В прилежащей доле правого легкого усиление легочного рисунка за счет интенстицианального и альвеолярного фиброза. На уровне исследования определяется справа в надключичной области увеличенные лимфоузлы, консолидированные переломы ребер с обеих сторон. Бронхо-сосудистый рисунок в остальных отделах правого легкого и левом легком не деформирован. Корни уплотнены. Средостение не смещено, его анатомические структуры дифференцируются хорошо. В плевральной полости наличия свободной жидкости не определяется. В н/отделах плевро-диафрагмальные сращения. Заключение: КТ-признаки надключичной лимфаденопатии, постлучевых изменений 3 ребра справа, лечевого фиброза верхней доли правого легкого.
Елена Федоровна, пожалуйста, разъясните, есть ли метастазы в легких или в костях? Каков прогноз вообще, учитывая наличие раковых клеток в лимфоузлах? И откуда они взялись (где-то есть еще опухоль)?Нужно ли какое-то дополнительное обследование?
Кадычкова Галина
03.06.2011 19:06:00
Елена Федоровна, пожалуйста, разъясните, есть ли метастазы в легких или в костях? Каков прогноз вообще, учитывая наличие раковых клеток в лимфоузлах? И откуда они взялись (где-то есть еще опухоль)?Нужно ли какое-то дополнительное обследование?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.06.2011 19:06:00
Ув. Галина, в легких нет, в костях - а была ли у Вас травма ребер? Откуда зажившие переломы? Если травмы не было надо скинирование сделать и потом прицельно сделать МРТ этих участков. Насчет надключичных - надо пунктировать.
Сделайте ПЭТ.
С ув. Е.Ф.
Кадычкова Галина
03.06.2011 19:06:00
Здравствуйте, доктор! Прошла два курса ПХТ, 17 сеансов облучений надключичного узла на аппарате Агат С СОТ 52 гр, пью тамоксифен. Надключичный узел после проведенного лечения уменьшился с 2 см до 0, 5. Из жалоб: жажда. Анализ крови: гемоглобин 122, лейкоциты 5, 2, эритроциты 3,9, тр. - 211, СОЭ 34. Остеосцинтиграфия от 24.05. 2011: На серии остеосцинтиграмм визиализируются кости скелета. определяется очаговая гипераккумуляция РФП в проекции тел позвонков (Тh 2 - Тh 7) и проекции ребер (Тh 3 слева по заднеаксилярной линии, Тh 8 слева по лопаточной линии и Тh 5 справа по паравертебральной линии), также в проекции вертлужной впадины слева. В других костях скелета изменений не выявлено. Заключение: сцинтиграфические признаки патологических изменений в телах Тh 2 - Тh 7 позвонков, ребрах Тh 3, Тh 8 слева и Тh 5 справа в проекции левой вертлужной впадины, что характерно для распространенного неопластического процесса.Доктор назначил Бонефос. (И, кроме Бонефоса, ничего не назначил) Вопросы: насколько далеко зашел процесс метастазирования? Реально ли вылечиться? Какое требуется лечение? Нужно ли дополнительное обследование? (ПЭТ у нас в городе нет, но если это очень необходимо, то буду куда-то пытаться ехать) Требуется ли дополнительное лечение?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
03.06.2011 19:06:00
Ув. Галина, Вам совершенно не надо стремиться сделать ПЭТ, информации оно не добавит, существенно меняющей ситуацию. Болезнь распространилась по костям, но Вас надо граммотно полечить и прогноз отнюдь не плачевный. Бонефос слабоват, лучше зомета в капельницах, и обязательно!!! необходимо гормональное лечение или химия. Как давно вы начали прием тамоксифена до известия о мтс в костях или уже на фоне них? Если задолго до - то вероятно придется сменить гормон на другой, например ингибиторы ароматазы. Либр стоит начать химию с таксанами.
С ув. Е.Ф.
Кадычкова Галина
03.06.2011 19:06:00
Елена Федоровна! Тамоксифен я принимала сразу после первых курсов ПХТ в мае 2009 г. и принимала 7 мес. Потом бросила на год. Вновь начала 2 месяца назад. Метастазы, вероятно, появились раньше? ПХТ ( 2 курса) делали в начале марта с циклофосфаном 1000, Дохо 100, ФУ 1000. Сейчас ПХТ не предлагают. Про "зомета" пойду просить в понедельник. Есть ли какой-то аналог? И получается, что Тамоксифен отменять не надо? Спасибо Вам огромное за Ваше неравнодушие.
Яндекс.Метрика