консультации
Bl ova ii 1c ст - III кл.гр. МКБ-10 С56.00 T1cNoMo
Ирина Геннадьевна 31.05.2015
Архивная запись
Что в данном случае показано: операция, ПХТ (какими препаратами), лучевая терапия? Это новообразование могло быть результатом некачественно проведенной операции (после лечения регулярно проводились УЗИ исследования брюшной полости и малого таза, образование не выявлялось. ПЭТ/КТ сделано впервые)? Каков прогноз?
Жалобы на данный момент
периодически бывают кишечные колики и боли в желудке
Прошедшие обследования
12.12.2014 - ПЭТ/КТ: диагноз: злокачественное новообразование яичника. При анализе ПЭТ данных: неравномерное повышение метаболической активности18F-ФДГ определяются в образовании, расположенноммедиальнее и в буфуркации подвздошных сосудов справа с SUV max=3,80. При анализе КТ-данных: справа от культи у стенки таза округлое образование 25х26 мм с включением кальцинатов. Заключение: ПЭТ-признаки наличия метаболически активной ткани в образовании малого таза справа. КТ картина рецидива в области малого таза.
Данные биопсии и гистологии
папиллярная серозная цистаденокарцинома яичника
Предшествующее лечение
21.04.2012 -операция аднектомия справа (на правом яичнике огромная киста с разрывом капсулы). По гистологии - аденокарцинома яичника 8450/3; 31.05.2012 - лапаротомия, экстирпация матки с придатками, оментектомия. С 09.06.2012 6 курсов (ежемесячно, до 17.11.2012) ПХТ по схеме СР: карбоплатин циклофосфан. В дальнейшем контрольные явки к онкогинекологу. 28.11.2014 в связи с кистой печени (по УЗИ) назначено ПЭТ/КТ
Комментарии (10)
К Д Н
31.05.2015 19:05:00
Ирина,
операция правильная, это просто рецидив.
Начать с операции, далее по данным гистол.иссл-я определиться с ХТ.
Т.к. таксаны еще не использовались, скорее всего, их включат в схему (паклитаксел+карбоплатин).
Ирина Геннадьевна
31.05.2015 19:05:00
Спасибо за ответ. У меня дополнительный вопрос. При анализе КТ-данных (ПЭТ/КТ от 12.12.2014): "грудная клетка правильной формы, симметрична. Слева подкожно стоит ЭКС. Паренхима легких прозрачна слева по всем клеточным полям. Справа в S3 одиночное шаровидное образование до 6 мм. Бронхи 1-3-го порядка проходимы, не деформированы. Сосудистый рисунок легких не изменен". В заключении про это образование ничего не указано. Что это может быть, и почему нет описания образования при анализе ПЭТ-данных?
К Д Н
31.05.2015 19:05:00
Это надо адресовать, в первую очередь, радиологам, к-е провели исследование.
Ирина Геннадьевна
31.05.2015 19:05:00
Дополняю вопрос. Радиолог: образование в легком, скорее всего фиброзного характера, но для уточнения необходимо КТ с задержкой дыхания (ПЭТ/КТ было без такой задержки). Опухоль в малом тазу 19 куб.см. в объеме.
Гинеколог (она же зав.отделением): образование в малом тазу очень маленькое и с низкой активностью, и вообще, возможно это не образование, а культя (сказала, как бы сомневаясь). При операции его можно будет не найти из-за спаек. ПХТ теми же препаратами, т.к. дали эффект после первых курсов. Направила на консультацию к торакальному хирургу, устно сказав, чтобы при назначении КТ грудной клетки попросили проверить и малый таз. Также упомянула про УЗИ малого таза и консилиум (без какой-либо конкретики). Направила сдавать анализы (обычные, как перед ПХТ). Со всеми результатами назначила явку к ней (возможно, на госпитализацию для ПХТ).
Торакальный хирург: спросил, почему гинеколог сама не назначила КТ; КТ малого таза не назначил (сказал, что это должен сделать гинеколог, а также - что может быть многовато лучевой нагрузки). Посмотрев снимок ПЭТ/КТ, указал: метастаз в верхнюю долю правого легкого и местный рецидив в малом тазу.
КТ органов грудной клетки будем проходить 27.12.2014. Вопросы: 1) возможно ли визуально по снимку ПЭТ/КТ определить: метастаз в легком или "рубчик" фиброзного характера (как предположил рентгенолог);
2) на снимках указано точное расположение новообразования в малом тазу, на самом ли деле в ходе операции его затруднительно (либо невозможно) обнаружить, и сама операция может стать бессмысленной?
3) если сейчас образование в малом тазу маленькое и с низкой активностью, это же не гарантирует, что оно не изменится в худшую сторону. Насколько эффективно будет только ПХТ?
4) Вы ответили, что в схему скорее всего включат таксаны. Гинеколог сказала про прежние препараты. Но ведь рецидив имеет место, значит, не так уж они и эффективны. Какие рекомендации Вы можете дать по препаратам для ПХТ?
Уточняю, что у мамы с января 2011 г. стоит кардиостимулятор (мерцательная аритмия), и поэтому ей делали ПХТ с карбоплатиной.
Заранее Вам благодарна за ответ.
К Д Н
31.05.2015 19:05:00
Ирина,
1. это все же упирается в квалификацию радиолога, коим не являюсь
2. по указанным данным это более похоже именно на рецидив
3. невозможно прогнозировать эффективность лекарственного лечения
4. ПХТ рака яичников начинается с производных платины и таксанов - этого в свое время сделано не было, значит, надо сейчас.
Ирина Геннадьевна
31.05.2015 19:05:00
Здравствуйте, в марте пришли с мамой в онкодиспансер, настроились на операцию. Заведующая онкогинекологическим отделением в лечении отказала, мотивируя возрастом мамы (73 года), проблемами с сердцем (у мамы стенокардия напряжения, трепетание предсердий, пароксизмальная форма, частые пароксизмы. Постоянный ИВР (кардиостимулятор) При этом наблюдающий врач-аритмолог дал заключение, что противопоказаний для оперативного лечения со стороны сердечно-сосудистой системы и работы ИВР нет). Также сказала, что рецидив коварнее первичной опухоли, операция и лечение сложнее, хуже поддается излечению; что еще неизвестно, что можно обнаружить в ходе операции, что расположение образования также труднодоступно (высоко). В итоге пригласила заведующего отделением химиотерапии, которая мельком взглянув на заключение кардиолога, сказала, что ПХТ однозначно противопоказана.
Предложили направление на высокотехнологичное лечение в НИИ онкологии имени Петрова, однако оттуда пришел ответ, что ВМП не показана, рекомендована ПХТ второй линии по схеме «ТС».
Когда снова пришли на прием, та же заведующая-онкогинеколог вновь сказала, что на операцию не возьмет, ПХТ принесет больше вреда, т.к. из-за проблем с сердцем ПХТ в принципе проводится в меньшем объеме (в нашем случае, процентов на 40% меньше), и толку от него не будет, а вред существенный И что после 70 лет ПХТ вообще не проводят.
Единственное, что могла предложить - лечение гормонами.
15.05.2015 проведено КТ с контрастом брюшной полости и малого таза. В заключении: преимущественно от культи справа определяется неправильной формы мягкотканной плотности образование 44х44х72 мм с включениями кальцинатов. Образование неравномерно накапливает контрастное вещество до +82-+124 ед.Н в аортальную фазу, до +69-+90 ед.Н в венозную фазу. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. жировая клетчатка перифокально, мягкие полости малого таза не инфильтрованы. Лимфатические узлы малого таза не увеличены. Деструктивные изменения костей, образующих малый таз, на исследованном уровне не обнаружены. КТ-картина рецидива в области малого таза. В сравнении с данными ПЭТ-исследования от 12.12.2014 отмечается увеличение размеров образования.
С этим заключением снова пойдем в онкодиспансер, но почти уверена в отказе в операции.
Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста:
показана ли операция в нашем случае (с учетом возраста, заболеваний сердца, и такого существенного роста образования)
Что посоветуете предпринимать в случае отказа в оперативном лечении и в ПХТ
Действительно ли рецидив агрессивнее, тяжелее поддается лечению, чем первичная опухоль?
Действительно ли проведение в нашем случае ПХТ не только неэффективно, но и опасно.
Спасибо, с нетерпением жду Вашего ответа, с уважением!
К Д Н
31.05.2015 19:05:00
Ирина,
по данным КТ рецидив вполне операбельный, тем более, что аритмолог не запрещает. После 70 лет химиотерапия может причинить больше вреда, чем пользы.
Ирина Геннадьевна
31.05.2015 19:05:00
Спасибо за оперативны
Ирина Геннадьевна
31.05.2015 19:05:00
Спасибо за оперативный ответ! А как Вы относитесь к препарату РеФнот? Направила документы на консультацию в Клинику онкоиммулогии и цитокинотерапии. Ответили, что в нашей ситуации возможно проведение одного курса цитокинотерапии (рефнот + ингарон) с последующей оценкой общего состояния и решения вопроса о повторном курсе через 14-16 дней после завершения первого. Схему лечения и рецепт еще не получили. Завтра идем в онкодиспансер с результатами КТ. Возможно, будет консилиум (в прошлый раз заведующая гинекологическим отделением дала понять, что если мы будет настаивать, то насчет ПХТ соберут консилиум). Стоит ли настаивать на операции, как Вы считаете?
К Д Н
31.05.2015 19:05:00
Ну если в Клинике Онкоиммунологии вами занимаются, то, как говорится, "флаг в руки" и скорейшего выздоровления!
Яндекс.Метрика