консультации
Bl небной миндалины St 2Б, Т2N1Mх
Ирина Евгеньевна 06.06.2013
Архивная запись
Конечно я прекрасно понимаю,что так тяжело что-либо рекомендавать.Врач который приезжал на скорой )он бывший лор-онколог) сказал,что это распад опухоли и это очень плохо,пока лечение никакое нельзя,так как все что могла приняла.Есть грани такого лечения.Просто помогите...может можно еще куда-нибудь обратиться.Мы живем в городе Павлодар (Казахстан).Может у нас не дают нужного лечения?Может нужно сделать МРТ?Пожалуйста посоветуйте чего-нибудь.Я очень прошу.
Жалобы на данный момент
Диагноз поставили год назад.Были увеличен сильно шейный лимфоузел,немного подчелюстные.Уже с полгода (лечение ниже опишу) вместо миндалины и немного выше (где небо) образовалось некое отвестие.Врачи в нашем регионе не давали точного ответа из-за чего.Эта отверстие болело,забивалось едой.Мама его вычищала с помощью спринцовки.Сегодня у нее из побежала кровь с тканью.Вызвыли скорую.Сделали кровоостанавливающий укол.
Прошедшие обследования
Выше описанные анализы:биопсия,мазок цитологический,узи шейных лимфоузлов.
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 17.01.12:крупноклеточный,плоскоклеточный,неороговевающий рак миндалины.Цитология от 22.10.12:плоскоклеточный рак.
Предшествующее лечение
1 курс.Цикл лучевой терапии "АГАТ С" на обл. миндалины и региональных лимфотических узлов РИП75<0,РОД 2,0грей,до СОД 30,0 грей.2 курс 15 процедур вышеуказанного цикла, 3 курса МХТ:онкоплантин,дексаметазон,церулин,осетрон.Дальше была только химиотерапия:кемокарб,визфлур,осетрон.Еще был курс небольшой:ондем.Затем курс:онкоплантин,5-фторрурацил,ондем.Еще курс:онкоплантин,ондем.Затем отправили домой и сказали прийти через 2 недели опять.Но маме стало плохо,анализы крови были плохие и следующий курс ХТ уже не делали.С этого периода отверстие стало увеличеваться.Когда состояние ухудшилось,обратились к лору,которая взяла цитологию ткани из этого отверстия (заключ. от 22.10.12:плоскоклеточный рак).Затем мама прошла еще курс лучевой терапии (16 процедур) по такой же программе как и в перые разы только 32 грей.После выписки как и в первый раз были язвы от облучения,со времен прошли.К данному моменту как таковых жалоб не было.Только иногда болело это отверстие,отдавало в ухо.И питаться было тяжело.Старалась есть не твердую пищу и постоянно полоскала после приема пищи и в течении дня,т.к. собиралась слизь.Были моменты когда была усталась.Вес не набирала,даже наоборот худела.И вот сегодня пошла кровь с тканью.Ничего не болит.
Комментарии (2)
Бацев Ахмед Фуаедович
06.06.2013 09:06:00
Здравствуйте! Тяжело судить по Вашему описанию что за дефект в ротоглотке (отверстие?!), а также оценить распространенность процесса. Вам провели 3 курса полихимиотерапии и лучевую терапию, если я правильно понял. Если так то Вам нужно решить вопрос о возможности проведения хирургического лечения. Обратитесь в онкологический центр (может в Алма-Ате).
Чистякова Ирина Евгеньевна
06.06.2013 09:06:00
Здравствуйте!Моя мама до сих пор борется.На данные момент ее беспокоят язвы и эрозии в ротовой полости,ткань больной миндалины разрушена и близлежащие ткани разрушаются.Есть только жидкую пищу.Сильные головные боли,левая часть головы (там где была опухоль) опухшая.С этого года ей делают новый препарат цетуксимаб,сначала совместно с предыдущими препаратами,теперь отдельно.Недавно вычитала о таком понятии как мукозит.Может ли быть,что разрушение тканей у нее во рту-это и есть мукозит 3 стадии?Наши онкологи об этом не говорят и никакого лечение не прописывали,один врач вообще сказал обратиться к стомотологу.По началу когда она делала облучение пользовалась левомеколем,солкосерилом и др методами.При химии она пьет лишь противогрибковые препараты.Очень хотелось бы верить,что то что происходит у нее-это не прогресс рака,она столько получила лечения.И какое есть лечение от мукозита?Сейчас я ей сказала мазать солкосерилом,боли немного поутихли.Думая,что это прогресс мама стала опускать руки.Ответьте пожалуйста.Если надо можем выслать фотографию и заключением МРТ (по нему диагноз остался тот же).Помогите пожалуйста!
Яндекс.Метрика