консультации
Биопсия рак не подтвердила
Елена 25.01.2008
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Крайне признательна за то .,что не оставили моё письмо без внимания. Только что по телефону мне сообщили результаты биопсии-Были взяты 4 кусочка ткани желудка. Заключение:Хронический антральный гастрит с выраженной воспалительной инфильтраций , очагами фибрина.Умеренная атрофия желез.Крупноочаговая метаплазия эпителия. Врач выполнявший биопсию предложил повторить биопсию желудка, и выполнить пункционную биопсию очагов в печени.Это правильно? Что могут предложить в вашей клинике? Спасибо !
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
25.01.2008 19:01:00
Уважаемая Елена!
К сожалению, в такой ситуации - отрицательный результат, действительно, требует повторения биопсии (тем более с учетом заключения о наличии метаплазии, являющейся предраковым состоянием). Ситуация, когда не удается получить диагностический материал с первой биопсии, вполне возможна и может быть в любой клинике. И рекомендации проведения повторной биопсии - абсолютно правильные!
Прошу прощения за запоздалый ответ. С уважением, Жуков Н.В.
Елена
25.01.2008 19:01:00
Здравствуйте, уважаемый доктор!. Повторные Результаты обследований , - низкодифференцированная аденокарцинома желудка , метастазы в печень до 80-90 % распространения.. Дорогой доктор есть ли средство спасти маму? куда нам обратиться? Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
25.01.2008 19:01:00
Уважаемая Елена!
К сожалению, на настоящий момент лечения, способного полностью излечить диссеминированный рак желудка нет. Если пациентка находится в относительно удовлетворительном состоянии (способна к самообслуживанию, нет кровотечений, истощения и т.д.) возможна попытка проведения химиотерапии. Эффективность ее при раке желудка невелика (ответы на лечение отмечаются не часто и чаще всего кратковременны). Цель лечения - попытка продления жизни (к сожалению, выигрыш в продолжительности жизни у большинства пациентов в абсолютном исчислении очень невелик) и отдалить время появления тяжелых симптомов. Если химиотерапия не показана (т.е. лечащий врач сочтет, что токсичность химиотерапии "превешивает" ее потенциальную пользу), необходимо симптоматическое лечение (обезболивание и т.д.). Прошу прощения за столь нерадостные вести, но лучше знать правду.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика