консультации
без диагноза
Михаил 08.02.2011
Архивная запись
Моей маме 64 года, 8 декабря 2010 ей была проведена лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря из-за камней в нём, спустя 4 дня она была выписана домой взятые позже анализы крови показали большие значения АСТ(порядка 320) и АЛТ(170), была направлена к гастроэнтерологу. Прокапали капельницы - снова анализ крови АСТ-240, АЛТ-65, спустя 14 дней АСТ-330, АСТ-240. Обратились к хирургу проводившему операцию, отправил на УЗИ, которое показало расширение общего печёночого протока до 10мм, правого и левого внепечёночных протоков на расстоянии 3см до 2 мм, просвет не визуализировался, поставили под вопросом густую желчь или камень. Отправили на МРТ для уточнения. Спустя 5 дней после УЗИ МРТ показало размеры общего печёночного 10мм, правого внепечёночного 9мм, левого-10мм, просвет также не визуализировался, кроме того- гемангиома в правой доле 3см, киста в левой доле печени, в заключении остался тот же вопрос -камень. Хирург порекомендовал обратиться в другое медучреждение для проведения исследования и возможно операции, но в этот же день состояние ухудшилось(появились сильные боли в животе, рвота). На скорой мама была госпитализирована в больницу по результатам анализов крови и мочи на амилазу был поставлен диагноз острый панкреотит. Проведена операция во время которой был установлен Т-образный катеттер в ОПП для дренирования желчи. Хирург после операции пояснил, что скорее всего вовремя первой операции из-за контакта с воздухом запустился процесс образования опухоли, которая проросла в протоке заузив последний. Он высказал предположение что опухоль скорее всего злокачественная и после выписки рекомендовал встать на учёт в онкодиспансер. Завтра маму обещают выписать, хотя у неё ещё имеются проблемы( после операции не восстановилось мочеиспускание-стоит катеттер). Желчь в прёмнике собирается только в положении лёжа на спине, во время сидения, ходьбы выделения желчи в приёмник нет. Помогите советом, рекомендациями. Заранее благодарен.

Сегодня маму выписали. В протоколе операции написано "верхнесрединная лапаротомия. В брюшной полости выпота нет. В малом сальнике плотное образование до 8см в диаметре, немного очагов стеатонекрозов в малом сальнике. Гепатикохоледох тостостенный, инфильтрованный. больше по задней стенке от ДПК до ворот печени, подтянут к печени. При отдлении вскрылся. Просвет гепатикохоледоха сильно сужен. Пробужерован гепатикохоледох в обе стороны,получена желчь из печени под давлением. Холстед(2 мм) свободно прошёл в ДПК. Поставен дренаж по Керу. Интраоперационая холангиография: проток не расширены, контраст поступает в ДПК, затёков нет. Другой патологии нет. Контроль гемостаза. Дренаж к Винслову отверстию."
В выписке ополнительно - в послеопераионном периоде явления хронической задержки мочи. В ОАК(07.02.11 г.): лейкоциты - 4,7х10в девятой ст./л,эритоциты-4.67х10в двенадцатой/л,гемоглобин-134г/л, гематокрит-39,8%, тромбоциты-307х10в девят/л;
в б/х крови(03.02.11 г.):билирубин общий-14,1 микромоль/л, альфа-амилаза крови-194,8ед/л, протромбин-86,9%,МНО-1,09.
RW(№7700 от 28.01.11)отр.
СА 19-9(07.02.11)-11,9 ед/мл.
Рентгенография лёгких от04.02.11-патолгии не выявлено.

От себя: обезболивающие не ставили 2 дня-сейчас сильные боли в области живота(снизу до верха), на лопатке припухлость тоже нестерпимо болит, почти пстоянно стонет. Что делать?
Жалобы на данный момент
боли в животе на месте операции, горечь во рту, отсутствие естественного мочеиспускания
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.02.2011 11:02:00
Опухоль никак не может образоваться от контакта с воздухом. Судя по описанной клинической ситуации речь идёт о послеоперационной стриктуре желчного протока (по представленной информации судить сложно, но речь идёт определённо об осложнении) - хирургическом осложнении после холецистэктомии. Опухоли, развивающиеся в этой области, являются крайне редкими, растут медленно и должны были определяться на МРТ. Решительно непонятно, почему хирург, проводивший операцию, не может чётко указать: есть в данной зоне опухоль или нет. Онкологический процесс не развивается ни за 1 день, ни за неделю, ни за месяц. Если опухоль была, она должна была быть видна и на первой и на второй операции.
Яндекс.Метрика