консультации
Бесплодие в паре, ЭКО+ИКСИ, 1ая попытка
Ксения 08.10.2012
Архивная запись
Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: в настоящий момент я прохожу лечение от бесплодия в паре ЭКО-ИКСИ (длинный протокол, 4ый день стимуляции супрефакт 0.3 + пурегон 200Е). У нас мужской фактор. Перед началом протокола полностью прошла все обследования. На выходе: фиброзно-кистозная мастопатия (уже много лет), узловых образований нет, яичники со небольшими спайками, но без кист, онкомаркеры на рак поджелудочной, яичников и молочной железы в норме (значения от 3 до 13), все остальные анализы идеальные. В анамнезе - рак молочной железы и вторичный рак яичников у бабушки (оба прооперированы, бабушке 85, жива) и рак яичников у матери (обнаружен в 4 стадии, умерла в 46 лет после 6 лет лечения). Врач, ведущая протокол, утверждает, что протокол ЭКО рака не провоцирует, и что в моем случае дело обойдется 1-2 протоколами в силу молодости и крепости организма. Вчера я посетила генетика (плановая консультация), и генетик напугала меня всеми возможными способами, говоря, что необходимо срочно сдавать генетику в онкоцентре, что, вероятно, у меня доминантный онкоген, и что, пойдя на протокол ЭКО, я подвергаю себя чуть ли не чудовищному риску.
Вопрос: 1) Действительно ли в моем случае необходимо сдавать генетические тесты? 2) Действительно ли я, проходя протокол, подписываю себе "смертный приговор" (и мне, к примеру, нужно срочно прерывать протокол), или все-таки риск онкологии для женщин, сделавших ЭКО, лишь несколько превышает средний в популяции? 3) Как действовать после протокола (вне зависимости от его исхода), чтобы максимально снизить риск развития онкологии или обнаружить отклонения от нормы и принять меры на ранней стадии?

Прошу прощения за беспокойство и несколько "непрофильный" вопрос, но он крайне для меня важен (муж уже просто в прединфарктном состоянии) и заранее благодарю за ответ.

с уважением,

Ксения
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Анализы крови (в т. ч. на гормоны), онкомаркеры, узи МЖ и яичников, офисная гистероскопия, рентген грудной клетки, ЭКГ
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.10.2012 15:10:00
1. Генетическое тестирование, безусловно, необходимо, учитывая молодой возраст развития заболевания у матери.
2. Лечение от бесплодия действительно повышает риск развития ряда онкологических заболеваний. При определённых наследственных синдромах этот риск исходно настолько велик, что рассматривается даже вопрос о проведении профилактических операций. Эти синдромы редки, но учитывая семейный анамнез, их необходимо исключить, и сделать это можно только при помощи генетического тестирования. Что на сегодняшний день важнее - решать Вам. Наличие данного синдрома не очень вероятно, но и лечение при мужском факторе бесплодия имеет разную эффективность.
3. Необходимо 1 раз в год проходить осмотры у гинеколога + мазок по Папаниколау и маммографию каждые 1-2 года.
Яндекс.Метрика