консультации
беременность 7 нед. и серопапиляпная цистаденома правого яичникапо узи просто кистома по конс. врача
лина ренатовна 24.01.2013
Архивная запись
я понимаю, что операции не избежать, но можно ли отложить её до 16 нед. беременности и имеют ли право мне в онкодиспансере отказывать в проведении этой операции. врач на приеме сказала, что беременных они в онко не оперируют. я хочу сохранить беременность. возможно ли это? правильно ли то, что в случае прерывания беременности мне в онкоцентре операцию сделают, а если я оставлю ребенка не будут делать операцию?
Жалобы на данный момент
серопапиляпная цистаденома правого яичника размер 7*5, полип уервикального канала по узи. особых жалоб нет, кандиды, иногда запоры. са 125- 32.2
Прошедшие обследования
узи
Данные биопсии и гистологии
-
Предшествующее лечение
на первом приеме врач рекомендовал прервать беременность и сделать операцию в онко
Комментарии (1)
К Д Н
24.01.2013 22:01:00
Лина Ренатовна,
вопрос очень неоднозначный.
Беременность сохранить.
До 16-18 нед - мониторинг, динамика образования. Если к этому моменту без динамики - то при дальнейшем наблюдении - удаление после влагалищных родов или при кесареве сечении.
Важно: в первые 16 нед матка активно растет, смещает придатки, что может привести к перекруту, разрыву капсулы и т.д. - это показание к экстренной операции по жизненным показаниям.
Не уверен, но онкологическая больница не имеет права госпитализировать беременных - нет специалистов, аппаратуры соответствующего профиля.
Яндекс.Метрика