консультации
BCC карцинома кожи около левого края глаза.
Николай 23.11.2006
Архивная запись
(basal cell carcinoma) (sguamous cell carcinoma) BCC. добрый день. 27-11-06 иду на операцию. взяли капсулу диаметр 3-5-мм с левой стороны в 4-6-мм возле края левого глаза на биопсию и диагноз я написал. ВОПРОС .не опасно делать операцию и последствие после опперации. какие лекарства необходимо принимать после операции. ИЗРАИЛЬ. ТЕЛЬ-АВИВ. С УВАЖЕНИЕМ НИКОЛАЙ . ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
23.11.2006 09:11:00
Уважаемый Николай!

Из Вашего письма не совсем понятно о какой опухоли идет речь! Если это базалиома (базально клеточный рак), то обсуждаемой лечебной опцией является лучевая терапия (без проведения хирургического лечения). Если речь идет о плоскоклеточном раке, то, действительно, терапией выбора является хирургическое лечение. Задайте своему врачу вопрос по поводу диагноза (гистологического строения опухоли). Если это все таки базалиома, спросите - почему Вам рекомендуется именно хирургическое лечение (возможно есть другие причины, о которых Вы не знаете и не написали).
По поводу дальнейшего лечения - обычно радикально удаленные (облученные) опухоли такого строения не требуют дополнительного лечения. Лишь в случае нерадикальной (сомнительно радикальной) операции или высокой степени злокачественности опухоли может потребоваться дополнительная лучевая терапия после операции.
Валерия Михайлик
23.11.2006 09:11:00
Добрый день уважаемый доктор, у моей мамы базалиома. 10 лет она не обращалась к врачу. Три года назад она обратилась к врачк с размером опухоли больше 5 см. В течении 3 -х лет прошла около 15 сеансов лучевой терапии. После этого врач сказал, что это больше не эффективно и назначил химиотерапию не местную, а в виде капельницы: таксотер, гирзам, элоскатин и авастин, причем все сразу. Получив консультации от других врачей, которые сказали что это го нельзя делать я забрала маму из больницы. Однако она уже приняла таксотер и гирзам. После этого мы пошли на консультацию к еще одному врачу, который сказал, что нужно делать обкалывание опухоли интерфероном. Вроде бы это замедлит дальнейшее ее развитие или может быть приостановит. Често говоря я уже не знаю кому верить, а кому нет. Что вы думаете по этому поводу. Как результат этого трехлетнего лечения сильный оттек глаза , рта, части лба. Химиотерапия была неделю назад.
Яндекс.Метрика