консультации
Базалиома кожи затылочной отрасли, стадия-2 (T2N0M0) ЦИ №3107-3107-10,
Юлия 25.05.2010
Архивная запись
Здравствуйте! Моему молодому человеку поставили вот такой диагноз, подскажите, пожалуйста, какое лечение при данном диагнозе более рационально и с наименьшими отрицательными последствиями для здоровья? Лечащий врач сказал, что облучение, но мы опасаемся, что вдруг неправильно рассчитают дозу облучения (завысят), боимся дальнейших последствий. Данное образование наблюдаем примерно 2 - 2,5 года, но думали пройдет. Кровоточащие язвочки (2 шт.) диаметром 2-3 мм., а покраснение вокруг неправильной формы - прмерно 1,5 см.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (4)
Самойленко Игорь Вячеславович
25.05.2010 17:05:00
Онкологу, который вас наблюдает, безусловно, виднее, какое именно лечение вам подходит больше всего. Судя по буковкам, которые вы приводите в заголовке - речь все же идет об опухоли более 2 см в диаметре.Так вот, судя по вашему описанию, можно задуматься и о хирургическом лечении. Эта опция доступна в центрах, которые могут выполнять пластические операции на голове и шее. Например, в РОНЦ. В некоторых случаях возможна и криодеструкция образования (его разрушение холодом), опять же в центрах, где имеется такая опция. Лучевая терапия тоже возможный вариант. Боятся неправильного расчета дозы тоже самое, что опасаться, что хирург неправильно сошьет лоскуты или химиотерапевт перепутает препараты. Ошибки, к сожалению, возможны везде, но, к счастью, не так уж и часто происходят.
Юлия
25.05.2010 17:05:00
Большое спасибо, Игорь Вячеславович!!! На прошлой неделе ходили в другую больницу, там предложили устранение базалиомы хирургическим путем. Нам это показалось более щадящим лечением. Как мы поняли нам удалят поврежденную кожу и облучат (1 раз, наверное). У первого врача мы так же спрашивали, про замораживание, но он сказал, что размеры большеваты, и потом эта болячка может вылезти вновь (назначил облучение в 2 этапа 15 и 10 раз соответственно). А на ваш взгляд криодеструкция здесь возможна? Если да, то в Вашем центре на Каширском шоссе, д. 24 могут ли нам сделать криодеструкцию и сколько раз эта процедура нам будет необходима, на ваш взгляд? И если все же выбирать между хирургическим лечением и лучевой терапией, какой бы метод порекомендовали вы?
Самойленко Игорь Вячеславович
25.05.2010 17:05:00
Мне трудно ответить насчет необходимости криодеструкции или отдать предпочтение хирургическому методу - это здорово зависит от анатомических особенностей расположения опухоли, ее размеров, соотношения с другими окружающими тканями... Хирургическое лечение во многих случаях позволяет радикально удалить образование за один этап и не завязываться с более длительными процедурами типа облучения или криодеструкции. С другой стороны расположение опухоли в зоне, где трудно заместить образующийся дефект местными тканями может привести либо к нерадикальному удалению (и последующему рецидиву), либо к длительному заживлению, либо к большой операции с перемещением лоскутов или замещением дефекта свободным лоскутом (кусочком кожи, который берут из другой части тела). В общем, врач, который видит вас, лучше разберется, какое лечение больше всего Вам подойдет. Если Вам нужна консультация специалистов РОНЦ - наша поликлиника работает примерно с 9.00 до 16.00 (первичные пациенты до 11), 5 дней в неделю. Там же можно выяснить и все вопросы, касающиеся криодеструкции.
Юлия
25.05.2010 17:05:00
Большое спасибо за помощь!!!
Яндекс.Метрика