консультации
базалиома кожи лица
Наталья Алексеевна 10.06.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор!
Год назад у меня на лице появились два небольших пигментных пятнышка, дерматолог посоветовала мне в период с февраля по октябрь мазать лицо солнцезащитным кремом при выходе на улицу. А приблизительно два месяца назад на одном из этих пятен (на щеке) появилось раздражение наподобие диатеза, после трехкратного смазывания пятна мазью унидерм (рекомендация дерматолога), щека распухла и покраснела. Потом опухоль спала и образовалась легкая корочка, которая потом отпала. Дерматолог отправила к онкологу. Онколог, осмотрев и потрогав пятнышко, сказал, что это базалиома и нужно удалять хирургически и побыстрей. Вначале пятнышко чесалось, теперь нет. Неделю я смазывала его мазью левомеколь (по рекомендации онколога), при повторном осмотре онколог не мог на лице даже найти это пятнышко и вначале стал трогать другое место, потом я ему указала на слабый шершавый след от пятнышка, он его потрогал и сказал, что все -таки уплотнение есть и надо резать. Хотя я трогаю и не чувствую никакой разницы между кожей на обеих щеках в этих местах. Скажите пожалуйста, есть ли уверенность, что диагноз поставлен верно и единственный способ лечения в моем случае - хирургическая операция. Ведь это лицо, и останется шрам. Мне это важно. Спасибо, с уважением, Наталья.
Жалобы на данный момент
Небольшое покраснение на коже щеки под глазом на месте пигментного пятна.
Прошедшие обследования
Только визуальный осмотр онколога. По результатам осмотра врач поставил диагноз базалиома кожи лица.
Данные биопсии и гистологии
Не проводилось.
Предшествующее лечение
Смазывание мазью левомеколь (1 раз в сутки) в течение одной недели.
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
10.06.2012 13:06:00
Наталья, постараюсь ответить предметно:
"Скажите пожалуйста, есть ли уверенность, что диагноз поставлен верно и единственный способ лечения в моем случае - хирургическая операция. Ведь это лицо, и останется шрам. Мне это важно."

Нет, у меня нет такой уверенности. Единственный способ это проверить - взять биопсию. Или наблюдать. Или обратиться в другое учреждение, выполнить дерматоскопию и получить еще одно мнение. В случае базалиомы хирургия может дать прекрасные косметические результаты, разрезы по естественным складкам лица скроют шрамы. Есть конечно и другие способы лечения: криодеструкция (рубчик может остаться все равно), облучение (также может образоваться рубец), крем альдара (кажется в РФ не зарегистрирован). Но выбрать способ лечения нужно после квалифицированной консультации и постановки диагноза.
Яндекс.Метрика