консультации
базалиома
Александр 21.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте. У моей матери (63 года) имеется опухоль кожи на правой щеке вверху. Первые признаки появились в начале этого лета. Она живет в саду, работает на открытом солнце. Был укус комара, это место как обычно чесалось. Потом появилось возвышение, которое мать считала нарывом, поэтому в больницу не шла. С трудом заставил сходить к кожнику, он отправил к онкологу (в этот понедельник). Та поставила диагноз базалиома. Сделали биопсию - содрали половину опухоли при размере 1,2 на 1,3 см. Сейчас появился отек вокруг опухоли (граз заплыл). До биопсии опухоль представляла собой возвышение с неровными краями с черным пятном посередине. Вопросы: может ли это быть базалиомой при таком быстром росте - 2 месяца, и опасен ли отек после биопсии, может ли биопсия вызвать метастазы, если вдруг это какая-нибудь более злокачественная опухоль. Какой прогноз. Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
осмотр
Данные биопсии и гистологии
не готовы
Предшествующее лечение
отсутствует
Комментарии (3)
Самойленко Игорь Вячеславович
21.12.2010 23:12:00
Александр!
Ответы:
1. Может.
2. Важно, чтобы не присоединилась инфекция. Следует ухаживать за раной (обработка антисептиками). Следить за температурой. Если есть опасения - обратитесь к врачу
3. Нет, биопсия не вызывает метастазы и при "более злокачественных" опухолях
4. Прогноз при базалиоме обычно хороший. Возможны рецидивы болезни.
Александр
21.12.2010 23:12:00
Здравствуйте. По биопсии моей маме был поставлен диагноз кератома, но этот диагноз оказался ошибочным. Расскажу по порядку: на основании такого диагноза онкоцентр отказался от дальнейшего лечения и отправил маму к обычному хирургу в поликлинику. Ей была проведена операция в городской больнице хирургом. Вырезанная ткань была оправлена в местный морг в г. Сарапуле на анализ (3 недели назад). На днях пришел ответ – плоскоклеточный рак. С этими стекляшками мама отправилась в республиканский онкологический центр в Ижевске, там признали ошибочность своих анализов (биопсии). Теперь ее ложат в больницу на лучевую терапию. Я очень разочаровался в квалификации наших местных врачей. Сейчас поставили диагноз рак 1 стадии, но честно говоря, доверия их диагнозам мало. Что получается? Врачи-онкологи поставили неправильный диагноз (кератома) и отказали в лечении. Операция по удалению была проведена обычным хирургом экономно, т.е. неправильно (он же не знал что это рак), кроме того операцию пришлось долго ждать, т.к. не было мест в стационаре, за время ожидания опухоль увеличилась в 2 раза, она вообще отличалась очень агрессивным ростом. Теперь рана в центре отвердела и покраснела – похоже на рецидив. Ответьте пожалуйста на мои вопросы: как неправильное лечение (удаление) может повлиять на прогноз болезни, могло ли вызвать не полное разрушение опухоли метастазы, даст ли результат теперь запоздалая лучевая терапия. И может ли быть верным диагноз – рак 1 стадии поставленный уже после удаления опухоли (ее размер до удаления примерно 2-2,2 см не считая снятую часть для биопсии). Очень жду ваших ответов и советов. Заранее спасибо.
Самойленко Игорь Вячеславович
21.12.2010 23:12:00
Александр, прошу прощения за задержки с ответами. Я ответил вам в более позднем вопросе.
Яндекс.Метрика