консультации
базалиома
Алексей 30.08.2016
Архивная запись
Здравствуйте! У моего отца базалиома головы, на данный момент уже порядка 70% волосяного покрова поражено и продолжает расширяться дальше во все стороны, фактически это открытая рана, которая кровоточит, постоянные невыносимые головные боли и зуд. От обследований отказывается. На данной стадии и в таком возрасте уже вряд ли такое можно оперировать, подскажите пожалуйста, что-то можно предпринять и как облегчить состояние? Могу выслать фото. Заранее Вам благодарен, Алексей.
Жалобы на данный момент
порядка 70% волосяного покрова головы поражено базалиомой
Прошедшие обследования
диагноз - базалиома
Данные биопсии и гистологии
нет инф
Предшествующее лечение
хирургическое иссечение с пересадкой кожи
Комментарии (3)
Самойленко Игорь Вячеславович
30.08.2016 00:08:00
Я правильно понимаю, что пациенту 66 лет?
Обсудите со своим онкологом лекарственную терапию, предпочтительнее Эриведж (висмодегиб) 150 мг 1 р/сут внутрь. Эффект может быть очень хорошим.

Если речь идет о устранении симптомов - то полноценное обезболивание (также следует обсудить со своим районным онкологом)
Бутунов Алексей
30.08.2016 00:08:00
Игорь Вячеславович, огромное Вам спасибо за ответ и надежду!

Дополнительная информация:
Пациенту 66 лет.
Стаж болезни - порядка 7 лет
Помимо основной раны имеются разные очаги, начинающиеся поражать кожу головы и за ушами.
Болеет сахарным диабетом, на инсулине. Перенес инфаркт Миокарда. Осложнение на зрение от сахарного диабета. Принимает от сердца "кардиомагнил" и "конкор кор".
Подскажите пожалуйста, есть ли аналоги у этого "Эриведж (висмодегиб) 150 мг"? Цена - порядка 6000 евро, какова вероятность положительного эффекта, и какой результат после курса должен получиться?

Заранее благодарен, Алексей.
Самойленко Игорь Вячеславович
30.08.2016 00:08:00
Эриведж можно попробовать получить бесплатно.
Что касается сопутствующей патологии - то его надо применять под контролем врача, бывают нежелательные реакции, требующие внимания со стороны докторов (наиболее часто - мышечные спазмы, нарушение вкусового восприятия, снижение массы тела, повышенная утомляемость, тошнота и диарея). В целом инфаркт (перенесенный давно) - не является противопоказанием.
Перед употреблением ознакомьтесь с инструкцией (http://www.roche.ru/home/ljekarstva/charakterystyki_produktov/erivedge.html).

По поводу чего ждать - улучшения симптомов (должна уменьшиться и пройти боль), сокращения размеров опухоли (и зарастание опухолевой язвы). Полное исчезновение большой опухоли встречается не очень часто, но улучшение наступает у большинства.

Что касается аналогов - они есть, но, насколько мне известно, в РФ не зарегистрированы.
Яндекс.Метрика