консультации
БАР, диссеминированная форма Т3NxM1,ст.4,ко.гр.4. Интоксикационный синдром.
Татьяна Олеговна 20.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте, очень надеемся на вашу помощь.
14.11.2011 моей маме в Центре Грудной Терапии был поставлен диагноз T3NxM1,ст.4. Так сложилось, что в тот момент я не смогла пообщаться с врачами. А маме никто особо ничего объяснять не стал. Отправили в Онко Диспансер. А там в свою очередь отправили к участковому терапевту. " Специальные методы лечения не показаны. Нуждается в симптоматическом лечении под наблюдением терапевта."
Сейчас по назначению пульмонолога от 13.01.2012 мама принимает:
преднизолон 5мг ( уже 2 месяца по 6 таб) с постепенной отменой .
Беродуал через небулайзер 20кап 4р в день
Лазолван 2-4мл. 2р в день
Пульмикорт через небулайзер 0.25мкг 2р в день
Форадил по 12мкг 2 р.
Около 2 месяцев назад стали очень сильно отекать ноги. Стало больно наступать. Терапевт назначила Верошпирон, изменений нет.
С чем связаны отеки, от препаратов или одно из осложнений болезни? Пожалуйста, помогите, я не знаю к кому обратиться. От нас все отказались.
Жалобы на данный момент
кашель приступами с вязкой мокротой, отдышка в покое и при нагрузке, слабость,адинимия, сильные отеки.
Прошедшие обследования
КТ: В обоих легких определяются множественные распространенные очаговые образования с полостями деструкции. Бронхи визуализируются обычными. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В правой плевральной полости жидкость с толщиной слоя до 14мм. Костные структуры просмотрены на специальном окне. Остеолитических, остеопластических очагов не выявлено. ЭЭД 3м3в.<br /> УЗИ почек от 15.11.2011: УЗ-признаки диффузных изменений pancreas; кисты левой почки.<br /> ПНИ операции: 17.11.2011 Бронхиолоальвеолярный c-r.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Христенко Татьяна Олеговна
20.02.2012 16:02:00
Здравствуйте. Очень много вопросов, надежда только на вас.
У мамы отдышка усилилась, говорит " как ком встает и не дает воздуху пройти", сердцебиение высокое, увеличилась шея в районе щитовидки. У мамы сразу же паника, это метастазы. При нажатии на шею, чувствует боль. Насколько оправданы опасения? Скорую вызываем через день, начинается приступ удушья. После укола дексометазон+ зуфиллин становится лучше. Скорая едет час - полтора. Есть ли способ самим облегчить состояние? В предыдущем обращении есть препараты, которые мама принимает. Добавился бифунгин и травяной сбор по рекомендации фито терапевта. Также мама сидит на очень строгой диете( каша, овощи, фрукты, творог, сметана, кефир).
Мама настаивает на проведении УЗИ, чтобы узнать о развитии и о метастазах. Надо ли это делать?
Пожалуйста, ответьте!!!!!!!
Модератор Сайта
20.02.2012 16:02:00
Здравствуйте, отеки, скорее всего, связаны с прогрессированием заболевания. Возможно, жидкость скапливается и в плевральной полости, тогда ее надо откачивать. В данном случае показано только симптоматическое лечение, которое должно осуществляться под контролем участкового терапевта. Диета в данном случае не оправдана. Надо смотреть, разбираться!
Яндекс.Метрика