консультации
B-крупноклеточная лимфома, R-CHOP
Дмитрий П. 23.07.2007
Архивная запись
бОЛЬНАЯ 56 лет.
Диагноз с учётом ИГХ: ДИФФУЗНАЯ КРУПНОКЛЕТОЧНАЯ B-клеточная ЛИМФОМА с поражением яичника, забрюшинных лимфатических узлов. Операция (до ИГХ и установления указанного диагноза): Экстирпация матки с придатками, резекцией большого сальника. В раннем послеоперационном периоде ТЭЛА мелких ветвей лёгочной артерии. 6 курсов химиотерапии. Последние 3 курса CHOEP. Ритуксимаб не применялся.
Следующий курс назначен R-CHOP.

ВОПРОСЫ:
1) Как снизить риск тромбоэмболии при введении ритуксимаба?
Показан ли обзидан (пропранолол) внутривенно при наличии признаков ТЭЛА?
2) Прочитал в ЗОЖ, что метилпреднизолон даёт меньше побочных, чем преднизолон, но там речь шла не о лимфоме. Является ли метилпреднизолон лучшим, чем преднизолон, для R-CHOP (в том числе для первого внутривенного введения перед ритуксимабом и для последующего приёма таблеток)?
3) Во время нескольких предыдущих курсов химиотерапии по согласованию с лечащим врачом применялся иммуномодулятор Полиоксидоний (суппозитарии), в том числе для снижения токсичности химиотерапии. Рекомендуется ли применять иммуномодулятор (в частности Полиоксидоний) при применении ритуксимаба и R-CHOP и если рекомендуется, то когда надо на-чинать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
23.07.2007 14:07:00
Уважаемый Дмитрий! Если Вы действительно хотите получить ответ на свои вопросы - используйте слова "Здравствуйте", "спасибо" и т.д.
Дмитрий П.
23.07.2007 14:07:00
Здравствуйте Николай Владимирович.
Извините, очень торопился, когда писал вопросы, старался писать по минимуму самое срочное.
Один курс R-CHOP проведён (преднизолон продолжается). Явных побочных явлений по сравнению с CHOEP пока нет. Но вопросы, заданные ранее, остаются актуальными.
Спасибо за форум. С уважением, Дмитрий.
Жуков Николай Владимирович
23.07.2007 14:07:00
Уважаемый Дмитрий!
1. Снижение риска тромбоэмболии требует комплексного подхода (от назначения антикоагулянтов до установки кавафильтра). К сожалению, без медицинской документации и данных обследований (выявлен ли источник ТЭЛА, состояние коагуляции и т.д.) дать даже предварительную консультацию не представляется возможным. Это же отностится и назначению пропранолола.
2. По поводу выбора кортикостероидов - оригинальный режим СНОР предусматривает назначение именно преднизолона, а срок применения препарата не столь велик, чтобы реализовалось "преимущество" метилпреднизолона в отношении побочных эффектов (меньшая минералокортикоидная активность).
3. Эффективность и безопасность полиоксидония не подтверждена в достаточной мере. В связи с этим я не рекомендовал бы данный препарат у пациентов, получающих потенциально куративное (излечивающее) лечение.
А вот что не понятно - почему после 6-ти СНОР (СНОЕР) продолжается химиотерапия (не достигнута полная ремиссия?).
С уважением, Жуков Н.В,
Дмитрий П.
23.07.2007 14:07:00
Здравствуйте Николай Владимирович!
Большое спасибо за ответы. И за Ваш вопрос о том, почему продолжается химиотерапия.
Ремиссия достигнута. Полная или нет – не знаю. По тем данным, кото-рые сейчас имеет лечащий врач, он считает, что ремиссия полная. Но официально в справке про ремиссию ничего не написано.
Курсов CHOP (CHOEP) было четыре, так как первоначально ставился другой диагноз. После проведения ИГХ и установления диагноза диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомы начали CHOP со второй половины 3-го курса, CHOEP – с четвёртого курса и далее по шестой.
Сейчас планируется к пройденным 6-ти курсам ещё четыре «консолидирующих курса химиотерапии R-CHOP» (с учётом того, который провели 24 июля 2007 г.) с перерывами 21 день. А первые шесть, как сказал врач, были индукционные.
Буду очень благодарен, если Вы посмотрите более полные сведения из истории болезни (в том числе какие были диагнозы, заключения рентгена, КТ, УЗИ, ИГХ, все курсы химиотерапии и другое) – я их хочу отправить Вам на e-mail. Если у Вас будет время и возможность, прошу дать рекомендации (наверное, лучше на мой e-mail) по наиболее эффективной по Вашему мне-нию дальнейшей тактике лечения, с учётом конкретно нашей ситуации. Спасибо.

P.S. Понимаю, что «Ответы специалистов на сайте не могут являться прямым руководством к действию или бездействию (а тем более к самолечению), т.к. последнее слово всегда остается за лечащим врачом, обладающим наиболее полной информацией о состоянии больного».
Жуков Николай Владимирович
23.07.2007 14:07:00
Уважемый Дмитрий! Документы (в виде текстового файла или файла Word) Вы можете направить мне на электронную почту, адрес которй приведен в начале страницы вместе с моими "регалиями"
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика