консультации
B1 ректосигмоидного отдела ободочной кишки гр3, ст3 (Т3N0Мх). Дивертикулярная болезнь ободочной кишки. Сформированный одноствольный толстокишечный свищ. Спаечная болезнь брюшины.)
Иван 09.08.2011
Архивная запись
Здравствуйте. Дело в том, что маме операцию сделали планово в клинической больнице (востановление проходимости кишечника - в январе вывели стому, из-за перфорации дивертикула), там сделали гистологическое исследование и после этого лечащий врач и заведующий отделением уверены, что нужно сделать хотя бы 3 курса химиотерапии (1 курс там и проделали). После выписки она была направлена к онкологу. Онколог не дал согласие на химиотерапию, ссылаясь на первичность заболевания и отсутствия метастазов. И сказал, что при таком диагнозе химиотерапия противопоказана.
Хотя в прошлом году в августе маме была проведена субтотальная тиреоидектомия по удалению щитовидной железы (удалили 95%) с диагнозом рак щитовидной железы T3N0M0 гр2.
Главный вопрос: необходима ли ей химиотерапия или нет.
Жалобы на данный момент
Есть двухсторонняя киста в груди.<br /> Пролапс митрального клапана XCH1.
Прошедшие обследования
Клиническое обследование УЗИ ОБП и МТ: без патологических изменений.
Данные биопсии и гистологии
Гистологическое заключение: умеренно-дифференцированное аденокарцинома толстой кишки, прорастает все слои, резекция в пределах здоровых тканей
Предшествующее лечение
07,07,11 проведена операция: Лапаротомия. Висцеролиз. Левосторонняя гемиколэктомия. Резекция культи ректосигмоидного отдела толстой кишки. Наложение аппаратного трансверзоректоанастомоза. Дренирование брюшной полости.<br /> <br /> Проведен первый курс химиотерапии препаратом Авастин 400мг в/в капельно, Кселода 2000мг в сутки.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
09.08.2011 19:08:00
В данной ситуации имеются только относительные показания к химиотерапии, т.е. назначение химиотерапии в ситуациях, когда имеются сомнения в радикальности оперативного вмешательства, считается правильным, но преимущество её проведения не подтверждено данными клинических исследований. В любом случае, если лечение уже было начато, то нет смысла его прерывать. С профилактической целью назначается 6-8 курсов лечения.
Яндекс.Метрика