консультации
Авостин
Света 08.09.2012
Архивная запись
Уважаемый доктор!
Мне 40 лет.У меня 3-я стадия РМЖ,Т1N2М0,проведене радикальная резекция,
проведится "красная "химия САF(2 из 6-ти),и лучевая терапия (середина курса).РЭ-31,РП-24. Гиперэкспрессии Her-2/neu при исследовании не выявлено . Очень тяжело переношу химию-все показатели сильно падают,поднимаю преднизолоном.А вот недавно в онкоцентре встретила женщину,которая излечиластьна 4-й стадии препаратом "Авостин". Правда лечение ей обошлось около 600 тыс.рублей.Подскажите пожалуйста,где можно узнать о применяемых действительно эффективных препаратах (пусть и платных),но жизнь стоит того,чтобы карабкаться любыми средствами.
Заранее благодарна.С уважением.Светлана
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (19)
Жуков Николай Владимирович
08.09.2012 22:09:00
Уважаемая Светлана!
К сожалению, Вашу знакомую или жестоко обманули, или она неправильно поняла врача. Авастин при раке молочной железы зарегистрирован только в Европе для лечения пациентов с отдаленными метастазами. Зарегистрирован он на основании исследования, в котором препарат использовался в комбинации с химиотерапией. По сравнению с аналогичной химиотерапией без авастина, комбинация химиотерапии с Авастином позволила увеличить время до прогрессирования болезни в среднем на 4,5 месяца. Данных об излечении пациентов с метастатическим раком молочной железы при использовании комбинации химиотерапии с авастином получено не было. Нет таких данных и по другим заболеваниям, при которых данный препарат зарегистрирован (рак толстой кишки, немелококлеточный рак легкого). При всех этих заболеваниях авастин способен продлевать время до прогрессирования болезни, увеличивать продолжительность жизни (в среднем, на несколько месяцев), но к излечению не приводит. Таким образом, место Авастина в современной терапии опухолей - продление жизни больных с метастазами некоторых злокачетсвенных опухолей.
В вашей ситуации Вы получили (или начали получать) практически все доступные в настоящее время эффективные методы лечения (химиотерапию, лучевую терапию). Вопрос о гормональной терапии зависит от того, каким образом определялись рецепторы эстрогенов и прогестерона. Если использовался иммуногистохимический метод, то гормональная терапия не показана (при данном методе определения гормонозависимыми считаются опухоли с уровнем рецепторов более 50 Н баллов). Если использовался биохимический метод определения, то гормональная терапия показана (гормонозависимыми считаются опухоли с содержанием более 10 фмоль рецепторов на грамм белка). Уточните эти данные у своего врача. Если рецепторы положительные, то тип терапии зависит от Вашего менструального статуса (сохранены ли месячные).
С уважением, Жуков Н.В.
Света
08.09.2012 22:09:00
Огромное спасибо,Николай Владимирович, за ответ.
Но,если все таки у меня рецепторы положительные, то обязательно ли выключать яичники после окончания химии(если сами месячные не прекратяться).? Есть такие исследования?
И еще.....
Какие в этих случаях лучше применять гормональные средства?(с выключением яичников и без).Мне 40 лет,рожать я ,конечно не собиралась больше,но раннее выключение яичников тоже ведет к необратимым последствиям......хотя их не сравнить с последствиями рака.
С огромной благодарностью за ответ,Светлана.
Жуков Николай Владимирович
08.09.2012 22:09:00
Уважаемая Светлана!
Если рецепторы положительные, то у Вас есть 2 варианта:
1. Не выключать функцию яичников и после завершения химиотерапии начать принимать тамоксифен (лечение проводится на протяжении 5 лет, если менопауза не наступила. Если отмечена менопауза, то через 2-3 года приема тамоксифена рекомендован переход на ингибиторы ароматазы).
2. Выключить функцию яичников (при помощи гозарелина или его аналогов, или при помощи лучевой кастрации, или при помощи эндоскопической овариэктомии) и назначить ингибиторы ароматазы.
Второй подход потенциально более эффективен, но разница в выживаемости составляет около 3%, так что решайте сами, какой подход Вам ближе (первый проще и дешевле, второй, потенциально эффективней, но разница очень очень небольшая, а цена и материальная и моральная, гораздо больше).
С уважением, Жуков Н.В.
Давид Галустов
08.09.2012 22:09:00
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие либо данные по применению Аостина при Рабдомиосаркоме с отдаленным метастазированием ( в Легкие) и каковы результаты? Спасибо!!
Жуков Николай Владимирович
08.09.2012 22:09:00
Уважаемый Давид!
К сожалению, такие данные в России вряд ли есть, т.к. данный препарат не зарегистриован для лечения рабдомиосаркомы и данные о его эффективности при данном заболевании отсутсвуют.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
08.09.2012 22:09:00
Уважаемый доктор!Подскажите пожалуйста,где можно купить авостин?У моей Мамы рак толстой кишки и поможет ли он ей после химиотеропии и опирации?
С уважением Ольга!
Редактор
08.09.2012 22:09:00
Уважаемая Ольга, будет лучше, если Вы сообщите подробнее: точный диагноз, какое лечение уже прошли, каково состояние на сегодняшний день.
Елена
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте.Моему отцу 76лет 27.05.08 ему сделали операцию по удалению опухоли слепой кишки. После операции нам сказали что у него 4 стадия,внешние метастазы в печени. Сейчас он проходит послеоперационный период. Очень слаб.Есть ли у вас какие либо рекомендации?Есть ли у нас шанс его спасти?Что может нам помочь?
Ольга
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте!У моего папы (ему недавно исполнилось 80) центральный рак легких.Он прошел курс лучевой терапии и вот теперь начали "химию".Сегодня услышала про препараты Авостин и Промисан.Скажите,пожалуйста,помогут и они при этом тяжелейшем лечении и где их можно купить? Спасибо!
Редактор
08.09.2012 22:09:00
Уважаемая Ольга, Авастин показан при метастатическом колоректальном раке. Промисан вообще не является лекарственным средством, это всего лишь биологически активная добавка. Онкологические заболевания (да и любые более-менее серьезные заболевания) БАДами, к сожалению, не лечатся. Можно ли такую добавку употреблять наряду с химиотерапией, спросите у лечащего химиотерапевта (скорее всего нельзя, т.к. побочные эффекты и их взаимодействия с лекарственными препаратами у БАДов так скрупулезно не изучаются, как у лекарств).
Вера
08.09.2012 22:09:00
Моей маме в 2005 году сделали операцию по удалению раковой опухоли в прямой кишке и резекцию на сигмовидной кишке. После операции у нее постоянные позывы стула. Яинтересовалась у хирурга, но мне сказали,что так и должно быть. Потом пошла слизь.
Теперь постояные позывы из-за скопления крови. Чем можно помочь моей маме. Теперь еще и боли стали мучать. Существует ли какое-то лекарство. Пожалуйста, помогите! хоть что-то посоветуйте!
Тамразов Расим Ильхамович
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте, Вера!

Частые позывы после низких резекций прямой кишки действительно бывают нередко, к тому же с момента операции прошло немало времени. Слизь тоже может выделяться, но наличие крови - это повод для обследования. В первую очередь необходимо установить источник кровоточивости и исключить рецидив заболевания (выполнить УЗИ и КТ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию и т.д). После этого можно давать рекомендации.
Виктория
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте, маме совместно с химией назначили бад Промисан, чтобы поддерживать постоянную чувствительность опухоли. Есть ли у вас какой-либо опыт приминения этого препарата? Побочных эффектов от него, говорят, нет, и что довольно эффективен в качестве добавки к основному лечению. Только не разобрались с дозировкой, как лучше приминять? спасибо за ваш ответ
Наталия
08.09.2012 22:09:00
Здраствуйте,моя мама проходит химиотерапию,пока первый курс,впереди еще 5,как и чем можно восстановиться после химии.Спасибо.
Ирина Егорова
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте! Моей бабушке 72 года, месяц назад поставлен диагноз рак легких. Проходила обследование в областной больнице, операцию делать поздно, задет нерв, правая рука и нога практически без движения. Какие медицинские препараты можно использовать, чтобы вернуть движение, остановить рост опухоли и облегчить боль и где их можно купить? Спасибо!
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте
Назначать или отменять препараты Вашей бабушке должен только ее лечащий врач.
Согласитесь назначить Вам лечение посредством переписки будет неправильным.
Удачи
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте
Назначать или отменять препараты Вашей бабушке должен только ее лечащий врач.
Согласитесь назначить Вам лечение посредством переписки будет неправильным.
Удачи
Казим
08.09.2012 22:09:00
Здаствуйте.Моей маме 59 недавно унее обнаружили опухоль в горле,ставили диагноз фарингит.На опухоль делали 3раза анализ 2анализ первых пришел отрицательный результат,3й анализ сказали сомнительный.Подскажите лекарственый препарат который можно принимать чтоб незапустить болезнь.Заранее благодарен.
Дёмин Олег Юрьевич
08.09.2012 22:09:00
Здравствуйте Николай Владимирович. Моей маме 52 года у неё рак яичников. Можно ли этим препаратом лечит? И какие уже были результаты?
Яндекс.Метрика