консультации
Атипичный карциноид легкого
Елена Ивановна 18.05.2009
Архивная запись
7 апреля 2009г. мне (52 года) проведена операция- удаление передне-бокового участка 10 ребра справа, ревизия органов грудной клетки, атипичная резекция средней доли правого легкого. Биопсия по месту жительства: 1) гигантоклеточная опухоль ребра, 2) ткань легкого с наличием злокачественного образования, трудно дифференцируемого между мтс одноядерных клеток из гигантоклеточной опухоли и мелкоклеточным раком легкого. Консультация стеклопрепаратов и блоков опухолей в РОНЦ РАМН им. Блохина: в ребре фиброзная дисплазия; в легком- умереннодифференцированная нейроэндокринная опухоль( вероятнее G 2, атипичный карциноид).
Какая должна быть дальнейшая тактика после такого заключения. Обязательно ли в таком случае удалять среднюю долю легкого?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Камолов Баходур Шарифович
18.05.2009 09:05:00
Если вы проконсультировали препараты в РОНЦ, все таки надо приехать на консультацию в поликлинику центра.
Леонова Елена Ивановна
18.05.2009 09:05:00
Баходур Шарифович спасибо за совет,я обязательно им воспользуюсь в ближайшие дни.
Аллахвердиев Ариф Керимович
18.05.2009 09:05:00
Здравствуйте. При атипичном карциноиде радикальной является оперативное вмешательство в объеме резекции легкого (лоб или билобэктомия)Ю в некоторых случаях при местной распростарненности и пневмонэктомия. Обязательным этапом оперативного лечения является удаление лимфотических узлов корня легкого и средостения (лимфодиссекция). Так что рекомендую вам обратиться в РОНЦ для консультации торакального хирурга для решения вопроса о необходимости планирования возможной дальнейшей тактики лечения.
С уважением, Ариф Аллахвердиев.
Леонова Елена Ивановна
18.05.2009 09:05:00
Ариф Керимович спасибо за обстоятельный ответ. Скажите пожалуйста, может ли в моем случае иммунногистохимический анализ стеклопрепаратов уточнить или изменить заключение?
Аллахвердиев Ариф Керимович
18.05.2009 09:05:00
Здравствуйте. Если препараты пересматривались в РОНЦ и на основании стандартного морфологического исследования однозначно сформулирован диагноз, то необходимости в выполнении иммуногистохимического исследования нет.
С уважением, Ариф Аллахвердиев.
Леонова Елена Ивановна
18.05.2009 09:05:00
Уважаемый Ариф Керимович, здравствуйте. Спасибо за ответ, но меня, как врача, мучают сомнения из-за той формулировки, которую дали в заключении, а именно то, что записано в скобках: ( вероятнее G2, атипичный карциноид). Согласитесь, слово "вероятнее", вносит некоторую долю сомнения в точности диагноза. Поэтому я и спросила вас о целесообразности проведения иммунногистохимического анализа. Возможно я не так трактую данное заключение.
С большой надеждой на ваш ответ, Елена Ивановна.
Аллахвердиев Ариф Керимович
18.05.2009 09:05:00
Уважаемая Елена ивановна, здравствуйте. В данном случае, я рекомендую провести иммуногистохимию. Данное исследование будет способствовать уточнению дифференцировки опухоли. Можете обратиться в РОНЦ, желательно с документами, снимками и выпиской, а так же для проведения иммуногистохимического исследования.
С уважением, Ариф аллахвердиев.
Леонова Елена Ивановна
18.05.2009 09:05:00
Здравствуйте Ариф Керимович. Большое спасибо за разъяснения и подробные ответы на мои вопросы. Конечно я последую вашим рекомендациям. Успехов вам в работе. Елена Ивановна.
Яндекс.Метрика