консультации
Атипичный карциноид
Елена 15.07.2017
Архивная запись
Здравствуйте, мне 68 лет, живу в Бурятии. В феврале 2017 на плановой флюпографии обнаружили затемнение, подозрение на туберкулез или микобактериоз. Точный диагноз долго не могли поставить. Обратилась за консультацией в Центральный НИИ туберкулеза в Москве. 5.06.17 выполнена средняя лобэктомия, лимфодиссекция (бронхопульмональные узлы) в этом учреждении. Поставлен следующий диагноз. Консультация гистологических препаратов в рнц ренгеноралиологии: типичный карционид легкого (узел 0,6 см). Очаги некроза, признаки ангиолимфатичнской инвазии карциноида не обнаружены. Не обнаружено прорастание опухолью висцеральной плевры легкого. В 3 бронхопульмональных узлах опухрлевые клетки не обнаружены. Край резекции долевого бронха не представлен.
Консультация гистопрепаратов в мма имени и.м.сеченова: в 2 из 3 стекол карционидные опухоли с мультицентричным характером роста, построенные из мономорфных клеток с ШИК-положительной цитоплазмой, формирующих трабекулярные структуры. Фигуры митозов не обнаруживаются. Две опухоли окружены фиброзными капсулами, с ивазией опухолевых клеток в одном из участков капсулы, другие три опухоли располагаются в зонах периваскулярного и распространяются периваскулярно. Наибольший узел локализуется вблизи очага костной и костномозговой ткани с кальцинозом в поле фиброза. В окружающей легочной ткани картина ХОБЛ с очагами аденоматоза. В лимфоузле - антракоз и реактивные изменения лимфоидной ткани.
Имунногистохомическое исследование
Индекс пролиферации 3% по ki67/
Хромогранин А - экспрессия во всех клетках опухоли
ТТF1 - экспрессия в очагах аденоматозных структур
Заключение: атипичный карциноид с мультицентричным характером роста, развившийся на фоне остеодистрафии легкого (очаг Гона?), ХОБЛ и очагов аденоматоза.
Вопросы:
- какой диагноз верен: типичный или атипичный?
- разъясните пожалуйста результаты имунногистохимии: очень ли опасная у меня опухоль?
- какое мне нужно лечение при поставленном диагнозе?
- как опредклить радикально ли удалена опухоль?
Жалобы на данный момент
Кашель
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
Гистология: типичный карциноид, Имунногистохимия: атипичный карциноид
Предшествующее лечение
05.06.17 средняя лобэктомия, лимфодиссекция
Комментарии (8)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 16:07:00
Здравствуйте, Елена.

- Диагноз карциноида основывается на данных гистологического исследования. На данный момент нет иммуногистохимических маркеров для однозначного разделения типичного и атипичного карциноида. На иммуногистохимические методы исследования ориентируются в случаях, если материала очень мало или оцениваются данные цитологии. Из гистологического описания опухоли ясно следует, что патоморфологи встретились с типичным карциноидом. В идеале, патологи из ММА им. Сеченова должны объяснить, на основании каких данных они поставили диагноз - атипичный карциноид.

- иммуногистохимическое исследование показывает:
а) Хромогранин А - говорит о том, что клетки эпителиальной природы, что характерно для карциноида
б) TTF-1 - ничего не говорит, т.к. опухолевые клетки им не окрашены
в) Ki-67 = 3% - низкий индекс пролиферативной активности опухоли, характерный для типичного карциноида.

- Вам следует уточнить у Вашего врача стадию заболевания. При 1-2 стадии заболевания типичным карциноидом легкого, в случае его полного удаления, дальнейшего лечения не проводят

- радикальность удаления опухоли определяет оперирующий хирург (маркирует края резекции удаляемой ткани, устанавливает необходимый объем операции) совместно с патоморфологом (определяет есть ли в краях резекции опухолевая ткань).
Шилова Елена
15.07.2017 16:07:00
Спасибо, Руслан Тагирович! Как я поняла, из гистологического описания в Сеченова следует, что это типичный карциноид, да? Могло ли повлиять на постановку диагноза в Сеченова то, что они определили мультицентричный характер роста карциноида? Или такой рост может быть и у типичного карциноида?

Сейчас ситуация такая, что врач-онколог по месту проживания ориентируется на гистологию в Сеченова, говорит нужна химиотерапия, так как в их заключении указан атипичный карциноид. Хочу съездить на консультацию в онкодиспансер в соседний город Иркутск. Но помогут ли там разобраться.... Что Вы мне посоветуете? отправить гистоматериалы на пересмотр в Москву? Или ехать самой на очную консультацию? И куда лучше в Москве? Или может где-то проконсультируют в Москве моих родственников, которые придут со всей документацией, анализами? Спасибо Вам огромное еще раз!
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 16:07:00
Здравствуйте, Елена.

В гистологическом заключении из ММА им. Сеченова есть номер телефона патоморфолога, с которым можно связаться и узнать на основании каких данных они поставили диагноз атипичный карциноид. Лучше не гадать, а просто спросить.
Шилова Елена
15.07.2017 16:07:00
Сказали в заключении всё написано, добавить нечего.
Можно тогда у Вас узнать про мультицентричный рост, что это значит в моем случае? Извините, за назойливость, еще раз.
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 16:07:00
Не могли бы Вы прислать заключение на почту vasud12@gmail.com
Шилова Елена
15.07.2017 16:07:00
Отправила моя дочь с ящика lenochka774z@mail.ru оба заключения
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.07.2017 16:07:00
Здравствуйте, Елена.

Профессора смотревшие ваши препараты являются одними из лучших патологов в РФ. Возможно получение третьего мнения у независимого патолога, например из РОНЦ РАМН.
Шилова Елена
15.07.2017 16:07:00
Спасибо за Ваше мнение!
Яндекс.Метрика