консультации
атипический дисластичный невус с очагами трансформации в меланому
Ирина 10.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте, мне месяц назад лазером под местной анастезией удалили родинку. Пришла гистология с диагнозом атипический дисластичный невус с очагами трансформации в меланому. Вопрос: 1)скажите пожалуйста, такой диагноз говорит о том что у меня меланома?
2) назначили операцию через неделю, какая она должна быть?
3) Если это меланома, беспокоиться ли мне по поводу метастазирования? Ведь удаление невуса было проведено под местной анастезией, возможно не полностью и уже месяц назад?
4) Какие обследования после операции и с какой периодичностью мне необходимо будет проходить?
Заранее благодарна за ответ
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
атипический дисластичный невус с очагами трансформации в меланому.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Самойленко Игорь Вячеславович
10.06.2012 13:06:00
Здравствуйте.
"1)скажите пожалуйста, такой диагноз говорит о том что у меня меланома?" - именно так и написано, или я что-то не понял?
"2) назначили операцию через неделю, какая она должна быть?" - по-видимому вам ее уже сделали. Скорее всего иссекли рубец после первого вмешательства с отступом 1-2 см.И это хорошо. Больший отступ не является более надежным или более полезным.
"3) Если это меланома, беспокоиться ли мне по поводу метастазирования? Ведь удаление невуса было проведено под местной анастезией, возможно не полностью и уже месяц назад?" - Беспокоится не надо. Вероятность прогрессирования болезни при такой ранней стадии (по данным гистологического исследования скорее всего напишут Tis) исключительно низкая.
"4) Какие обследования после операции и с какой периодичностью мне необходимо будет проходить?" Если после 2-й операции все подтвердится, то никакого дополнительного лечения после операции вам не потребуется. Раз в полгода ходите на осмотры, делайте УЗИ рубца, лимфоузлов, внутренних органов; рентген (или лучше низкодозную мультиспиральную КТ легких) в течение 5 лет. Дальше можете не делать.
Яндекс.Метрика