консультации
атипическая гиперплазия
Татьяна 26.12.2011
Архивная запись
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
в заключении гистологического исследования после выскабливания написано - "частицы эндометрия с очагами комплексной атипической гиперплазии (дисплазия эпителия 2-3 степени)" - по этому поводу несколько вопросов
1. что значит комплексная атипическая гиперплазия и как она соотносится с указанной дисплазией? Что делать?
2. насколько в принципе возможно при проведении гистологического исследования неполное сканирование всего эндометрия, ведь на стекла берут лишь какие-то отдельные фрагменты (у меня такой вопрос возник в связи с тем еще, что в заключении было написано, что и сам соскоб был скудный), и отсюда неполное диагностирование. Нужно ли (и вообще как часто можно) делать повторное выскабливание в этом случае? Возможно есть еще какие-то методы исследование выскабленного материала или вообще эндометрия (например КТ или МРТ)?
3. Оперативное лечение полностью удаляяет проблему или все равно причина изменения клеток в организме остается?
4. К кому у вас в центре можно обратиться с этими проблемами?
Заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
"частицы эндометрия с очагами комплексной атипической гиперплазии (дисплазия эпителия 2-3 степени)"
Предшествующее лечение
Два выскабливания, после первого (с противоречивыми заключениями) три месяца приема норколута, потом полтора года результаты исследования асперата говорили, что все нормально, на третий год написали диагноз, который я писала выше.
Комментарии (3)
К Д Н
26.12.2011 20:12:00
Татьяна, здравствуйте!
Дисплазия - это общее название разных нарушений архитектуры тканей и их клеточного состава (сюда входит в т.ч. комплексная атипическая гиперплазия - избыточный рост ткани с измененной формой желез эпителия и измененными клетками (изменение структуры клеточных ядер)). По поводу полноты охвата эндометрия для гистол. иссл-я - крупные клин. испытания показали, что статистически такой метод достаточен - вывод хороший, но Вы сами отметили, что исследуется не весь эндометрий. Более полную картину даст гистероскопия (матка осматривается камерой изнутри, можно взять любой подозрительный участок на гистол. иссл-е). Вам имеет смысл провести гистол. иссл-е через 6 мес и УЗИ-оценку эндометрия. Оперативное лечение раннего рака эндометрия дает прекрасные результаты (но у Вас еще даже не ранняя форма рака; это предраковое состояние, за которым надо наблюдать). По поводу причин изменения клеток - слишком риторический вопрос и ученые до сих пор бьются над его решением - в случае рака эндометрия удаляется матка с придатками - устраняется непосредственно причина, но казуистически могут остаться опухолевые клетки (впрочем, это практически не реально).
Коробко Татьяна
26.12.2011 20:12:00
Дмитрий Николаевич,
спасибо большое за подробный ответ! Еще вопросы возникли:
- лечащий врач настоятельно рекомедует удалять матку уже сейчас с этим диагнозом, но говорят, что можно удалить только матку и ее шейку, без яичников. Что Вы скажите по этому поводу?
- дисплазия может развиться
только на основании какого-то сильно воспалительного процесса, и нельзя ли использовать для лечения какие-то сильные антибиотики?
Заранее благодарю.
К Д Н
26.12.2011 20:12:00
Татьяна,
- современным международным стандартом в Вашей ситуации будет удалении матки с придатками (маточные трубы и яичники), мировое онкологическое сообщество основывается на следующем: 1. к 42 годам у женщины либо уже наступила менопауза, либо скоро наступит, поэтому "толка" от яичников не много (возможным исключением являются женщины, планирующие беременность (и то, если их яичники к 40 годам не истощились)); 2. недостаток эстрогенов можно восполнить заместительной гормональной терапией (обязательно использовать комбинацию эстроген+прогестин, а не один лишь эстроген); 3. после 40 лет постепенно растет риск развития рака яичников.
- Дисплазия эндометрия в Вашем случае (возраст до 60 лет, комплексная атипия) развивается не из-за воспаления, а из-за избыточного кол-ва эстрогенов, поэтому следующие состояния, при которых продукция эстрогенов повышается, - хронические нарушения овуляции, отсутствие беременностей, раннее менархе (первая менструация), поздняя менопауза - провоцируют дисплазию эндометрия и последующую ее трансформацию в рак: эстрогены влияют на ген. материал клеточного ядра, провоцируя мутации (а любая опухоль возникает после мутаций генов). Именно поэтому в качестве заместительной гормональной терапии используют комбинацию эстроген+прогестин (синтетический прогестерон), который ослабляет мутагенные эффекты эстрогена. Опять же, поэтому у пациенток с ожирением чаще развивается рак эндометрия - в жировой ткани присутствует фермент ароматаза, продуцирующая эстрогены. Определенную роль играет и препарат тамоксифен, использующийся при раке мол. железы - в мол. железе он блокирует рецепторы эстрогенов (это хорошо), но активирует их в эндометрии (плохо) и костной ткани (хорошо, т.к. риск остеопороза снижается).
Яндекс.Метрика