консультации
Асцит. C-r ovarii ?
Ольга Павловна 26.07.2013
Архивная запись
Здравствуйте! Даже не знаю в какую тему задать этот вопрос. Моей маме 60 лет, в 39 началось все с "гинекологии", удалена матка и левый яичник с придатками. Потом 20 лет нигде не наблюдалась, вроде было все спокойно. В феврале 2012 заметила деформирование на правой груди. Обратилась к маммологу, диагноз рак, правая грудь удалена полностью. От химии тогда отказалась, побоялась, что не выдержит. В феврале 2013 проходила обследование в онкодиспансере г.Екатеринбурга, анализы были в норме, данные МРТ от февраля 2013 я написала. Все началось в конце мая - июне 2013. Устроила маму в больницу, провели обследование. Асцит, под вопросом рак яичника. Данные цитологии асцитической жидкости я написала, данные компьютерной томографии тоже привела полностью. Очень прошу, пожалуйста...готовы ко всему. Мама догадывается... Но все-таки, что-то еще можно сделать? операция возможна?? какое-то лечение будет эффективно? живем рядом с Екатеринбургом, где-то у нас лечат карциноматоз? или только улучшение качества жизни? примерно, сколько времени у нас осталось? что делать с кишечником?
Заранее спасибо, с уважением, Ольга.
Жалобы на данный момент
Сильная слабость, потеря веса, сильно похудела, кишечник почти не работает (Дюфалак и прочее не помогает, хотя газы отходят) последние 2-3 недели, только клизма через 4-5 дней. Болей нет, бывает изредка тошнота, сил почти нет.
Прошедшие обследования
МРТ от февраля 2013 : культя шейки матки без особенностей. Левый яичник отсутствует после операции, правый яичник - обычной солидно-кистозной структурой сигнала. В проекци правых придатков определяется неправильной вытянутой формы кистозная структура с единичными септами. Забрюшинные лимфатические узлы не превышают 10 мм в диаметре. Имеет место свободная жидкость в полости таза в умеренном количестве. Структура сигналов от костного мозга однородная. Заключение: МР-картина правостороннего гидросальпинкса. Онкогинеколог сказал наблюдаться по месту жительства, лечение назначено не было.<br /> В конце мая - начало июня 2013 начался асцит, к концу июня достаточно выраженный. <br /> Онкомаркер от 11 июля 2013 СА-125 равен 252,1.Биохимия крови: сах 3.2, Алт 8.1, амил 23.6, АСТ 16.4, бил 11, креат 94.4, общ бел. 69.8, моч 5.2.<br /> Гемоглобин 111, СОЭ 40 мм/час, лейкоциты 6.7 *10<br /> МРТ органов брюшной полости от 12 июля 2013: во фронтальной и аксиальной плоскостях определяется очень большое количество свободной жидкости в брюшной полости со смещением органов брюшной полости, забрюшинного пространства к центру и к низу. Печень- структура паренхимы не изменена.Желчный пузырь- без особенностей, внутрипеченочные и внепеченочные протоки не расширены.Поджелудочная железа типичной дольчатой структуры, в размерах не увеличена, вирсунгов проток не расширен. Селезенка не увеличена, однородна. Почки обычных формы и размеров, паренхима - без особенностей. Надпочечники не увеличены, структура их не изменена. Клетчатка брюшной полости и забрюшинного пространства без особенностей, признаков лимфаденопатии не выявляется. Магистральные сосуды без особенностей. <br /> 15 июля проведен ЛАПАРОЦЕНТЕЗ под местной анестезией, выведено около 8 л жидкости, оставлен дренаж через который вытекло еще около 7 л. Жидкость отправлена на цитологию (результат написала)<br /> После этого проведена КТ брюшной полости с в/в введением контраста Ультравит 370. Результат: Определяется жидкость в плевральной полости с 2-х сторон: справа в умеренном количестве (толщина 40 мм), слева в небольшом количестве (толщина слоя 20 мм). Дренаж в брюшной полости, определяется остаточное небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости- Визуализируются множественные имплантанты в виде дискретных очагов мягкотканной плотности и распространенных сливных конгломератов. Отмечается распространенное поражение большого сальника, множественные очаги на стенках кишечника, в корне брыжейки.-В ложе матки и в области анатомической локализации правого яичника определяется образование мягкотканной плотности с кистозными участками размером 90*70*50 мм.<br /> Заключение КТ: образование ложе матки и в области анатомической локализации правого яичника (в соответствии с направлением матка и левый яичник удалены). Массивный карциноматоз брюшины. Лимфоаденопатия мезентериальных узлов. Состояние после дренирования брюшной полости, асцит. Жидкость в плевральной полости с 2-х сторон.
Данные биопсии и гистологии
Экссудат из брюшной полости от 15 июля 2013, результат: метастатический асцит. Комплескы железистого рака, возможно C-r ovarii
Предшествующее лечение
в 1992г (маме было 39 лет): удаление матки с левыми придатками (диагноз был: фибромиома матки субсерозный узел) Результат гистологии в 1992: множественные фибромиомы матки с преобладанием волокнистых структу. Слизистая с явлениями железистой гиперплазии эндометрия.Эпителий желез в фазе секреции.<br /> C-r молочной железы, масктэктомия в марте 2012, тогда диагноз был T2N1M0 (центр.кв). Резултаты гистологии в 2012: инфильтрирующая карцинома G2 тубулярно-трабекулярного строения. в 1 л/у из 4 Mts. На опухолевых клетках обнаружена экспрессия: Estrogen Receptor TS=7, Progesterone receptor TS=6, HER2/neu =0, Ki67 30%, PanKeratin ++<br /> Была назначена химиотерапия, но мама от нее отказалась. Только пила Тамоксифен до февраля 2013г.
Комментарии (5)
К Д Н
26.07.2013 18:07:00
Ольга Павловна,
картина очень похожа на рак яичников, причем распространенный, с отдаленными метастазами.
Нужно:
1. анализ крови на маркер СА-125
2.операция (диагностическая лапаротомия) для гистологической верификации (уточнения) диагноза (рак яичников?), удаления опухолевых масс и определения состояния кишечника.
3. судя по данным, лечение не будет радикальным, будет нацелено лишь на улучшение качества жизни и ее продление
Ольга Павловна
26.07.2013 18:07:00
маркер СА-125 равен 252.
Сказали, что операцию делать уже поздно. Кишечник удалось "пробить", правда сейчас больше похоже на понос, идет слизь.
Консультировлась (нашла через знакомых) 23 июля с онкологом-маммологом, сказал, что опухоль в ложе матки и на правом яичнике - это пошли метастазы от карциномы молочной железы (той, которую удалили год назад). Сказал, прямо, что прогноз не радужный, но попробуем еще препараты Карбоплатин 450 мл и Фемару, потом через 10 дней сдать ОАК и биохимию. Сегодня ввели карбоплатин через дренаж прямо в брюшную полость, дренаж убрали. Фемару пьет 2 дня. После введения Карбоплатина - упадок сил, тошнота, рвота. Какие лучше препараты против рвоты Вы посоветуете?
Спасибо Вам огромное за отклик! С уважением, Ольга.
К Д Н
26.07.2013 18:07:00
Противорвотные: ондансетрон, апрепитант.
Ольга Павловна
26.07.2013 18:07:00
Рвота прошла, подташнивает только, но мама говорит, что это давно уже. А вот второй день поднимается температура до 38. Вчера после Карбоплатина был даже озноб, температура то поднимется, то нормализуется (после кружки горячего чая). Потом вроде спала, сегодня с утра 36,6, к вечеру (к 18,30 ч) опять стала подниматься, слегка болит голова. Это реакция на Карбоплатин? такое возможно? надо ли сбивать температуру и какими средствами? как долго может длиться такая реакция? С уважением, Ольга
К Д Н
26.07.2013 18:07:00
Без общего анализа крови нельзя ответить на вопрос.
Яндекс.Метрика