консультации
асцит
Евгений 16.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте.
У моей мамы (54 года) рак поджелудочной железы 4 степени с метастазами в печень, желчный пузырь и желудок. Было проведено 6 сеансов химиотерапии. Сейчас болей нет, но сильная желтуха и асцит. Пила фуросемид, сейчас пьет дрыгое мочегонное и мочегонный сбор, но живот не уменьшается. Что можно сделать, чтобы убрать асцит?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 17:01:00
Уважаемый Евгений!

К сожалению, боюсь, что все возможности химотерапии у Вашей мамы исчерпаны (при раке поджелудочной железы очень мало вариантов лечения). Однако существует возможность паллиативного симптоматического лечения, не воздействующего на опухоль, но дающего шанс на контоль ее симптомов, ухудшающих качество жизни. В подобной ситуации обычно использую лапароцентез (удаление асцитической жидкости при помощи прокола брюшной стенки) и наружнее дренирование желчных путей (установка дренажа в желчные протоки с выведением его наружу). Эти методы могут на время улучшить состояние Вашей мамы.

С уважением, Жуков Н.В.
Володя
16.01.2007 17:01:00
Здравствуйте! хочу сразу представится,меня зовут Владимир! Живу в Ликино-дулеве.(это город на окраине московской области).Хочу сразу отметить,что с хорошими клиниками и медецинскими центрами у нас слабовато. Совсем недавно моему отцу (1953г.р.) в "32 центральном военно-морском клиническом госпитале.Отделении компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики."(г.Железнодорожный) поставили диагноз:"Рак поджелудочной железы" Вот заключение:"На аксиальных томограммах органов брюшной полости печень нормальных размеров,с четкими контурами,плотность паренхимыпечени +55едН,внутри печеночные сосуды и протоки расширены.В паренхиме обеих долей печенимножественные гиподенсивные(+34едН) образования,с нечеткими,неровными контурами от 10 до 45 ммв диаметре.желчный пузырь 69*35 мм,полость гомогеннаюПоджелудочнаяжелеза увеличена в размерах 55*59*65 мм,с неровными участками,нечеткими контурами,неоднородной структуры+45 +65 едН,с кальцинатами в головке до 3 мм.В области перехода тело в хвост определяется образование с нечеткими контурами 60*65 мм.Вирсунгов проток расширен до 11 мм.Селезенка нормалных размеров(105*52 мм),однородна,плотность паренхимы +55 едН.Почки обычной формы размеров,расположения.контуры равные,четкие.Полостные системы не расширены,конкременты не выявлены.Парааортальные лимфотические узлы увеличены до 12 мм.Свободной жидкости в брюшной полости и в превральных областях нет.в базальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений.
Заключение: ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНИ (MTS). ОБРАЗОВАНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ(Cr) НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА. ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ.

При ультразвуковом исследовании печень с ровными контурами,диффузно-неоднородной структуры,умеренно-повышенной эхогенности.Во 2,6 и 7 сегментах лоцируются образования пониженной эхогенности,диаметром от 16 мм до 37 мм. Сосуды и протоки не расширены.Внутрипеченочные протоки умеренно расширеныю Холедох диаметром в дистальном отделе до 9 мм,конкременты в нем не лоцируются. Воротная вена диаметром 14 мм,селезеночная вена-8 мм.Желчный пузырь с перегибом в нижней трети,91*32 мм,стенки не утолщены,ближе к выходному отделу лоцируется гиперэхогенное включение диаметром 9 мм,снезначительной акустической тенью (возможно мягкий конкремент)ю В полости большое количество замазкообразной желчи.Поджелудочная железа с бугристыми контурами,увеличена в размерах(Г-67*58мм,Т-до 38мм,Х-до59мм),диффузно-неоднородной структуры,неравномерно сниженной эхогенности. Вирсунгов проток расширен в области тела и хвоста,перед головкой диаметрои до 7 мм, головка смотрится в виде очагового образования 65*56 мм. В области ворот печени лоцируются 2 лимфатических узла 16мм и 13мм. Селезенка 102*45 мм ,однородной структуры. брюшной отдел аорты не расширен.По ходу кишечника очаговых образований не выявлено.
Заключение: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ.ОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНИ(MTS) . ОБРАЗОВАНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.ЛИМФАДЕНИТ ВОРОТ ПЕЧЕНИ.
Очень хотелось бы знать ваше мнение (возможна ли операция? если да,то какие шансы? если нет,то какой ваш прогноз?)
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 17:01:00
Уважаемый Владимир! Если речь идет о раке поджелудочной железы с метастазами в печень (слово "если "обозначает, что я не увидел данных морфологического исследования, подтверждающего наличие именно рака - обычно такие опухоли пунктируют и получают образец ткани для исследования), то операция бессмысленна. Кроме рака там может оказаться карциноид или лимфома, например (а это уже совсем другой прогноз и лечение). К сожалению, рак поджелудочной железы относится к наиболее резистентным (к химиотерапии и лучевой терапии) опухолям и при этом достаточно агрессивной. Терапией выбора является химиотерапия препаратом Гемзар, которая хоть и очень незначительно продляет жизнь, однако значимо отдаляет время появления болевого синдрома (одной из основных проблем при этой опухоли). Однако прогноз неблагоприятный (медиана выживаемости меньше года, очень редкие больные преживают 1,5-2 года). Однако индивидуальный прогноз, как Вы понимаете, невозможен, тем более, что рак не подтвержден морфологически.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика