консультации
Аримидекс или Тамоксифен
Светлана 02.06.2014
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович! Регулярно читаю Ваши ответы, касающиеся РМЖ. Вот какой у меня возник вопрос относительно гормонотерапии. Стоит ли таким тяжелым трудом добиваться бесплатного получения Аримидекса в течение пяти лет, если в мае 2008г. были удалены матка с придатками? Насколько эффективнее ингибиторы ароматазы в отличие от Тамоксифена?
Состояние после мастэктомии по Маддену в октябре 2007г. Т2N3M0. 1 курс ПХТ по схеме CMF. 4 курса по схеме CAF. Сейчас Лапатиниб моно в рамках КИ. РЭ-/РП+, HER-2/Neu +++ .
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
02.06.2014 16:06:00
Уважаемая Светлана! Совсем недавно было завершено очень большое клиническое исследование, сравнивавшее у женщин в пременопаузе, которым проводилось выключение функции яичников (назначением золадекса) эффективность ингибиторов ароматазы и тамоксифена. К сожалению, преимуществ назначения ингибиторов ароматазы в такой ситуации выявлено не было. Разумеется, остается шанс на то, что от ИА ароматазы все же выигрывала какая то подгруппа (больные с HER2 позитивными опухолями или при большом количестве пораженных лимфоузлов) в рамках исследования, но эффект "расстворился" в общей популяции больных, которым это не принесло пользы, однако если это и так, то выигрыш огромным не назовешь. В любом случае, согласно международным рекомендациям у женщин до наступления естественной менопаузы тамоксифен (+/- выключение функции яичников) является стандартным подходом. Вопрос о том, нужно ли будет в вашей ситуации (искуственная менопауза) после 2-3 лет приема тамоксифена переходить на прием ингибиторов ароматазы (как это делают при наступлении естественной менопаузы) или продолжать прием тамоксифена до 5 лет остается без ответа, т.к. однозначных исследований в этом отношении нет. Возможно, когда придет время решать (т.е. спустя 2-3 года от начала приема тамоксифена) ответ придет сам собой (если, например, появятся побочные действия тамоксифена, что потребует замены). Но в настоящее время однозначных показаний к переходу на ИА у Вас нет.
С уважением, Жуков Н.В.
Натали
02.06.2014 16:06:00
Николай Владимирович, доброго времени суток! Я к Вам неоднократно обращалась за помощью в консультации. Спасибо ВАМ за оказанную ранее помощь. Есть еще один вопрос, который сильно тревожит меня. Моей маме назначили тамоксифен. Читала, что он вызывает массу побочных явлений, в том числе и высокую вероятность появления рака матки и опухолей других органов. Кроме того, читала, что среди пациенток в постменопаузе (к которым относится моя мама) он уже не является препаратом первого выбора и наиболее предпочтительным будет являться Аримидекс. Есть ли смысл принимать тамоксифен, учитывая такие побочные явления, как риск возникновения рака матки, опухолей и меньшую эффективность по сравнению с Аримидексом в постменопаузе? Может, посоветуете более эффективные лекарственные препараты, используемые в гормонотерапии с учетом диагноза мамы? Дополнительная информация: маме 59 лет, в ноябре 2007 г. проведена операция - радикальная матэктомия по Маддену справа; диагноз: T2N0M0; G3, центральная локализация, после хирургического лечения, 2 кл.гр. ПГИ: узел 2,5 см-инфильтрирующий дольковый с-ч 3ст злокачественности, в л/у опухолевого роста не обнаржено. Результаты анализа на чувствительность опухоли к гормонам: ER+; PR+;
в декабре 2007 г. прошла курс лучевой терапии; на 10.03.2008 г. прошла три курса химии по схеме FAC (всего было назначено 6 курсов); в июле оставшиеся три курса по схеме FAC заменили на шесть курсов паклитаксела. Заранее спасибо за консультацию и Ваше потраченное время.
Жуков Николай Владимирович
02.06.2014 16:06:00
Уважаемая Натали! Согласно международным рекомендациям у женщин в постменопаузе есть несколько вариантов адьвантной эндокринотерапии (эффективность и безопасность которых не различается настолько, чтобы рекомендовать какой либо конкретный). 1. Ингибиторы ароматазы 5 лет, 2. тамоксифен 2-3 года, затем ингибиторы ароматазы до суммарной длительности эндокринотерапии 5 лет, 3. тамоксифен 5 лет, затем ингибиторы ароматазы 5 лет. Выбирайте любой... Разумеется, после беседы с врачом. По поводу ужаса побочных эффектов и низкой эффективности тамоксифена, повторюсь еще раз, слухи об этом сильно преувеличены с легкой руки фармацевтических фирм, производящих ингибиторы ароматазы. Вот простой пример - так пугаюющий Вас рак эндометрия, действительно, встречался чаще в группе больных, получавших тамоксифен в рамках больших рандомизированных исследований (по сравнению с ингибиторами ароматазы). Однако, посмотрим на абсолютные цифры. Из 4000 больных, принимавших тамоксифен, гиперплазия эндометрия (доброкачественная, для лечения которой необходимо лишь выскабливание и замена тамоксифена на ИА) или рак эндометрия (его частота даже не указана отдельно, а был он гораздо реже, чем гиперплазия) развились у 62 (2%), а среди 4000 принимавших ИА у 10 (0,3%). При этом, ИА тоже не лишены определнной токсичности, которой меньше у тамоксифена (например, риск остеопороза и переломов костей, боли в суставах и т.д.). Поэтому, с моей точки зрения, наиболее выгоден режим использования тамоксифена 2-3 года, а затем ИА до 5 лет (эффективность сопоставима, а побочные эффекты каждого из препаратов пациент испытывает на себе лишь половину "срока").
С уважением, Жуков Н.В.
Натали
02.06.2014 16:06:00
Николай Владимирович, благодарю ВАС от всей души за предоставленную информацию. Ваша помощь для меня неоценима и своевременна. Здоровья Вам, долгих лет жизни и счастья. СПАСИБО!
Светлана
02.06.2014 16:06:00
Уважаемый Николай Владимирович! Извините, что не поблагодарила за ответ, отъезжала в область на обследование.
Немного разъясню ситуацию. С июля 2008г. я принимаю Аримидекс. Бесплатно получала всего два раза, остальное время приобретаю за свой счет. В связи с недофинансированием программы ДЛО в следющем году бесплатно я получу всего 4 упаковки, остальное - опять за же за свой счет. Как Вы думаете - стоит ли мне переходить на Тамоксифен сейчас, после полугодичного приема ИА? Или все же искать пути решения проблем и продолжать принимать Аримидекс?
Спасибо.
С уважением, Светлана.
Ильмир
02.06.2014 16:06:00
Добрый день
Моей жене 27 лет. обнаружили рак молочной железы. прошли курс химиатерапии -6 курсов. после обнаружили небольшой метостаз на 11 позвонке.
врач назначили зомета и аридимидекс. Вычитал что аримидекс принимают только в случае менопаузы.
У нее ее нет-ей 27 лет, никто не бблокировал яичника.
Корректно ли назначен курс лечения зомета+аримидек или все же принимать зомета+тамоксифен?
Яндекс.Метрика