консультации
Аноректальный плоскоклеточный рак T2N0M0
Наталья 22.12.2011
Архивная запись
Добрый день, уважаемые коллеги!
Пожалуйста, подскажите, тактику ведения постлучевого ректита у мамы после 2-х курсов лучевой терапии. Симптоматика: тенезмы, слизистые выделения с прожилками коричневатой крови, болезненная дефекация. Больше всего беспокоят боли в области прямой кишки. Делаем (по совету доктора) клизмы с облепиховым маслом, ромашкой, свечи и таблетки метилурацил в теч.2-х недель и все без облегчения. Приходится постоянно обезболивать кеторолом. Может есть какой-либо еще способ, метод, препарат??? Посоветуйте что-либо, пожалуйста!
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Плоскоклеточный рак.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Гордеев Сергей Сергеевич
22.12.2011 00:12:00
В данном случае необходимо дифференцировать чистый ректит и диарею с явлениями ректита (последняя может развиться на фоне сопутствующей химиотерапии, которая, наиболее вероятно, использовалась в программе лечения). В обоих случаях важную роль играет диета: рекомендуется обильное питьё, ограничение жирной, жареной, солёной пищи, специй; диета BRAT - бананы, яблоки, рис, сухари. Лучевой ректит - состояние, трудно поддающееся лечению, во многих случаях облегчение наступает только со временем (требуется до 1,5 месяцев после окончания лучевой терапии). Помимо указанных Вами препаратов в нашей клинике с определённым успехом применяется отечественный препарат деринат-гель (per rectum). Частоту стула целесообразно контроллировать приёмом лоперамида, при безуспешности такого лечения - добавить сандостатин 0,1 мг х 3 раза п/к
Барышева Наталья
22.12.2011 00:12:00
Добрый день, уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за предыдущий совет. Действительно, состояние нормализовалось через 2 мес лечения и в теч. 3-х последующих месяцев все было хорошо.
Потом мама "расслабилась", поела дыню и после этого был профузный зеленого цвета понос, рвота(я все-таки связала этот момент с инфекцией - у тех, с кем она ела - были те же симптомы, только легче). Провели курс альфа-нормикса, бифидумпрепараты - диарея устранилась, но остались сильные боли после дефекации и иногда слизистые скудные выделения из прямой кишки с примесью коричневатой крови тоже после дефекации. К тому же еще в это время она принимала сорбифер по 1т-2р/д - Hb 106 г/л.

Онколог смотрит ректально каждые 3 мес - говорит, что все хорошо, УЗИ каждые 3 мес - все в норме(посл. раз 29.09.), маркеры не делаем - они все время в норме, в т.ч. и до лечения. Но общее состояние несколько ухудшилось - общая слабость, боли после дефекации, слизистые выделения коричневатые. Сделали ректороманоскопию - заключение: лучевой ректит. Опять приписали таб метилурацил и микроклизмы с ромашкой (все делаем).
Вопрос такой: есть ли смысл сейчас делать ПЭТ с целью убедиться в результатах лечения и отсутствия метастазов?(Все-таки хочется быть более уверенными, что ничего не пропустили, а то получится, "как всегда" во врачебной семье.) И какие можно ректальные свечи для снятия симптомов?

Заранее огромное Вам спасибо.
Гордеев Сергей Сергеевич
22.12.2011 00:12:00
ПЭТ - не самый оптимальный метод для контроля эффективности лечения, особенно если нет признаков заболевания. Общие рекомендации по обследованию после лечения приведены на странице: http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/cancer_obodochnoy/1910/2033/
Для плоскоклеточного рака целесообразно дополнительно делать ТРУЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Барышева Наталья
22.12.2011 00:12:00
Добрый день, уважаемый Сергей Сергеевич!

Опять обращаюсь к Вам за помощью. Ситуация осложнилась ректальным кровотечением. Лечение: микроклизмы с ромашкой, шалфеем, масляные с облепихой, расторопшей, свечи метилурацил и др., дицинон в/м, транексам в/в, лечение без эффекта. При последней консультации онколога (19.12.12)Заключение: per rectum- на 4-5 см постлучевая инфильтрация
дз: с-г recti T2NXM0, после лучевой терапии. УЗИ от 28.10.2011г. На 16 часах ниже зубчатой линии rectum рубцовая ткань 10 мм х 8 мм., ЦДК — выраженная гиперваскулиризация. Заключение: признаки ректита, крептита.
РЕКТОРОМАНОСКОПИЯ (19.12.12)
Колоноскоп проведен в сигмовидную кишку на 20 см.
В нижнеампулярном отделе прямой кишки от 2 до 6 см просвет кишки циркулярно сужен на половину и деформирован за счёт рубцов, а также глубокой язвы протяженностью 2,5 см от до 5 см, занимающей половину окружности кишки. Слизистая оболочка в измененном участке между рубцами отёчна, инфильтрирована, диффузно спонтанно кровоточит, местами на стенке кишки фиксированные сгустки. В дне язвы фибрин, некротические массы, визуальных признаков продолженного роста при настоящем осмотре не определяется. Произведена аргоноплазменная коагуляция краев язвы, а также всех кровоточащих участков измененной слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки. Поставлена гемостатическая губка. Введено 6,0 мл дицинона внутримышечно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: с-г recti. Лучевое лечение в 2010-2011 гг. Постлучевая язва. Постлучевой ректит, осложненный ректальным кровотечением. Аргоноплазменная коагуляция. Рекомендовано - биопсия из краев язвы через 2-3 мес. Продолжить гемостатическую п/воспалительную терапию терапию / в том
числе местно.

На настоящий момент (после аргоноплазменной коагуляции) состояние без изменений - беспокоят кровянистые выделения со сгустками и боли в прямой кишке, общая слабость(Hb снизился со 110 до 80 г/л). Со слов доктора, проводившего коагуляцию, удалось прижечь кровоточащую поверхность на 80%, на остальном были сгустки.

Пожалуйста, подскажите, как остановить кровотечение и где есть возможность проводить лечение подобным пациентам?

Заранее очень Вам благодарна!
Яндекс.Метрика