консультации
ангиосаркома
Maxim 24.06.2010
Архивная запись
Излечима ли ангиосаркома?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (20)
Эльмар Расимович Мусаев
24.06.2010 18:06:00
Ангиосаркома, как и любое онкологическое заболевание, у каждого пациента имеет свои особенности течения, поэтому ответить конкретно на Ваш вопрос можно только после изучения медицинской документации пациента. Еcли говорить об ангиосаркоме в общем, то эта опухоль излечима в зависимости от стадии заболевания. С уважением, заведующий отделением вертебральной и тазовой хирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН к.м.н. Мусаев Эльмар Расимович
ирина
24.06.2010 18:06:00
моей маме 58 лет после операции по удоление опухали на брыжейки ,и 5-ти курсов химии теропии поставлен диагноз -
ангиосаркома брыжейки поперечно ободочной кишки(г.а.№28868-79)у неё высокая температура(до 39),сильно похудела а живот надулся как у беременной на последних месяцах. пьём гармоны.врачи считают её неоперабельной ,она не знает,что происходит.
Тамразов Расим Ильхамович
24.06.2010 18:06:00
Ангиосаркома брыжейки толстой кишки очень редкое заболевание
Для того, чтобы сориентироваться желательно конечно прочитать протокол операции или выписку. Была ли выполнена резекция сегмента кишки? Радикальная была операция? В каком учреждении?
Температура до 39*С может быть связано с какими-то хирургическими осложнениями. Либо опухолевый процесс действительно далеко зашедший. В любом случае указанной информации явно недостаточно..
Дмитрий
24.06.2010 18:06:00
Проведена операция под ЭТН; Ламинэктомия L-5-S1-5,микрохирургическое частичное удаление опухоли крестца,декомпрессия корешков конского хвоста.Прошел два курса химиотерапии.
хирург-онколог
24.06.2010 18:06:00
Ангиосаркома,располагающаяся в брюшной полости действительно редкое заболевание. Ситуация описанная про женщину 58 лет: если это ангиомиосаркома, то случай 100 % неоперабельный, т.к. увеличение живота до размеров беременной женщины говорит за распространение процесса. Сегодня мы оперировали 29 летнюю девушку с аналогичной клиникой, выраженный болевой синдром, но помочь ей не смогли даже мы, хотя наша клиника высоко технична. Опухоль пассивна даже к 6 курсам химиотерапии, имеет злокачественный рост и прорастает все окружающие органы. Сегодня на операции ангисаркома представляла собой единный конгломерат с тонким и толстым кишечником размерами 40*35 см, случай признан неоперабельным и нерезектабельным.
Светлана
24.06.2010 18:06:00
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, каковы шансы и прогнозы жизни при следующей картине:
В Онкологию направили с аденомой левой доли щж. Шишка была в течении 3-х лет и ее просто наблюдали. Раз в год делала биопсию, но результаты показывали коллоидный узел. 21 февраля 2007 г. удалили левую долю щитовидной железы. Гистология показала ангиосаркому щитовидной железы с врастанием в окружающие ткани. После операции, через месяц, была проведена лучевая терапия. Далее просто рекомендовано прием эндокринолога по месту жительства и наблюдение у онколога через есяц.
Михаил
24.06.2010 18:06:00
Пациентке 44 лет выполнена радикальная нефрэктомия слева по поводу опухоли T1N0M0. Гистологическое заключение: ангиомиосаркома. Вопрос: какова статистика 5-летней выживаемости, объём и срок контрольного обследования? Спасибо
Хирург-онколог
24.06.2010 18:06:00
Гистология сомнительна, поскольку ангимиосаркома растет из мышечной стенки сосудов и в почке вырасти из капилляров или казус или очень редкий случай. Чаще всего это аденокарцинома различной степени дифференцировки. И все же если это злокачественная опухоль сказать о прогнозе на 5 лет не может никто. Как правило 60 процентов переживают 5 летний барьер. Опять же все зависит от качества лимфодиссекции сделанной во время операции. В гистологии должна указываться гистология лимфоузлов, убранных во время операции. Таких данных как я понимаю у вас нет-тяжело прогноз дать. План обследования: каждые полгода УЗИ органов брюшной полости (в особенности печень) + снимок легких.
Ольга
24.06.2010 18:06:00
Добрый день.
Как развивается ангиомиосаркома мышци нижней конечности?
Спасибо.
Катя
24.06.2010 18:06:00
Здравствуйте. Моей маме 52. диагноз в выписке из анкодиспансера ангиосаркома мягких тканей 3 стадия (на правой ноге на передней части бедра). никакой химиотерапии или облучения не применяли и не прописали. Нужно ли это в данном случае? какие прогнозы?
Жуков Николай Владимирович
24.06.2010 18:06:00
Уважаемая Катя!
Единственным методом, дающим шанс на излечение ангиосаркомы, является радикальная операция (удаление опухоли). Если она проведена, то дополнительное лечение не увеличивает шанс на излечение. Место химиотерапии и лучевой терапии при ангиосаркоме - лечение пациентов, которым не может быть проведена радикальная операция или у которых имеются метастазы.
с уважением, Жуков Н.В,
Хирург-онколог
24.06.2010 18:06:00
Ангиосаркома мышц и других мягких тканей довольно злокачественная опухоль, безусловно подлежащая радикальному удалению вплоть до ампутации конечностей в некоторых случаях. Согласно международным стандартам лечения онкобольных с саркомой мягких тканей им показана химиотерапия, однако их эффективность очень мала. Эффект лечения зависит от ранней диагностики и радикальной операции.
Катя
24.06.2010 18:06:00
Здравствуйте. Еще вопрос по ангиосаркоме,вернее по метастазам. Из найденой информации по ангиосаркоме - она очень рано дает метастазы. Можно ли предполагать их наличие после 3 месяцев от ее обнаружения до удаления. В анкодиспансере врач ничего не сообщил про наличие метастаз. Обследование включало анализ крови, мочи и удаленных тканей. Достаточно но ли этиханализов? Нужно ли сейчас обращаться в свою поликлинику или еще куда-нибудь, чтобы провести дополнительные анализы по выявлению метастаз и какие анализы точнее покажут их наличие? Спасибо за ответы.
Жуков Николай Владимирович
24.06.2010 18:06:00
Уважаемая Катя!
Метастазирование ангиосаркомы возможно, в том числе и в ранние сроки после операции. Наиболее частые области метастазирования - легкие, печень и ткани, прилегающие к первчичной опухоли (местный рецидив). Для их поиска выполняется (как минимум) - рентгенография органов грудной клетки, УЗИ печени, осмот окружающих областей. Разумеется, все это должно было быть выполнено и перед операцией (т.к. при наличии отдаленных метастазов на момент диагноза удаление только первичной опухоли лишено смысла). Если этого не было сделано, а также в плане наблюдения после операции эти обследования дожны выполняться раз в 3-4 месяца в течении как минимум 2-х лет. Если метастазы будут выявлены, то при технической возможности полного удаления они должны быть удалены, если удаление не возможно - решается вопрос о проведении химиотерапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Бурлият
24.06.2010 18:06:00
у моей мамы ангиасаркома бедра, стадия третья с метастазами в легкие и пах.лимфоузлы. Провели курс гаммотерапии опухоль спала, самочувствие было нормальное,потом провели курс химии после чего опухоль начала расти,бедро огромных размеров не ходит ,жалобы на боли, появилась ранка,которая не заживает,постоянно мокнет и увеличивается в размерах. Хотела бы спросить ,как сделать так,чтобы отек спал и вообще,чем ей можно помочь,ей 54года. Заранее спасибо.
Хирург-онколог
24.06.2010 18:06:00
Боюсь отек снять полностью не получиться, будем говорить откровенно: готовтесь к плохому, держитесь, не нервничайте. С метастазами в легкие долго не живут, это 4 стадия заболевания.
Редактор
24.06.2010 18:06:00
Уважаемая Бурлият! Ситуация, судя по всему, тяжелая, но попытаться что-то сделать можно. Обратитесь в поликлинику РОНЦ им. Н.Н. Блохина, чтобы пересмотреть гистологические препараты, возможно, Вашей маме будет назначена другая схема химиотерапии.
Хирург-онколог
24.06.2010 18:06:00
Да да может это просто фурункул с метастазами в легкие, пресмотрите препараты, может это просто воспаление с метастазами в легкие, как говорит редактор, попробуйте наверное он прав. Просто назначьте антибиотики и спазмолитики. Я бы таких ребят старающихся за рейтинг сайта повесил бы сразу...
Гость
24.06.2010 18:06:00
Уважаемый Хирург-онколог!
Думаю, что Вам лучше заниматься теми делами (продажа недвижимости, автомобилей, и т.д.), где "засветился" адрес Вашей электронной почты (kefan@ukr.net).
http://www.autosvit.com.ua/shandautov.php?id=23581
http://www.music-car.ru/forum/otvet.php?tema=371
http://www.start.crimea.ua/notice/notice_details.php?categoryes_notice_id=63¬ice_id=246

К сожалению, я не нашел ни одного медицинского ресурса с Вашими координатами, а вешатель из Вас, скорее всего, никудышный...

На самом деле, возможно, Вы и правы в отношении прогноза пациентки, однако, думаю, что именно Ваша жизнеутверждающая фраза - "не волнуйтесь с этим долго не живут", заставила редактора сайта написать это сообщение. Ну а Вы, к сожалению, поняли обращение редактора "в меру собственной испорченности".
Светлана
24.06.2010 18:06:00
Добрый вечер.
У бабушки ангиомиосаркома брюшной полости с метастазами в печень. Случай неоперабельный, как нам сказали. Тем более ей 72.. Назначили Гливек. Пропили уже 3 курса этого препарата. Самочувствие у нее действительно улучшилось и вроде опухоль стала меньше, нет болей, немного поправилась.
Сколько с этим живут?.. и как долго вообще держится эффект от этого препарата.
Новости 1 - 20 из 22
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика