консультации
ангиосаркома
Светлана 02.08.2010
Архивная запись
у девочки в 2 месяца около уха было обнаружено образование 17.06.2010 19,7*23,7 за 4 недели опухоль увеличилась до 6,2 см. опухоль удалили, но гистологии пока нет. Все врачи подозревают ангиосаркому околоушной железы. было проведено МРТ где определили в проекции в правой околоушной области инкапсулированноне объемное увеличение околушной слюнной железы с четкими неровными контурами однородной желез. стурктуры без призноков инвазии и отека, без прорастания в окружающие ткани. УЗИ - ЦДК выраженная гиперваскуляция с наличием кровотока А и В спектра. Можно ли по этим признакам подтвердить диагноз ангиосаркому, или это доброкачественное образование. И чем они отличаются друг от друга? Анализ крови на АФП завышен до 282, что это может означать? И что нам делать, чтобы не упустить время? И если подтвердится диагноз ангиосаркома есть ли шансы на излечение?
В целом ребенок активный, развивается по возрасту. Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
узи, мрт, полное обследование всего организма.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Бацев Ахмед Фуаедович
02.08.2010 17:08:00
Ангиосаркома – злокачественная опухоль. По косвенным признакам нельзя достоверно установить диагноз в данном случае. С учетом возраста, возможно, это доброкачественная сосудистая опухоль. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. http://www.policlinica.ru/analiz1_13.html Известите пожалуйста меня о результатах гистологического заключения послеоперационного материала.

Светлана
02.08.2010 17:08:00
Спасибо Вам большое за ответ. Будем ждать гистологию и обязательно Вам сообщим рез-ты. надеемся, что все будет нормально.
Светлана
02.08.2010 17:08:00
Пришла гистология. Рез-т: В пределах исследуемого материала подозрение на злокачественную гемангиопирацетому на фоне цитомегаловирусного сиоладенита. Для окончательной верификации диагноза рекомендуется проведение ИГХ-исследования.
29.07.10 быда проведена КТ с контрастным в/в усилением(омнипик 15 мл): В области околоушной удаленной железы имеется зона отека 16*7. По ходу сканирования опухолевидных образований в т.ч. в головном мозгу не выявлено, сосудистой патологии не отмечается. Признаков рецидива и МТS не выявлено.
Что нам делать? какой прогноз лечения?
Бацев Ахмед Фуаедович
02.08.2010 17:08:00
Здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, в каком учреждении проходили лечение? Было бы хорошо пересмотреть гистологический материал в РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН для подтверждения диагноза. На сколько мне известно проведение химиотерапии при злокачественной гемангиоперицитоме недостаточное эффективно, но она неплохо реагирует на лучевую терапию. О необходимости ее проведения решение принимает Ваш лечащий врач с радиологом. Нужно дождаться результатов ИГХ.
Светлана
02.08.2010 17:08:00
Лечение проводилось в г. Чебоксарах, но сейчас мама с ребенком с сегодняшнего дня нах-ся в Москве (направлены на консультацию в РОНЦ вместе с гистологическим материалом). И как раз сегодня там т.е. в РОНЦ подтвердилось, что эта опухоль злокачественная, но точный диагноз скажут завтра. Можно ли будет проходить лечение в РОНЦ, а не в Чебоксарах? К кому лучше обратиться? В Чебоксарах сказали, что при подтвердении диагноза в Москве, квоту на лечение дадут.
Бацев Ахмед Фуаедович
02.08.2010 17:08:00
Да, можно пройти лечение в Москве. Уверен, Вас отдадут хорошему специалисту, не волнуйтесь.
Яндекс.Метрика