консультации
андробластома умеренно дифференцированна (G2)
сой 23.05.2012
Архивная запись
Здравствуйте! 38 дней назад была полостная операция по поводу эндометриодной (по рез. УЗИ) кисты пр. яичника, в результате операции - резекция пр. яичника в пределах здоровых тканей, вылущивание кисты левого яичника.Результат гистологии: стенка кисты желтого тела, кистозные фолликулы; текома с лютеинизацией. Пересмотр в онко: исключить карциному? Пересмотр гистологии в интитуте рака: опухоль из клеток Сертоли-Лейдига(андробластома) умеренно дифференцирована G2; элементы фолликулярной и лютеиновой кисты. Показана повторная разъяснительная операция в онкодиспансере (в частности я так понимаю необходимо удаление сальника ). Скажите, пожалуйста, какой прогноз при данном заболевании, если сальник не был сразу удален, а яичник всего лишь резецирован до здоровых тканей? На что обратить внимание, почему могут розниться анализы гистологии?
Жалобы на данный момент
приступообразный дискомфорт в правом подреберье, не намного "прыгают" показатели АСТ и АЛТ
Прошедшие обследования
CA 125 за последний год до операции:<br /> 1) 18,6<br /> 2) 40,3<br /> 3) 8.6
Данные биопсии и гистологии
1 гистологии: стенка кисты желтого тела, кистозные фолликулы; текома с лютеинизацией.<br /> 2 гистология: исключить карциному? <br /> 3 гистология: опухоль из клеток Сертоли-Лейдига(андробластома) умеренно дифференцирована G2; элементы фолликулярной и лютеиновой кисты.
Предшествующее лечение
операция по удалению кисты правого яичника 10.04.12
Комментарии (3)
К Д Н
23.05.2012 00:05:00
Милена, здравствуйте!
Результаты гистологии могут разниться, т.к. используются разные реактивы, оборудование, также нельзя исключать человеческий фактор.
Про прогноз пока говорить не имеет смысла, т.к. не установлен окончательный диагноз.
Кстати, Вам не предлагали выполнить иммуногистохимическое исследование удаленной ткани? Это может пролить свет на вопрос.
На маркер СА-125 в Вашем случае не следует особенно полагаться.
милена сой
23.05.2012 00:05:00
Скорее всего делали микроскопическое исследование, а иммуногистохимическое нет и не предлагали. Высшая инстанция по месту жительства установила диагноз андробастома. Показана операция по радикальной программе. Я в растерянности. Какое Ваше мнение о полном удалении при данном диагнозе?
К Д Н
23.05.2012 00:05:00
Если опухоль не вышла за пределы яичника и Вы планируете после лечения беременность, можно сохранить матку и второй яичник.
Яндекс.Метрика