консультации
анапластическая астроцитома
Оксана Алесандровна 04.11.2010
Архивная запись
У отца, 55 лет, анапластическая астроцитома. Другие органы и системы - здоров. К сожалению, опухоль удаляли не в онкологии, а в нейрохирургии областной больницы. Диагноз до операции - абсцесс мозга. Соответственно, об абластике и о радикальности также нет возможности говорить, наверное?
Сейчас назначена стандартная терапия - лучевая и темодал, со слов нейроонколога(консультированы в ООД после получения гистологического заключения). Опухоль в левой теменной области, около 3-4 см по предоперационному заключению. Заключение гистологии - анапластическая астроцитома с прорастанием мягкой мозговой оболочки. Завтра консультируемся у радиолога и химиотерапевта. понимаю, что это наиболее рациональный путь.
Беспокоит то, как удалена опухоль. Каким образом сделать контроль? В какие сроки лучше? То есть сделать МРТ с контрастированием сейчас до химиолучевой и сначала постараться сделать повторную операцию для масимального удаления опухоли, или сначала химиолучевая? (операция 1.10.10.,но выявлена анемия средней степени - сейчас поднимаем показатели крови и на неделе должны начать, думаю) или уже нет смысла - получить лучевую и потом контроль и искать хирурга?
постараюсь в этой теме чуть позже выложить полноценное гистологическое залючение и сканы снимов.
Вторая часть вопроса - это иммуномодуляция и также дополнительное исследование самой опухоли - гистохимия и т.д. У нас никаких исследований не просили, есть ли возможность каким-то образом уточнить чувствительность, возможно, что-то может изменить стандарт в лечении в сторону расширения... Сложно формулировать - то есть дообследование и лечение в рамках традиционной медицины, но шире, чем по принятому стандарту, с использованием последних исследований.
Жалобы на данный момент
Гемипарез справа. Ходит сам уверенно, снижение чувствительности, сложности с мелкой моторикой. Головных болей, судорог нет(из лечения на настоящий момент депакин и феррум-лек)
Прошедшие обследования
МСКТ с контрастированием + МРТ с контрастированием дооперационно и МРТ с контрастированием в первые сутки после операции. К сожалению, снимки и описание заберу из ООД несколько позже.
Данные биопсии и гистологии
анапластическая астроцитома G3
Предшествующее лечение
впервые выявленная. Операция ..1.10.10.
Комментарии (1)
Наумова Оксана Алесандровна
04.11.2010 13:11:00
прошел месяц после операции. Назначена лучевая терапия и химия, но еще не начата. Сегодня у отца вновь два раза тянуло руку - впервые после операции. Это может быть продолженный рост? по заключению послеоперационного МСКТ - опухоль удалена субтотально. Я бы хотела повторно прооперировать отца в петербурге. Возможно ли это, где искать контакты, как консультироваться?
Яндекс.Метрика