консультации
Адренокортикальный рак правого надпочечника 4 стадия T3N0M1 в позвоночник (L3,Th9)
Оксана Леонидовна 24.04.2017
Архивная запись
Что делать дальше? У моего мужа (ему всего 47 лет) опухоль правого надпочечника обнаружили случайно на УЗИ. Размер был 10,8 на 8 см. За 1,5 месяца выросла до 12 см. Абсолютно не беспокоила. Гормоны были в норме. На СКТ обнаружили поражение L3, вероятнее вторичного характера . На R-грамме поясничного отдела позвоночника в июле 2017 года все было б/о. (Спина болит много лет). При проведении повторной СКТ и остеосцинтиграфии не исключен отсев в Th 9 и левый надпочечник. Выполнена адреналэктомия справа (опухоль не прорастала близлежащие ткани). Мы поняли так, что рак неизучен и лечения нет. Лучевая терапия- бесполезна. Химиотерапия- бесполезна. Митотан- нет в России. Остеолог рекомендовал введение зометы (первую дозу препарата прокапали) и денасумаба. Может что-то подскажете? Я так хочу, чтобы муж жил!
Жалобы на данный момент
Боли в поясничном отделе позвоночника
Прошедшие обследования
Остеосцинтиграфия- признаки поражения L3 , возможно Th9. На СКТ ОБП- образование в левом надпочечнике 2x1,6 см. Поражение (вторичное) L3.
Данные биопсии и гистологии
Адренокортикальный рак, карцинома
Предшествующее лечение
Адреналэктомия справа 22.03.2017
Комментарии (4)
Молчанова Оксана Леонидовна
24.04.2017 05:04:00
Можно ли вылечить метастазы в позвоночник? Можно ли сделать операцию на позвонках, чтобы убрать метастазы?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 05:04:00
Здравствуйте, Оксана Леонидовна.

Ваши врачи все верно Вам рассказали. Назначения правильные. Митотан не зарегистрирован в РФ. Для его ввоза и назначения по жизненным показаниям, возможно проведение врачебного консилиума. Такая практика принята в крупных центрах, на периферии к ней прибегают редко. Метастазы в позвоночник, теоретически удалить можно, однако практически такие операции в большинстве стран (включая РФ) не проводятся.

Что можно посоветовать? Обратиться в крупный онкологический центр (например, РОНЦ), где при удачном стечении обстоятельств, возможно найдется митотан и буде проведена химиотерапия с последующим введением митотана.
Молчанова Оксана Леонидовна
24.04.2017 05:04:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно еще уточнить. Есть ли смысл проводить химиотерапию по "итальянскому протоколу" (или другими химиопрепаратами( без митотана? Митотан покупается на личные средства? Или может быть выдан бесплатно? Есть от него реальный эффект? Где -то есть ссылки на информацию по адренокортикальному раку?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 05:04:00
Здравствуйте, Оксана Леонидовна.

Рекомендации на русском отправил вам по почте. Так как препарат не зарегистрирован в РФ, то покупается на личные средства. Может оказаться, что в клинике, где согласятся его вводить, будут его остатки (маловероятно). Сведения об эффекте митотана противоречивы, из-за отсутствия достаточного количества качественно проведенных исследований.
Яндекс.Метрика