консультации
Аденома простаты (рак)
Елена 06.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Отцу (61 г.) 1,5 года назад в 50-й больнице диагностировали гиперплазию и направили на биопсию (ПСА был 11). Но отец после разговоров с тамошними врачами и чтения какой-то литературы отказался от биопсии наотрез... у него возникла уверенность, что биопсия в его случае может катализировать процесс развития болезни. Этот страх у него очень стойкий. И все это время он, к сожалению, занимался практически самолечением (хотя и очень вдумчиво). Диеты + какие-то антибиотики.
Я, к сожалению, узнала о диагнозе, болезни и всех показателях только теперь - после нового обострения и госпитализации в 20-ю больницу. До того мне все это преподносилось как проблемы с почками, "профессиональное" (отец 25 лет проработал в такси).
В 20-й диагностировали аденому простаты, рекомендовали наблюдаться у онкоуролога и срочно биопсию, он опять не хочет. ПСА уже 80. (почитав в интернете, делаю вывод, что это явно рак.....)
УЗИ и рентген показали, что все другие органы - без повреждений. Врач отметила, что показатели для лечения - хорошие.
Проблема с отцом - он не хочет идти на биопсию, боится. Считает, что это путь в могилу. Как его убедить? Какие привести аргументы? Ведь обойти процедуру биопсии, насколько я поняла, невозможно. Без нее лечение не назначат?

Спасибо. с уважением. Елена (Москва)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (12)
Жуков Николай Владимирович
06.08.2007 04:08:00
Уважаемая Елена!
Попробуйте объяснить своему отцу, что путь в могилу - это позиция страуса (у него, как раз, голова под землей, когда он боится). От биопсии вреда не будет (за исключением крайне редких осложнений) - если рак есть, то биопсия не ухудшит его прогноз, если рака нет - то проведение биопсии не вызовет его развития. В любом случе, биопсия принесет только пользу. Если не будет выявлено злокачественной опухоли - Ваш отец будет жить спокойно, если будет выявлено - тоже будет жить спокойно (после постановки диагноза и начала лечения больные, обычно, начинают воспринимать свою жизнь в новых условиях как само собой разумееющееся, спустя 1-2 недели).
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
06.08.2007 04:08:00
Скажите, а где в Москве можно получить мед.помощь в этой связи с КОМПЛЕКСНЫМ и ИНДИВИДУАЛЬНЫМ подходом к больному?
Нужен онколог/уролог/психолог, я бы сказала...
Пусть платно, но важен ЭФФЕКТ!
Или это я витаю в иллюзиях и подобное в принципе невозможно.
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
06.08.2007 04:08:00
Уважаемая Елена!
Если на первом месте для Вас душевный комфорт пациента и необходимость переложить бремя убеждения своего родственника на плечи врача, то лучше обратиться в больницу управления делами президента (ЦКБ). Там, думаю, на платной основе Вы получите все, чего хотите.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
06.08.2007 04:08:00
Николай Владимирович, мой отец не убеждабелен. Он всё знает о своей болезни, прочел больше десятка достаточно специальных медицинских книг. Все аргументы знает. И осознанно выбирает - НЕ ЛЕЧИТЬСЯ. Точнее, он считает, что лечится. Сам. Диеты, травы, периодически - таблетки. Физические упражнения. Голодание. Он считает, что это лучше стократно, чем "мучиться по врачам" (то самое "качество жизни"). И что так можно спокойно прожить... сколько на роду написано. А идти к онкологу, по его мнению, - это становиться очередным подопытным материалом для написания чьей-то научой работы. Не более, потому что рак неизлечим и чудес не бывает.
Только что говорила с ним, очень долго. Бремя убеждения я бы никуда не перекладывала. Но от меня нету толка. Я его только злю. Он говорит, что я хочу его смерти и что если мы все не прекратим капать ему на мозг, он уйдет.
Я не понимаю, что с этим делать. Извините.
Жуков Николай Владимирович
06.08.2007 04:08:00
Уважаемая Елена!
Никоим образом не хотел Вас "уязвить" или "пристыдить", давал лишь информацию. К сожалению, такие пациенты переодически встречаются, а, учитывая, что онкологическая помощь у нас, в отличии от психиатрической, всегда добровольная - решение остается за пациентом. Более того, рак предстательной железы, к счастью, болезнь в большинстве случаев "долгоиграющая" и до поялвения грозных ее проявлений у Вашего отца может быть еще несколько лет. Думаю, что после появления симптомов заболевания он сам обратиться к врачам по своей инициативе, а сейчас Вы вряд ли что-либо сможете изменить в его настрое. Даже если Вам удастся "силой" привести его на биопсию, он, скорее всего откажется от проведения лечения и во всех неудачах (мнимых и реальных) и побочных эффектах будет обвинять именно Вас, ну и разумеется нас - "коновалов".
С уважением, Жуков Н.В.
Камолов Баходур
06.08.2007 04:08:00
Если у вашего отца ПСА 80, у него уже есть отдаленные метастазы и он не подлежит радикальному лечению. Думаю, что время для полного излечения было упущено. Сейчас, скорее всего, будет назначено гормональное лечение.
Елена
06.08.2007 04:08:00
Нет, того о чем вы пишете не обнаружено.

Нужен хороший психолог. Даже, возможно, не лично для отца, а для воздействия на него заочно - через нас, его близких. Очень нужны компетентные советы, как вывести человека из этого упрямого состояния, в которое он себя загнал. Если неумело действовать, можно навредить, и еще нельзя терять время. Пожалуйста, помогите по этому вопросу, контактами... Спасибо.
Редактор
06.08.2007 04:08:00
Уважаемая Елена, к сожалению, найти профессионального психолога, который работает с онкобольными, у нас очень трудно. Вот посмотрите, у нас была статья врача онколога - психотерапевта Татьяны Витальевны Орловой из онкологического отделения паллиативной помощи ГКБ №11 г. Москвы. Может быть имеет смысл обратиться в эту больницу. Статья здесь http://patient.netoncology.ru/view.php?id=655.
Елена
06.08.2007 04:08:00
Здравствуйте, Николай Владимирович.
Хотела снова посоветоваться.
Отцу провели биопсию в 29-й больнице, затем он обследовался в онкоцентре им. Герцена.
Сегодня выставлен диагноз: аденокарцинома Т4N1M0. 6 баллов по Глиссону.
Кости и соседние органы - без повреждений. Но есть проблемы в лимфоузлах в малом тазу, в мочевом пузыре.
Операцию НЕ назначили - сказали, что бессмысленно.
Так ли это?
Из всех видов лечения назначили лечение таблетками (Касотекс) и гормональными уколами, 3 месяца, затем можно снова к ним прийти и посмотреть, какая динамика.
Неужели это все, что можно сделать в данной ситуации?
Каков прогноз такого лечения (препаратами)?
Подскажите пожалуйста, куда еще обратиться - на Каширку, в Сеченовский, также мне рекомендовали медцентр "Пироговский"...

Спасибо. с уважением, Елена
Елена
06.08.2007 04:08:00
Вдогонку. Пока нет лечащего врача (прием через 2 дня), уточните пожалуйста. Можно ли сочетать в данном случае косадекс (50 мг х 1 в день) и Зоксон (1 мг х 1 в день)? Спасибо. Елена
Жуков Николай Владимирович
06.08.2007 04:08:00
Уважаемая Елена!
Мне очень жаль, но, к сожалению, Вашему отцу операция или лучевая терапия уже не показаны. В настоящее время, даже если опухоль технически удалима или может быть облучена, проведение локального лечения бессмысленно, т.к. шан на наличие отдаленных метастазов слишком велик. Даже если при обследовании метастазы не выявляются, то, с очень большой степенью вероятности, есть микроскопические отсевы опухоли, требующие системного лечения (касодекс является одним из таких видов системного лечения) и делающие попытки воздействовать на первичную опухоль ненужными. Разумеется, заболевание может течь годами, не доставляя Вашему отцу больших проблем, но, к сожалению, локальное лечение ему уже не показано. По поводу взаимодействия касодекса и зоксона - прием касодекса может уменьшить эффективность зоксона, поэтому, если контроль гипертонии "ослабнет" - обратитесь к лечащему врачу по поводу коррекции дозы зоксона или замены его на другой препарат, в метаболизме которого не участвует цитохром.
С уважением, Жуков Н.В,
Елена
06.08.2007 04:08:00
Спасибо, я все поняла.
Яндекс.Метрика