консультации
Аденома предстательной железы, узловая форма, 2 ст.
Мария Анатольевна 06.05.2012
Архивная запись
Добрый день. Есть ли официальные источники (руководства , стандарты лечения) четко указывающие на противопоказания для проведения пациентам с вышеуказанным диагнозом и повышенным уровнем ПСА физиотерапевтического лечения аппаратом "Интрамаг", проведение физиолечения ультразвуком.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
06.05.2012 05:05:00
Здравствуйте, я бы как врач хотела сразу уточнить уровень ПСА и по какому поводу вы планируете физитерапию?
с ув., Маркова АС
Громыко Мария Анатольевна
06.05.2012 05:05:00
Добрый день. Уровень ПСА - 3,8 нг\мл.В схему лечения, назначаемую мной пациенту, физипроцедуры , включающие воздействие электромагнита и тепловые процедуры ректально аппаратом "Интрамаг" не входили. Они были добавлены другим специалистом, предъявившим сомнительные исследования на крысах по отсутствию опухолевого роста и онкологического риска при применении физиотерапии. Хотелось бы подкрепить свои аргументы в пользу отмены ненужных и опасных на мой взгляд процедур. С уважением Мария.
Маркова Анна Сергеевна
06.05.2012 05:05:00
Здравствуйте, формально, ПСА 3,8 нг/мл не является повышенным. Но следует посмотреть соотношение общего и свободного ПСА, а также рассчитать плотность ПСА. Посмотреть ПСА в динамике. Указанные физиотерапевтические методы могут быть полезны для лечения хронического простатита, но не аденомы простаты!! В отношении лечения аденомы лучше оценить качество мочеиспускания, рассмотреть вопрос приема альфа-адреноблокаторов или ТУР предстательной железы.
Громыко Мария Анатольевна
06.05.2012 05:05:00
Добрый день. Спасибо за ответ. Особенно согласна с вами насчет трех восклицательных знаков после аденомы простаты. Лично я я не нахожу смысла в этих процедурах для пациента и нахожу их опасными без дообследования и с имеющимся у него заключением ТРУЗИ. Для меня это не этап лечения в данном случае, а просто платная услуга. А чем она обернется для пациента....Паицент этот не первый и разговоры с коллегой по поводу целесообразности назначенного лечения результатов не принесли.
Яндекс.Метрика