консультации
Аденокарционома 4 ст.
Галина 05.04.2012
Архивная запись
Добрый день. Моему отцу поставлен диагноз аденокарцинома 4 ст., метастазы в котях таза, ребрах. ПСА - 14. Назначен люкрин депо, 1 раз в 4 недели. На сегодняшний день поставлен один укол. Со слов врача, в зависимости от анализов ПСА , впоследствии будет проведено облучение.
Самочувствие нормальное, но в последнее время появились боли в пояснице, временами возникают "приливы" (бросает в жар, выступает пот).
Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно лечение и что вы можете посоветовать? Показана ли в данном случае онкотермия?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
Боли в пояснице, приливы.
Прошедшие обследования
ТРУЗИ, МРТ, биопсия, УЗИ внутренних органов, рентген таза, флюорография.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Люкрин депо 1 укол.
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 15:04:00
Здравствуйте, Галина!
целесообразно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника, а лучше и других отделов. Кроме Люкрин депо, показаны бисфосфонаты (Зомета 1 раз в месяц). Уточните ПСА=14 до лечения? какой балл по Глисону?
С ув., Маркова АС
Холмогорова Галина
05.04.2012 15:04:00
Спасибо за ответ.
Извините, неверно указала ПСА. До лечения - 7,2; через месяц после начала лечения (один укол Люкреин депо) - 2,84. Балл по Глисону 7. Лечащий врач считает, что бисфосфонаты назначать рано.
Маркова Анна Сергеевна
05.04.2012 15:04:00
Здравствуйте, Галина!
Наличие метастазов в кости - это уже показание для назанчения бисфосфонатов, тем более, что есть боли!!!! проконсультируйтесь с радиологом по поводу облучения костных очагов (это также поможет уменьшить боль) и обязательно рентгенография поясничного отдела позвоночника (не исключены костные осложения - патологические переломы, в ом числе позвночника, что чревато различными осложениями). При определенных условиях выполняют декомпрессивные операции или цементирование разрушающихся позвонков.

С ув., Маркова АС
Холмогорова Галина
05.04.2012 15:04:00
Большое спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика