консультации
Аденокарцинома прямой кишки T3N2M0. операция Гартмана апрель-2009, колостома. Январь 2010 г-Рецедив в прямой кишке,MTS в матку
Надежда 29.11.2010
Архивная запись
Здравствуйте,помогите ,пожалуйста, советом, возможно ли помочь моей маме.
Началось кровотечение из матки (?). В операции в местном онкодиспансере отказали.Никаких обследований с января 2010 г не проводили, только химиотерапию кселодой, тегафур.Последние 2,5 месяца нет лекарств( по крайней мере, так объяснили) и нет никакого лечения. Подскажите, пожалуйста, действительно нельзя делать операцию и удалить опухоль? MTS в кости таза нет( самостоятельно сделали остеосцинтиграфию и рентген ). MTS в матку без подтверждения УЗИ или рентгена- т.е. со слов врача. Кровотечение началось примерно 1 месяц назад, сейчас усилилось.Врачи сказали:"Остается ждать, когда умрет от потери крови".
Заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
Усиление кровотечения , предположительно из матки
Прошедшие обследования
Остеосцинтиграфия, рентген.MTS отсутствуют.
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома ( умереннодифференцированная) T3N2M0
Предшествующее лечение
Опреация Гартмана -апрель2009;<br /> 6 курсов лучевой терапии, х/т Мейо, 2 х/т кселода, 1-тегафур
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
Кровотечение, которое не прекращается на фоне консервативного лечения, является показанием к операции. Тем более если нет данных за наличие диссеминированного заболевания.
Надежда
29.11.2010 19:11:00
Здравствуйте, доктор. Благодарю Вас за помощь.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение операции в вашем центре.Если да, то на каких условиях: т.е. возможна ли срочная операция, возможно ли лечение по квоте или оно только платное, в какую сумму выльется все лечение.
И самое главное, возможна ли операция при сопутствующих заболеваниях: диабет 2 типа ( инсулинзависимый),болезнь Паркинсона, гипертония? Заранее благодарю за ответ.
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
Госпитализация проводится только в плановом порядке после амбулаторного обследования и определения тактики необходимого лечения. Лечение возможно по квоте и зависит только от общего состояния пациента и возможности перенести хирургическое вмешательство, но не от наличия сопутствующих заболеваний.
Надежда
29.11.2010 19:11:00
Здравствуйте, доктор
По совету врача самостоятельно провели доп. обследования:
1) КТ от 08.11.10: заключение:
Скопления жидкости в брюшной полости нет.Лимфоузлы брюшн. полости и забрюшинного пространства не увеличены.Кальциноз стенок брюшной аорты и ее ветвей, подвздошных артерий.Свободной жидкости в малом тазу нет. Исследование малого таза малоинформативно. Рекомендовано УЗИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЖКБ.Хронический калькулезный холецистит. Киста правой почки.Пиэлоэктазия слева.
2) УЗИ малого таза от 17..11.10:
Размеры матки: длина 71,толщина 63, ширина 68 мм.Структура миометрия изменена узлом по передней стенке 51-44 мм, по задней интр.- субсерозный узел 34-31 мм, и узелинтр-й29-31 мм.Контуры задней стенки нечеткие.
Полость матки недеформирована, расширена до 29 мм, заполнена неоднородным содержимым.
Эндометрий не определяется.
Яичники- оба объем 3мм
Жидкость в позадиматочном пространствев незначительном количестве
Заключение: миома матки. Нельзя исключить аденокарциному.

Сегодня разговаривала с онкологом, нашли в карточке анализа -мазки из матки от мая 2010 г. , которые подтверждают онкологию. Аспират не брали, т.к. сочли нецелесообразным.

Посоветуйте, пожалуйста, как записаться на амбул. обследование и какие документы нужно взять с собой, потому что с каждым днем состояние ухудшается: с середины октября усилилось кровотечение, гемоглобин от 09.11.10- 91 ед.; переодически поднимается температура до 38 С. Капельницами и гемостатическими средствами удается на время стабилизировать состояние, но как надолго...
Возможно ли попасть на операцию сразу после амб. обследования, или придется везти назад во Псков? Дорога больше 800 км, не знаю как мама перенесет путь туда и обратно...
Извините за беспокойство, заранее Вам благодарна.
Ирина
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
Пациентку в таком состоянии не стоит везти за 800 км, тем более что учитывая очереди и скорость амбулаторного обследования в специализированных клиниках вероятность госпитализироваться в этом году крайне невелика.
Яндекс.Метрика