консультации
аденокарцинома простаты 3 ст.
Лариса 08.05.2013
Архивная запись
Это я пишу про мужа. Затрудненное мочеиспускание 2 года. Было не уговорить сходить к врачу...
Не много ли золадекс + бикалутамид?
Пьет Омник.
Назначили МРТ малого таза с контрастом, но у него на руке пластина 20х3 см на травму кости с 1993 года, вроде делать нельзя... ? КТ менее информативно? Не усугубит ли облучение КТ рост опухоли??? Или делать УЗИ?

Районный врач не говорит, а через сколько можно делать МРТ или КТ после биопсии? Не хочется терять время.

НЕ назначил контроль подвздошных лимфоузлов (КТ или УЗИ лучше?) и рентгеноскопию легких, ходили к другому врачу, велел обязательно.
Я в ужасе. Какое у нас положение: совсем плохо??? Глисона 7 - очень пугает...
Что вы нам посоветуете?
Жалобы на данный момент
затрудненное мочеиспускание, боль в правом тазобедренном суставе
Прошедшие обследования
Остеосцинтиграфия - очаг патологической гиперфиксации РФП в обл. правого тазобедр. сустава с КДН=224. Но у него вообще суставы плохие.
Данные биопсии и гистологии
ПРостата увеличена, контуры неровные, б/болезненная, плотный участок в лев. доле. <br /> Рост мелкоацинарной аденокарциномы в левой доле предстат. железы. Индекс Глисона-7 (3+4) (м8140/3)<br /> ПСА 54.
Предшествующее лечение
укол Золадекс на 3 мес. Параллельно принимает Бикалутамид 0,5.
Комментарии (2)
Лариса
08.05.2013 19:05:00
Нет ответа, видимо из-за сумбурности моего текста, простите.
ПОжалуйста, ответьте, через 3 недели после биопсии можно делать КТ с контрастом органов малого таза? Остеосцинтиграфию делали вчера.
Можно ли в один день сделать КТ малого таза, подвздошных лимфоузлов и бедренного сустава?
Помогает ли окись висмута?
Заранее спасибо.
Маркова Анна Сергеевна
08.05.2013 19:05:00
Здравствуйте, проблема не в вас, а в наличии основной работы...
1. на фоне золадекса с мочеиспусканием должно стать немного получше, но омник лучше все равно продолжать. Бикалутамид можно пока отменить, так как основной препарат - это Золадекс, а бикалутамид можно будет подключить позже.
2. КТ шикарно справится с диагностикой состояния тазобедренного сустава, если честно можно ограничится и обычным рентгеном, если уж на то пошло.... Связи с биопсией по срокам нет, если вы смотрите кости. Есть связь с началом лечения, которое может менять картинку. А с простатой и так все ясно, особые детали (МРТ с контрастом) нужны при планировании радикального хирургического лечения, а в данном случае с учетом наличия метастазов в костии ПСА=54, увы, не получится.
3. Размер тазовых л/у можно легко оценить по УЗИ. По УЗИ необходимо также оценить объем остаточной мочи с учетом имеющихся проблем с мочеиспусканием.
4. рентген грудной клетки обязательная часть обследования.
Полагаю, что вариантом лечения будет дистанционная лучевая терапия зоны простаты, тазовых л/у и костного очага, проводимая на фоне гормонального лечения. Так что время вы не упускаете, ведь лечение уже начато.
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика