консультации
аденокарцинома простаты
Светлана 13.04.2011
Архивная запись
Моему отцу 61 год. В январе 2011 года попал в больницу. Заключение гиперплазия простаты, острая задержка мочи. Уровень ПСА 37,6 нг/мл. Сделали 03.02.11 г. биопсию, заключение - аденокарцинома 4+5 по Глисону. МСКТ брюшной полости с контрастом, заключение - очаговые образования обеих почек мягкотканного характера, вероятно имеют секундарный характер. Киста левой почки. МСКТ малого таза, заключение - определяется объёмный процесс в предстательной железе, с распространением в мочевой пузырь, левый семенной пузырёк и лимфатические узлы таза. Прошли исследование - остеосцинтиграфию. Заключение - сцинтиграфическая картина изменений костей скелета, секундарного генеза. ПОЖАЛУЙСТА, расскажите какие у нас есть варианты лечения. Очень жду от вас совет!!!
Жалобы на данный момент
Болит левая нога в области бедра и таза, отдаёт как токами в пятку и пальцы.
Прошедшие обследования
МСКТ , сцинтиграфия.
Данные биопсии и гистологии
Правая доля: аденокарцинома 4+5 по Глистону, средняя доля : 4+5 по Глистону, левая доля: 5+5 по Глистону.
Предшествующее лечение
По поводу аденокарциномы лечение ещё не назначено.
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
13.04.2011 11:04:00
Здравствуйте, Светлана!
Рак предстательной железы у вашего отца высоко агрессивный по своему течению, ассоциирован с быстрым прогрессированием, имеются уже отдаленные метастазы. Необходимо было раньше обратить внимание на симптомы затруднения мочеиспускания, обратиться к урологу для обследования. На данной стадии операция не показана. Основой лечения является гормонотерапия с обязательным регулярным контролем уровня ПСА и бисфосфонаты (например, препараты золедроновой кислоты). Представьте описание исследования почек, сканирования костей скелета (насколько обширное поражение костной системы). Что в легких? Скажите, задержка мочи разрешилась или был наложен надлобковый дренаж (цистостома)?

С уважением,
Маркова А.С.
Кузьменко Светлана
13.04.2011 11:04:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Огромное спасибо Вам за ответ! К сожалению у папы раньше не было затруднения мочеиспускания. В декабре 2010 г. мы обратились по причине появления крови в моче. Папу положили в больницу с подозрением на почки. В результате обследования определили аденому простаты и выписали 31 декабря назначив лечение. А в январе у него произошла задержка мочи, его снова госпитализировали и тогда уже провели биопсию. Сейчас он с цистомической трубочкой и мочеприёмником.
Результат остеосцинтиграфии - визуализация почек повышенная, накопление индикатора в костных структурах слабоинтенсивное. Обращает на себя внимание наличие аномально усиленной зоны гипераккумуляции РФП LV, пояснично-кресцового сочленения, тела и крыла левой подвоздушной кости, SI-V, выраженной степени интенсивности, сливного характера (в 5,7 раза относительно смежных костных структур). Также отмечено ограниченное накопление индикатора на уровне Th VIII-ThX (на 110%). Депозиты умеренного усиления имеют место в области правой лопатки и левой седалищной кости.
Почки- Расположение типичное. Форма бобовидная. Контуры ровные, чёткие. Размеры правой почки 110-64 мм, левой - 98-56мм. Корковое и мозговое вещество дифференцируется отчётливо. Чашечно-лоханочная система не расширена. Паранефральная клетчатка не изменена. Рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. При проведении контрастирования накопительная и выделительная функции не изменены. В нижней трети левой почки, субкапсулярно, определяется гиподенсное включение однородной структуры, однокамерное, размерами 42-38-44 мм, не накапливающее контраст ни в одну из фаз исследования. В средней трети левой почки - в медиальной губе определяется мягкотканное гиподенсное образованиеразмерами 26-31мм, накапливающее контраст до 45-50 HU в артериальную фазу и до 75-80 HU в венозную, подобные же характеристики имеют образование в средней трети правой почки размерами 21-32 мм , в латеральной губе.
Базальные отделы лёгких - свежих инфильтративных изменений и очаговых образований не определяется.
Анна Сергеевна! На что нам можно надеяться? Как-то можно приостановить этот процесс? Боль в ноге является результатом метостаз на костях? Как можно облегчить эту боль? Она у него не всегда. Иногда затихает.
Маркова Анна Сергеевна
13.04.2011 11:04:00
Здравствуйте, Светлана!
Есть метастазы в позвоночник, поэтому есть риск патологического перелома позвоночника, компрессии спинного мозга - надо обращать пристальное внимание на предъявляемые жалобы, проводить регулярные рентгенологические обследования данной зоны. Показан прием бисфосфонатов (Зомета) и гормонотерапии в режиме максимальной андрогенной блокады (агонист ЛГРГ (например, Золадекс, Элигард + антиандроген (например, Касодекс). Контроль уровня ПСА и тестостерона через месяц лечения. Также возможно локальное облучение наиболее крупных метастатических очагов в костях - проконсультируйтесь с лучевым терапевтом. Если имеются отеки ног - ношение компрессионных чулок. Обезболивающие.
Кузьменко Светлана
13.04.2011 11:04:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Папе назначили лечение на пол года - флутамид, золадекс, зомета. Один курс провели. Его оформили на инвалидность. В поликлинике врачи сказали что по рецептам будут выписывать другие препараты заменители. Флутамид так и остаётся, а вместо золадекса будет газерелин или бусерилин, вместо зометы - резокластин. Будьте добры, подскажите как нам быть? Проводить дальнейшее лечение препаратами заменителями, либо использовать назначенные золодекс и зомету. И какие лекарства дадут наилучший результат? Хотелось бы узнать ваше мнение, как профессионала в этой области. И действительно ли в списке бесплатных лекарст нет этих препаратов?
Яндекс.Метрика