консультации
Аденокарцинома предстательной железы T2 NxMo
Александр Васильевич 19.09.2012
Архивная запись
Диагноз был поставлен 3 года назад - ПСА =23,58 мг/мл.Затем в течении 36 недель принемал Бикалутамид 150 мг при этом ПСА опустилось до 1,11 мг/мл.Приняли решение прервать лечение на 24 недели до достижения ПСА =6,15 мг/мл.Провели лучевую терапию с последующей гормонотерапией Бикалутамидом 150 мг в течении 36 недель до ПСА = 0.512 мг/мл. После этого вновь прервали лечение на 24 недели и ПСА достиг 6.7 мг/мл. Это мое состояние на текущий период.Сейчас врач предлагает провести Билатеральную орхидэктомию.Я не очень хочу этого и предпочел бы и дальше какой то период лечиться Бикалутомидом,т.к. я его хорошо переношу и мое состояние вполне удовлетворительное для моего возроста. Что Вы мне посоветуете? Буду очень благодарен за совет.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
ПГИ-мелкие фрагменты ткани предстательной железы с инвазийным ростом,с мелкоацинарной аденокарциномы,сумма Глисон 7 (3+4),в части из них. ТРУЗИ-4,4*3,0*4,4 см (30 см3) в центральной доле аденоматозный узел 2,1*1,8 см ,неоднородной структуры,без внутрипузырного компонента, Эхогенность правой доли неравномерно снижена на участке 15* мм. Контуры железы четкие.Семенные пузырьки увеличены,не изменены.Печень, почки, мочевой пузырь, забрюшенные л/узлы не изменены. КТ брюшной полости, малого таза - простата неоднородно-мягкотканной структуры 3,6*4,3 см. Семенные пузырьки без определяемых в пределах возможностей метода КТ структрных изменений. Мочевой пузырь с четкими контурами, дополнительных внутрипросветных изменений не содержит. УЗИ - предстательная железа размерами 3.8*4.2*4.1 мм. Объем предстательной железы -35,6см3, Признаки гиперплазии простаты. МРТ- признаки патологического процесса без четких контуров,интенсивно накапливающий контрастный препарат частично распространяющаяся за пределы капсулы железы в парапростатическую клетчатку. Процесс распространяется по ходу правой стенки уретры,каудально, на протяжении до 10-12 мм. Визуализируются единичные л/узлы в параректальной клетчатке справа до 5-7 мм, слева до 10 мм .ПСА от 18.08.2012г - 6.7 нг/мл.
Данные биопсии и гистологии
Биопсия от октября 2009г.высокодифференцированная аденокарцинома в предстательной железе,по Глисону-7(3+4)
Предшествующее лечение
Гормонотерапия Бикалутамидом 150 мг,радикальная ДЛТ на аппарате"ЛУЭ,6Мэв"с СОД 70 Гр с последующим приемом Бикалутамида 150 мг
Комментарии (2)
Пост Александр Васильевич
19.09.2012 11:09:00
Уважаемые консультанты !
Я отправил свой вопрос 17 августа 2012г. и вместо ответа Вы отправили мой вопрос модератору.
Вас удивил метод моего лечения? Но ведь в работах отечественных и зарубежных ученых - онкологов описываются современные концепции лечения местно-распространенного рака простаты монотерапией антиандрогенами,в том числе - Бикалутамидом 150 мг.А интермирующая блокада помогает мне хорошо себя чувствовать,особенно в период прекращения лечения,и я надеюсь,что это позволит отдалить сроки гормонорезистентности опухоли.
Что вы посоветуете по существу моего вопроса?Может изменить метод лечения?
Очень жду Вашего совета !
(можно по эл.адресу)
С уважением,Александр Васильевич.
Маркова Анна Сергеевна
19.09.2012 11:09:00
Уважаемый Александр Васильевич, все вопросы отправляются модератору, ваш вопрос не исключение. По существу вопроса могу сказать, что вы можете использовать вместо хирургической кастрации такие препараты как Золадекс, Элигард, Диферелин и др. Дело в том, что бикалутамид уже не будет оказывать былого эффекта, сейчас необходимо произвести замену препарата.
С ув.,Маркова АС
Яндекс.Метрика