консультации
аденокарцинома предстательной железы 2 ст T2NxMx, 2кл. гр. ОЗМ
Наталья 04.01.2011
Архивная запись
16 ноября 2010 г. папе была проведена операция: одномоментная чрезпузырная аденомэктомия. Гистология: Глисон 10. У него гипертоническая болезнь 3ст., ИБС, мерцательная аритмия. Сейчас он находится дома, боли в нижней части туловища, из мочеточника кровь, стула нет, сам почти не ходит, т.к. ноги не держат. МРТ органов таза не проводилось. ПСА послеоперациооного нет. Какое лечение может быть показано в нашем случае?
Жалобы на данный момент
Боли в нижней части живота, не может сидеть, мочеиспускание с кровью, периодические резкие боли в мочеточнике
Прошедшие обследования
УЗИ почек 12.11.10 почки в типичном месте, не увеличены. ТРУЗИ 13.11.10 простата значительно увеличена, округлой формы, контур неровный, четкий. В структуре паренхимы единичные мелкие кисты, включения фиьоркальциноза. ЦДК участков гиперваскуляризации не выявлено. семенный пузырьки расширены до 2,0-2,5 см. с нелднородным эхогенным содержимым. 10.12.10 Узи печени: гемангиома или метастаз размер 2,5*2,7
Данные биопсии и гистологии
Глисон 10
Предшествующее лечение
Одномоментная чрезпузырная аденомэктомия 16.11.2010
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
04.01.2011 15:01:00
Здравствуйте! Необходимо дообследование в объеме радиоизотопного исследования костей скелета, рентгенографии легких. Обязательно определение уровня ПСА. Если вы проходили лечение в урологическом стационаре, необходимо обратиться к онкологу для очной консультации для решения вопроса о проведении гормонолучевой терапии.
С ув., Маркова А.С.
Темникова Наталья
04.01.2011 15:01:00
Здравствуйте. Рентгенографию легких проводили 22.11.10, в прямой и бокой проекциях инфильтративных изменений нет. Легочный рисунок диффузно усилен за счет сосудистого и интерстициального компонентов. Корни гомогенизированы. Жидкости в синусах нет. увеличены поперечные размеры сердца. Диафрагма на уровне передней стенки 5 ребра. Заключение: Венозный застой в малом круге кровообращения 2 ст.
Лечение проводилось в Дорожной клинической больнице г. Хабровска. В онкоцентр на прием к онкоурологу записаны на 13.01.11.
Маркова Анна Сергеевна
04.01.2011 15:01:00
Здравствуйте! В легких только признаки сердечной недостаточности (показана консультация кардиолога, регулярный прием препаратов, нормализующих артериальное давление, антиаримических препаратов и т.п.), но надо обязательно проверить костную систему (исключить метастазы в кости). Если они будут обнаружены показано соответствующее лечение. Очень хорошо, что вы уже записались к онкологу. Также показана симптоматическая терапия (обезболивающие, гемостатическая терапия (дома можно принимать таблетированные препараты Дицинон, Транексам и др), очистительная клизма, если стула нет более 2х дней). Если кровь в моче не прекращается, или нет мочи и усилились боли внизу живота - показано стационарное лечение.
С ув., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика