консультации
аденокарцинома, послелучевой цистит
Александр Сергеевич 28.05.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Моей маме в феврале 2011 года поставили диагноз рак шейки матки, T2N0M0. После этого была проведена лучевая терапия ТГТ 20Гр (16 сеансов) и брахитерапия 25Гр (4 сеанса), после 2-х недельного перерыва еще 4 сеанса лучевой и 4 брахитерапии. Параллельно пила Фторафур по 2таблетки/день на протяжении 2-х месяцев. По результатам последнего обследования (май 2012) поставили диагноз T2NxM0 C53.8 (аденокарцинома), спаечный процесс в малом тазу, вследствие лучевой терапии, атрофичный вагинит с рубцевыми изменениями, послелучевой цистит, диффузные изменения паренхимы печени (заключение УЗИ).
Основную проблему сейчас представляют постоянные сильные боли, связанные с послелучевым циститом. В связи с этим прошла несколько курсов инсталяции мочевого пузыря 2%р-ром протаргола и облепихового масла. Принимала антибиотики (фуромаг, свечи уросепт) + спазмолитики и обезболивающие.
Все это лечение, к сожалению, не дает ощутимых результатов. Боли не уходят, обезболивающие малоэффективны.
Какое дальнейшее лечение Вы можете посоветовать основного заболевания р.ш.м., и последствий лучевой терапии? Каковы прогнозы на выздоровление?
Спасибо Вам заранее
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
К Д Н
28.05.2012 23:05:00
Александр Сергеевич, здравствуйте!
В независимости от стадии (IIa или IIb) операция не показана - в случае IIa операцию надо было проводить до облучения, в случае IIb операция вообще не показана. Также, в случае стадии IIa, операция и химиолучевое лечение дают примерно одинаковые результаты, а при схеме операция+химио-облучение вырастает процент осложнений. Если лечение не помогает, возможно, имеет смысл заменить фторафур на цисплатин/митомицин/карбоплатин/паклитаксел/эпирубицин.
По поводу лучевого цистита: в этой теме идеально не разбираюсь, но слышал, что в США прибегают к гипербарической кислородной терапии, в качестве анальгетиков используют трентал, феназопиридин и пентозан полисульфат.
Контроль гематурии (кровотечения из слизистой мочевого пузыря) - прижигание при цистоскопии, инстилляция аминокапроновой к-ты, формалина.
Яндекс.Метрика