консультации
аденокарцинома,метастатическая, БДУ
Людмила Николаевна 11.04.2012
Архивная запись
17.01.02г моему мужу в РОНЦ им.Н.Н.Блохина была выполнена гастрэктомия и сплентэктомия в связи с раком субкардиального отдела желудка.
21.02.12г в результате цитологического исследования у него были обнаружены клетки,соответствующие коду 8140/б, аденокарцинома ,метастатическая ,БДУ. Неоперабилен. После первого курса химиотерапии потерял в весе 5кг(общий вес 42кг при росте 173),сильная диарея.
Вопрос: можно ли больному сделать лапараскопию?
Жалобы на данный момент
диарея,потеря в весе (общий вес 42 кг при росте 173),слабость
Прошедшие обследования
02.02.12г была проведена РКТ органов брюшной полости с в/в контрастным усилением. Цитата :<br /> &quot;В проекции желчного пузыря определяется образование неоднородной плотности,интенсивно накапливающее контрастный препарат по переферии,неправильно округлой формы,4 см в поперечнике.Внутри печеночные сосуды и протоки не расширены.Общий желчный проток расширен до 1,5 см,во внутрипанкреатической части общего желчного протока определяются конкременты 0,3 - 1,0 см в поперечнике.Желчный пузырь щелевидно сужен(подавлен описанным образованием?),конкрементов не содержит.<br /> Поджелудочная железа не увеличена,однородной структуры,панкреатический проток не расширен.<br /> Почки не увеличены.ЧЛС обеих почек не расширены. В обеих почках определяются кисты: в правой 2 см,в левой 1 см в поперечнике.<br /> Жидкости в брюшной полости не выявлено.<br /> Увеличенных лимфатических узлов в забрюшном пространстве не выявлено.&quot;
Данные биопсии и гистологии
21.02.12г. в результате цитологического исследования обнаружены клетки,соответствующие коду 8140/б.<br /> Диагноз :аденокарцинома ,метастатическая,БДУ
Предшествующее лечение
17.01.02г была выполнена гастрэктомия,спленэкто-мия в связи с раком субкардиального отдела желудка. После гистологического обследования от 21.02.12г прошел один курс химиотерапии : 13.03.12г капельница,затем прием таблеток TUTABIN, 500 мг, 14 дней по 6 табл. в сутки. В связи с сильнейшей и длительной диареей ,катастрофической потерей в весе(5кг за неделю) проходит со 2.04 12г по настоящее время реабилитацию в стационаре ОО &quot;Экстрамед&quot;.
Комментарии (1)
Никулин Максим Петрович
11.04.2012 08:04:00
Здравствуйте, лапароскопию после больших операций выполнить, как правило, невозможно, т.к. образуются спайки в брюшной полости. Лапароскопия не выполняется для уточнения причины диареи. Если вам проводили лечение в РОНЦ им.Н.Н.Блохина, то все вопросы лучше обсудить с вашим хирургом и химотерапевтом, которые лучше знают все детали течения болезни вашего мужа.
Яндекс.Метрика