консультации
Аденокарцинома(G2) сигмовидной кишки pT3pN1Mх ст.2а, кл.гр.2. Частичная кишечная непроходимость.
Виктория Петровна 11.08.2012
Архивная запись
Мужа прооперировали Диагноз: Аденокарцинома(G2) сигмовидной кишки pT3pN1Mх ст.2а, кл.гр.2. Частичная кишечная непроходимость. ИБС. Пожалуйста объясните что это значит(какая стадия)? Предложено лечения препаратом "5 флура", 4 курса по 5 дней с интервалом 28 дней. Пожалуйста посоветуйте стоит делать химиотерапию и какие дальнейшие прогнозы? Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Гистологический диагноз: Участок толстого кишечника длиной 23см. с циркулярным ростом, на протяжении 2-х см., умереннодифференцированной (Cr)темноклеточной аденокарциномы с поверхностным изъявлением, фокусами распада, опухолевыми эмболами в отдельных лимфатических сосудах, со слабой положительной реакцией на продукцию слизи отдельными опухолевыми клетками, прорастающая все слои стенки, вплоть до серозной оболочки, на расстояниях 7 и 14 см. от краев резекции, без продолженного опухолевого роста в них, с хроническим диффузным, слабой степени активности колитом. В брыжейке обнаружено 3-и лимфатических узла с метастатическим ростом выше описанной опухоли в краевом синусе в одном лимфоузле. В остальных двух- иммунный ответ по смешанному типу. рТ3рN1pMх.
Предшествующее лечение
Оперативное лечение: Резекция сигмовидной кишки с опухолью (пр.№882 от 11.07.2012г.). При консультации у химиотерапевта 10.08.2012г. было предложено лечение препаратом "5 флура" 4 курса по 5 дней с интервалом 28 дней.
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
11.08.2012 18:08:00
Стадия заболевания IIIB. Проведение химиотерапии снижает риск рецидива на 20-25% (усреднённые данные исследований). Должно проводиться от 6 до 9 курсов химиотерапии, желательно с включением препаратов платины. Наиболее распространены схемы FOLFOX и CapOX. Химиотерапия будет эффективна только при условии её начала в течение 6-8 недель после операции.
Яндекс.Метрика