консультации
Аденокарцинома антрального отдела желудка T3N0M0,3.
Ольга 28.06.2010
Архивная запись
Здравствуйте, моему мужу (39 лет) 16.12.09г. была сделана субтотальная дистальная резекция желудка с гастроэнтероанастамозом по Ру, с лимфоаденэктомией d2. Удаленный макропрепарат (3/4 желудка с прилежащей клетчаткой, большим и малым сальником).
Диагноз после операции: Язвы антрального отдела желудка.
Осложнения: Состоявшееся желудочно-кишечное кровотечение. Анемия тяжелой степени.
29.12.09 получены результаты паталогоанатомического исследования удаленного материала-6 стекол,блоки парафиновые.
Микроскопическое описание:Опухоль в желудке имеет строение изъязвленной умереннодифференцированной аденокарциномы тубулярного криброзного и солидного строения,прорастает все слои стенки желудка и врастает в клетчатку сальника. В краях резекции желудка элементов опухоли не найдено. В 4 исследованных лимфатических узлах и фрагментах жировой ткани элементов опухоли не найдено.
11.01.10 были сданы анализы на исследование содержания опухолевых маркеров, Результаты: РЭА 0,8, СА 19-9 7,9, СА 72-4 0,8.
Так же произведено УЗИ печени, почек, брюшной полости, забрюшинного пространства, надключенных областей. Заключение :Паталогических изменений не выявлено.
СКТ органов грудной и брюшной полости. Заключение: КТ-картина поствоспалительных изменений заднее-базальных отделов нижних долей легких, в брюшной полости без очаговой паталогии.
Диагноз: Аденокарцинома антрального отдела желудка T3N0M0,3.
Прошло 3 месяца, и мы снова сдали анализы на исследование содержания опухолевых маркеров, результаты: РЭА 1,1 ,СА 19-9 15, СА 72-4 0,2.Также было сделано УЗИ брюшной полости, отклонений не выявлено, в результате проведенной гастроскопии 16.03.2010г. были выявлены 2 язвы желудка размером 0.4, 0.2,но ранее проведенная (02.02.10г.) гастроскопия никаких отклонений не показала.

22.06.10 было проведено СКТ органов брюшной полости. В сравнеии с КТ от от 05.04.10 в VIII сегменте правой доли печени определяется гиподенсивное очаговое образование, размером до 3.8см. При ретроспективном анализе визуализируемый очаг в куполе SVIII правой доли печени резко увеличился в размере, при КТ от 05.04.10г. размер до 0.5см. В других отделах паренхимы печени очагов патологического изменения плотности не выявлено, внутри- и внепеченочные протоки не расширены. В зоне аностомоза признаков рецидива не выявлено. КТ остальных органов брюшной полости показала, что никаких патологий больше не обнаружено, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, почки, все в норме. В брюшной полости и забрюшинном пространстве дополнительные образования и измененные л/узлы не определяются.
Заключение: КТ-картина mts в правую долю печени, отрицательная динамика в сравнении с исследованием от 05.04.10г.
В результате взятия биопсии из образования 7-го сегмента печени, получен результат:
Описание макро: Сероватый столбик ткани 0,5х 1 см
Описание микро: В печени метастаз низкодифференцированного адогенного рака. Желательно сравнение с препаратами желудка.
Также было проведено эндоскопическое исследование, в заключении:
Состояние после дистальной резекции желудка без признаков рецидива.
Подскажите пожалуйста, какой из вариантов лечения наиболее целесообразен? Предложили проведение лапароскопии печени (выжигание опухоли лазером) или удаление части печени. Насколько эффективно будет применение химиотерапии? Или ее не делать, а продолжить регулярно наблюдаться? Каковы шансы на выздоровление или о полноценном излечении не может быть речи?
С большим нетерпением жду Вашего ответа, спасибо Вам огромное за Ваш труд!
С Уважением, Ольга.


Жалобы на данный момент
Отсутствуют
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика