консультации
аденокарцинома анального канала T1N0M0 средней степени диференцировки
регина 17.10.2011
Архивная запись
Здравствуйте.Меня зовут Регина.
Моей маме 53года. В сентябре поступила на оперативное лечение в местную больницу с жалобами на боли в перинатальной области, слабость, чувство дискомфорта. Врачи сказали, что это полип в кишечнике и надо его удалить. Но уже после операции выяснилось, что это был рак. 27.09.2011г. ей была проведена операция по удадению аденокарциномы: иссечение трещины,задняя дозированная сфинктеротомия. Макропрепарат (иссеченная трещина) направлен на морфологическое исследование. Заключение- аденокарцинома анального канала T1N0M0 средней степени диференцировки (в онкодиспансере не могут определить то ли 1 степень, то ли 2 степень рака), представлена полиповидной формы, прорастания в ножку не видно.
Маму выписали домой. Но что делать дальше, какими препаратами поддерживать организм и усилить иммунитет против образования раковых клеток, и насколько удачно сделана операция не понятно. Мы не знаем, что делать дальше ,как лечиться.

Пожалуйста,скажите, что нужно делать в такой ситуации.

С уважением к Вам, Регина

Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома анального канала T1N0M0 средней степени диференцировки, представлена полиповидной формы, прорастания в ножку не видно.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Гордеев Сергей Сергеевич
17.10.2011 09:10:00
Необходимо регулярно 1 раз в 3 месяца в течение ближайшего года проходить осмотр у проктолога (пальцевое исследование), сдавать анализ крови на маркёры РЭА, СА 19.9, однократно провести колоноскопию и рентгенографию лёгких (если этого не было сделано ранее), сделать трансректальное ультразвуковое исследование через 3 мес и 9 мес. Укрепляющих/поддерживающих иммунитет/профилактически защищающих и т.п. препаратов в онкологии не существует. Проведённое лечение теоретически может быть достаточным. Необходимо регулярное наблюдение, при своевременном выявлении в большинстве случаев можно провести эффективное лечение.
Яндекс.Метрика