консультации
аденокарцин РМЖ + плоскоклеточный анальный рак
Людмила 17.06.2009
Архивная запись
Уважаемые специалисты! Не знаю к кому конкретно мои вопросы, но очень рассчитываю на вашу помощь. Мой диагноз:
рак левой молочной железы Т1N0M0 (2003) после секторальной резекции(адено-карцинома), пролонгация болезни в левой молочной железе (2004) после широкой секторальной резекции молочной железы, удаления сторожевого лимфоузла. Пролонгация болезни в региональных и отдаленных лимфоузлах (2005) после левосторонней лимфоденэктомии. После ХТ 2006 (таксол- 19 курсов). После гормонотерапии 11.2006 – 06.2007(золадекс+тамоксифен). Пролонгация болезни, локальный рецидив в послеоперацион. рубце левой молочной железы (низкодифференцированная адено-карцинома), широкая секторальная резекция (2007), После ДГТ (Проведено на левую молоч ж-зу СОД- 50Гр, на подмышеч. лимфоузлы слева СОД- 44Гр.) сентябрь 2007.
Пролонгация болезни (нояьрь 2007) в региональных и отдаленных лимфоузлах, множественные очаги в легких справа и слева(5-9мм), множественные очаги деструкции в грудных позвонках, парааортальные и трахобронхиальные л/у. После ХТ (таксотер -18 курсов) 01.2008 -02.2009.
На сегодняшний день обнаружено кровоточивое образование на 2-3см от ануса размером 3х4х2см. После биопсии прямой кишки выявлен новый диагноз: Умереннодиференцированный плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению. То есть в результате настойчивого лечения у меня 2 вида рака.(метастазы ад-карцин и плоскоклет)
Мне предлагается пройти 2 курса х/т по схеме МММ, т.к на сегодняшний день есть отрицат динамика в легких. И опыт применения ДГТ в 2007 на область МЖ привел к быстрому прогрессированию болезни (метастазы в легких и позвонках). А затем все же планируется палиотивн. лучевая терапия на анальную область.
В нашем мед учреждении подобных случаев на практике не было. Поэтому прошу всех специалистов по возможности высказать свои рекомендации по дальнейшему лечению, выбору схем ХТ, мед препаратов. Каковы схемы хт в моем случае будут действовать на обе формы рака. Какие медучреждения специализируются на подобных случаях. Мне 44 года. Настроение боевое, анализы крови (общий, биохимия) в норме. С Уважением Людмила.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Гордеев Сергей Сергеевич
17.06.2009 10:06:00
Уважаемая Людмила!
Ситуация действительно нестандартная. Могу сказать, что опухоль в анальном канале также требует лечения в ближайшее время. И лечится она только с использованием комбинированной химиолучевой терапии, которая не будет иметь эффекта на заболевание молочной железы. Потенциально опухоль анального канала на сегодняшний момент может быть опаснее, однако её, возможно, удастся вылечить без применения оперативного вмешательства. Стандартный курс лечения проводится в 2 этапа: 4 недели химиолучевой терапии, 4 недели перерыв, оценка эффекта, дополнительные 2 недели лучевой терапии. О возможности отсрочки лечения заболевания молочной железы на такой срок должен высказать своё мнение врач-маммолог. Он также прокомментирует Ваш вопрос в ближайшее время.

С уважением, Гордеев С.С.
Людмила
17.06.2009 10:06:00
Огромное спасибо за Вашу консультацию и очень оперативный ответ! в дополнение: опухоль анальн канала появилась после ДГТ на молочн.железу 2года назад, но биопсию взяли только сейчас (после сильного кровотечения), однако все анализы крови пока в норме! Предыдущие 6 лет лечили только РМЖ и его метастазы.
Вопрос №1 :Я поняла, что схема МММ, которую мне предложили( пока 2 курса) для плоскоклеточного анального рака бесполезна, так ли это??? Возможно это потеря драгоценного времени???
Вопрос №2 Существуют ли вобще схемы Х\Т действующие на оба вида рака ??? так как лучевую терапию остерегаются назначать именно из-за имунно-депрес. состояния организма и новых очагов (парааортальн и трахеобронх. примерные размеры 12х15мм)
Вопрос №3 Что предпочтительно использовать в качестве радиомодулятора (кселоду возможно?) или только препараты платины? Если станет вопрос о Х/луч терапии.
С Уважением, благодарностью и надеждой на Ваш ответ и консультацию онколога-маммолога
Людмила
Гордеев Сергей Сергеевич
17.06.2009 10:06:00
Уважаемая Людмила!

Плоскоклеточный рак анального канала абсолютно нечувствителен к любым видам химиотерапии. Единственным, но при этом очень эффективным, методом его лечения является химиолучевая терапия. Химиопрепараты при этом применяются в сниженных дозах исключительно с целью усилить лучевое воздействие, а не оказать самостоятельный эффект. Поэтому, к сожалению, на заболевание молочной железы действия иметь не будут. В нашей клинике в качестве таких препаратов применяются блеомицин и цисплатин. Также распространена схема с использованием митомицина С и 5-фторурацила. Эффективность их примерно одинакова, токсичность последней несколько выше. Еще желательно чтобы Вы указали рецепторный статус заболевания молочной железы: HER2-neo, РЭ, РП. Это играет ключевую роль в выборе схемы лечения и необходимо для полноценной консультации маммолога.

С уважением, Гордеев С.С.
Людмила
17.06.2009 10:06:00


1.Широкая секторальная резекция лев.молочн железы с подмышечной лимфаденэктомией (09.2004)
ПГЗ №36558-564 – Инфильтрирующая карцинома 1-2 ст. злокач. с наличием опухолевых эмболов в сосудах опухоли.
Протокол иммуногистохимического исследования № 959/36558 от 22.09.2004г.
Иммунофенотип онкоцитов:
-эстерогеновые рецепторы: слабопозитивная реакция 50 баллов,
-прогестероновые рецепторы: слабопозитивная реакция 20 баллов,
-Her-2/neu – ( 0 ) по шкале Герцепт-теста,
-р53 – ( 0 ) – негативная реакция,
- Ki-67 – 3% позитивных онкоцитов,
- bcl-2 – 0% позитивных онкоцитов в исследуемом образце опухоли
2.Широкая секторальная резекция левой молочной железы, локальный рецидив(08.2007)
ПГЗ №39002-10 – Инфильтрирующая карцинома молочной железы 3 ст. злокач. с наличием очагов слизеобразования, 0-1ст лечебного поврежд.по Лавниковой.
Протокол иммуногистохимического исследования № 30008 от 15.08.2007г.
Иммунофенотип онкоцитов:
-эстерогеновые рецепторы: слабопозитивная реакция 88 баллов,
-прогестероновые рецепторы: позитивная реакция 105 баллов,
-Her-2/neu – ( 0 ) по шкале Герцепт-теста,
-р53 – ( 0 ) – негативная реакция,
- Ki-67 – 12% позитивных онкоцитов,
- bcl-2 – 0% позитивных онкоцитов в исследуемом образце опухоли.
Заключение: в исследуемом участке фиброзно-жировой ткани рост низкодифференцированной аденокарциномы с очагами выраженного внеклеточного слизеобразования.
Первый протокол био-хим исследования после второй операции до лечения Химио и Гормоно/т, второй протокол после четвертой операции- после лечения таксолом и золадекс+ тамоксифен.
С Уважением и благодарностью. Людмила
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.06.2009 10:06:00
Ув. Людмила, посоветовавшись с Сергей Сергеевичем, мы решили, что в вашей ситуации приоритетным будет лечение рака анального канала по той схеме, которую предлагает С.С., а рак молочной железы возможно продолжить лечить 2й линией гормонотерапии - аримидекс 1 мг/сут ежедневно либо фемара 2,5 мг/сут ежедневно. Хочу Вас попросить все наши рекомендации согласовать с лечащими врачами, потому что он видит вас и знает реальную картину.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.06.2009 10:06:00
Ув. Людмила, в качестве варианта лечения можно попробовать начать лечение рака анального канала в рамках химиолучевого лечения препаратами цисплатин и фторурацил, они перекроют и рак анального канала и молочной железы.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Людмила
17.06.2009 10:06:00
Уважаемые Сергей Сергеевич и Елена Федоровна! Огромное спасибо за внимание, быстрое (практически реактивное) реагирование, четкие и объемные рекомендации! Обязательно согласую ваши рекомендации с лечащими врачами (пока они склоняются к схеме МММ - 2 курса, незамедлительно, направленных на метастазы РМЖ), и только после этого Химио/луч. терапия).
Людмила
17.06.2009 10:06:00
Уваж. Елена Федоровна, очень заинтересовали ваши рекомендации по применению 2-й линии гормонотерапии! (такой вариант не рассматривался моими врачами) Огромная просьба к вам, как к опытному химиотерапевту, прокоментировать, насколько наблюдается положительный эффект от лечения по схеме МММ при множественных мелких метастазах в легкие и Л/у низкодиференцированой карциномы РМЖ? И рекомендуете ли Вы Кселоду в подобных случаях? С ув. Людмила
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.06.2009 10:06:00
Ув. Людмила, мое мнение относительно терапии схемой МММ - можно попробовать, но особой надежды на эту схему я не питаю, однако у некоторых больных она работает и это факт. Относительно Кселоды, я обеими руками за, но все-таки, после некоторых раздумий и согласований с С.С. гордеевым, мы все-таки склоняемся к схеме - Цисплатин, 5-Фторурацил.
Относительно 2й линии гормонотерапии, сейчас все-таки приоритетной является для вас х/т и потом можно будет безусловно уйти на ингибиторы ароматазы (аримидекс, фемара).
Удачи. Е.Ф. Сатирова
Яндекс.Метрика