консультации
Аденокарценома толстой кишки средней степени дифференциации(Ст2), опухоль прорастает все слои кишечника(Т3), в 1-ом регионарном лимфоузле обнаружены метостазы (р№1а)
Ашот Айкович 15.11.2011
Архивная запись
Мой дедушка, 73 года, 25.10.11 попал в больницу с жалобами на боли по всему животу, неотхождение газов и стула. В течение 2=х месяцов до этого похудел на 12-15 кг, практически отсутствовал аппетит. 28.10.11 была проведена операция: лапаратомия, правосторонняя гемиколэктомия, илеотрансверзоанастомоз "бок в бок". Во время операции была обнаружена большая опухоль восходящей толстой кишки, которая практически полностью обтурирует просвет кишки. Было удалено ~25 см подвздошной кишки, восходящая часть толстой кишки, правая треть поперечно-ободочной кишки. Послеоперационный период протекал гладко. О/рана зажила первичным натяжением. Дедушка был выписан в удовлетворительном состоянии. Врач нам сказал, что скорее всего химиотерапия не требуется, потому что он всё хорошо почистил, и что деду достаточно только регулярного наблюдения у врача. У меня вопрос, всё таки нужен ли курс химиотерапии, и если нет, то какое обследование надо регулярно проходить?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет, только небольшая слабость после операции
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
Данные гистологического исследования препаратаа от 03.11.11:Аденокарценома толстой кишки средней степени дифференциации(Ст2), опухоль прорастает все слои кишечника(Т3), в 1-ом регионарном лимфоузле обнаружены метостазы (р№1а)
Предшествующее лечение
Операция от 28.10.11:лапаратомия, правосторонняя гемиколэктомия, илеотрансверзоанастомоз "бок в бок"
Комментарии (3)
Тамразов Расим Ильхамович
15.11.2011 12:11:00
Добрый день!

По данным послеоперационного гистологического исследование есть поражение регионарных лимфатических узлов, а это является показанием к проведению профилактической химиотерапии, т.к. есть риск появления отдаленных метастазов при данной стадии заболевания. Так что рекомендуется провести консультацию химиопрепарата.
Меликян Ашот Айкович
15.11.2011 12:11:00
Значит я так понял надо проконсультироваться у врача химиотерапевта?А не подскажите хорошую больницу Москве где можно проконсультироваться. Заранее спасибо
Тамразов Расим Ильхамович
15.11.2011 12:11:00
Если пациент проживает в Москве, то при обращении к районному онкологу, там же можно провести консультацию химиотерапевта. Как правило онколог, консультирующий в учреждении, где выполнялась операция рекомендует при выписке провести профилактическое лечение.
Яндекс.Метрика